Общество

Половина российских компаний заявили, что повысят зарплату в 2016 году. Руководству и ценным кадрам

  • 16:42, 24 сентября 2015

Половина российских компаний заявили, что повысят зарплату в 2016 году. Таковы данные исследования HeadHunter.

Повышение в первую очередь коснется высококвалифицированного персонала и руководства. При этом планируется и равномерное повышение всего зарплатного фонда хотя бы на уровень инфляции. Об этом рассказали сами работодатели — 52% опрошенных.

В среднем зарплату могут повысить на 10%, а выше вряд ли удастся, рассказала Business FM руководитель проекта "Банк данных заработных плат HeadHunter", автор данного исследования Наталья Данина. "В текущем году изменения по заработным платам, действительно, происходили. Они коснулись в первую очередь высококвалифицированных специалистов и руководителей. Условно говоря, чем выше уровень сотрудников компании, тем больше у него был прирост заработной платы. Если говорить про следующий год, то пока компании планируют достаточно планомерное повышение по всем категориям работников, но есть предположение, что пропорции сохранятся в следующем году, потому что людей, которые генерируют основную ценность для бизнеса, нужно удерживать. Причин масса. Во-первых, ежегодная индексация заработных плат, это плановый процесс, который корректирует уровень заработных плат на величину инфляции, а в нашей стране в этом году уровень цен в официальной инфляции превысил 15%, то есть двузначные показатели. При этом сами планы по повышению этих показателей, этих корректировок не достигнут. Повышение будет в пределах 10% максимум, а по факту, скорее всего, будет даже меньше".

В то же время каждая десятая компания намерена, напротив, сократить зарплаты в следующем году. Остальные не планируют изменений.

Каждый шестой работодатель сообщили о планах по сокращению штата. Треть опрошенных собираются набирать персонал.