- A
- +A
- +A
Половина российских компаний заявили, что повысят зарплату в 2016 году. Руководству и ценным кадрам
- 16:42, 24 сентября 2015
- Комментариев[3]
Половина российских компаний заявили, что повысят зарплату в 2016 году. Таковы данные исследования HeadHunter.
Повышение в первую очередь коснется высококвалифицированного персонала и руководства. При этом планируется и равномерное повышение всего зарплатного фонда хотя бы на уровень инфляции. Об этом рассказали сами работодатели — 52% опрошенных.
В среднем зарплату могут повысить на 10%, а выше вряд ли удастся, рассказала Business FM руководитель проекта "Банк данных заработных плат HeadHunter", автор данного исследования Наталья Данина. "В текущем году изменения по заработным платам, действительно, происходили. Они коснулись в первую очередь высококвалифицированных специалистов и руководителей. Условно говоря, чем выше уровень сотрудников компании, тем больше у него был прирост заработной платы. Если говорить про следующий год, то пока компании планируют достаточно планомерное повышение по всем категориям работников, но есть предположение, что пропорции сохранятся в следующем году, потому что людей, которые генерируют основную ценность для бизнеса, нужно удерживать. Причин масса. Во-первых, ежегодная индексация заработных плат, это плановый процесс, который корректирует уровень заработных плат на величину инфляции, а в нашей стране в этом году уровень цен в официальной инфляции превысил 15%, то есть двузначные показатели. При этом сами планы по повышению этих показателей, этих корректировок не достигнут. Повышение будет в пределах 10% максимум, а по факту, скорее всего, будет даже меньше".
В то же время каждая десятая компания намерена, напротив, сократить зарплаты в следующем году. Остальные не планируют изменений.
Каждый шестой работодатель сообщили о планах по сокращению штата. Треть опрошенных собираются набирать персонал.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
17.03.2026, 14:03
Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты
Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.
-
27.10.2025, 11:33
Как привлечь кадры и победить на переговорах. В АБ клубе прошла очередная бизнес-встреча
В Саратове прошла очередная, осенняя встреча в предпринимательском АБ клубе, который три года назад стал первым звеном в сети региональных бизнес-сообществ, объединенных одной из миссий Агророс Банка. Она заключается в поддержке малого и среднего бизнеса. В каждом из филиалов АБ клуба можно найти ответы на вечные вопросы и научиться отражать новые вызовы, прокачать идею и получить импульс к развитию проекта. На новой бизнес-встрече в Саратове предприниматели делились рецептами успешных переговоров, учились считывать корпоративную культуру и знакомились с трендами инвестирования в недвижимость.
-
31.07.2025, 15:59
Гастарбайтеры с рекомендацией. Приедут ли в Саратов трудовые мигранты из Северной Кореи
Сельхозпроизводители Центральной России заявляют этим летом о катастрофической нехватке работников. Проблема дефицита кадров обострилась настолько, что не позволяют собирать весь выращенный урожай фруктов, ягод и овощей. В хозяйствах Саратовской области заверяют, что пока справляются с необходимым объемом работ, в том числе с помощью трудовых мигрантов их Средней Азии, хотя приветствуют смену курса на использование рабочей силы из визовых стран в рамках предусмотренных квот. Многие знают, что в советское время на местных полях работали мигранты из Северной Кореи и вовсе не против этот опыт повторить. Подробности - в обзоре СарБК.
-
24.12.2024, 18:19
Курьерный рост. Почему доставщики выбились в лидеры по зарплатам
Одной из самых обсуждаемых тем декабря стал пик спроса на курьеров и очередной виток роста их зарплат. При этом некоторые участники рынка уверяют, что огромные заработки доставщиков - это слишком усредненные показатели, а порой и вовсе теоретические подсчеты. Но вслед за новой статистикой появились заявления об угрозе для экономики страны, так как сфера доставки отвлекает от базовых отраслей как минимум 1, 5 млн человек. Также говорится о перекосе на рынке труда - оплата неквалифицированной работы здесь выше, чем у специалистов с образованием и высокими скиллами. Совпадают ли зарплатные предложения с реальными выплатами курьерам и надо ли государству реагировать на угрозу от курьерских сервисов, попытался выяснить СарБК.
-
23.05.2024, 12:40
Опытным путём. Саратовским предпенсионерам по-прежнему сложно найти работу
Время показало, что прогнозы экспертов о снижении эйджизма на рынке труда были преувеличены. Эти ожидания появились после начала СВО, частичной мобилизации и обострения проблемы дефицита кадров, когда работодатели стали приглашать на свободные вакансии тех, кому раньше отказывали, в том числе кандидатов в возрасте 50+. Та картина на рынке труда привела к еще одному выводу о том, что руководители коллективов стали видеть женщин на тех позициях, которые раньше занимали только мужчины. Сегодня можно сказать, что и этот тренд не сформировался. Статистика трудоустройства женщин среднего возраста не выбивается из общих тенденций, а возрастные женщины так и вовсе стали самой многочисленной группой среди безработных жителей области. Но в Саратовской области предпринимается ряд мер для решении проблемы. "СарБК" изучал особенности картины.
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
- 16.06.2026, 15:53 ИИ навел порядок в регистратурах: поликлиники Поволжья сократили очереди на 30% с видеоаналитикой Билайна
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
