Общество

Оперативный "Ревизор". Роскомнадзор планирует потратить 100 млн руб. на систему контроля за блокировкой сайтов

  • 14:17, 25 сентября 2015

Роскомнадзор планирует потратить порядка 100 млн рублей на разработку системы контроля за соблюдением операторами связи требований по блокировке запрещенного контента в интернете. Конкурс по выбору подрядчика программы, получившей название "Ревизор", состоится 29 сентября, сообщил в четверг журналистам глава ведомства Александр Жаров.

"В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта - 100 млн рублей", - сказал Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, система "Ревизор" позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов. "Суть действия зонда или программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт", - пояснил он. На первоначальном этапе на линиях основных операторов связи будет установлено 700 зондов.

Какие сайты могут быть заблокированы
Роскомнадзор может заблокировать любой интернет-сайт и любую социальную сеть, заявил 28 августа в интервью радиостанции "Коммерсант FM" руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Чисто законодательно (Facebook заблокировать в России) могут. И "Википедию" могут, и любой другой интернет-сайт. Законодательный инструментарий для этого есть", - отметил он.

Единый реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года после вступления в силу закона "О внесении изменений в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет".

Сейчас в перечень интернет-ресурсов, доступ к которым на территории РФ ограничен, внесено 12 тысяч сайтов.