Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оперативный "Ревизор". Роскомнадзор планирует потратить 100 млн руб. на систему контроля за блокировкой сайтов

  • 14:17, 25 сентября 2015
  • Комментариев[3]
По словам главы надзорного ведомства, система "Ревизор" позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов.

Роскомнадзор планирует потратить порядка 100 млн рублей на разработку системы контроля за соблюдением операторами связи требований по блокировке запрещенного контента в интернете. Конкурс по выбору подрядчика программы, получившей название "Ревизор", состоится 29 сентября, сообщил в четверг журналистам глава ведомства Александр Жаров.

"В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта - 100 млн рублей", - сказал Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, система "Ревизор" позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов. "Суть действия зонда или программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт", - пояснил он. На первоначальном этапе на линиях основных операторов связи будет установлено 700 зондов.

Какие сайты могут быть заблокированы
Роскомнадзор может заблокировать любой интернет-сайт и любую социальную сеть, заявил 28 августа в интервью радиостанции "Коммерсант FM" руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Чисто законодательно (Facebook заблокировать в России) могут. И "Википедию" могут, и любой другой интернет-сайт. Законодательный инструментарий для этого есть", - отметил он.

Единый реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года после вступления в силу закона "О внесении изменений в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет".

Сейчас в перечень интернет-ресурсов, доступ к которым на территории РФ ограничен, внесено 12 тысяч сайтов.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 06.04.2018, 14:11 "Ни бита информации". Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram В противостоянии Роскомнадзора и Telegram наступил решающий момент — надзорный орган направил в суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру в России. Эксперты прогнозируют, что весь процесс блокировки займет около двух месяцев.
  • 09.11.2017, 16:01 Роскомнадзор: Необходимо обязать операторов выдавать детские сим-карты По мнению главы Роскомнадзора Александра Жарова, закон "О связи" требует поправок. Изменения необходимы для решения проблемы с низкой популярностью детских сим-карт.
  • 20.09.2017, 11:25 СМИ: Предлагается штрафовать пользователей интернета за мат Директор Департамента внешних коммуникаций Rambler&Co Матвей Алексеев пишет на своей странице в Facebook о том, что руководитель Роскомнадзора Александр Жаров предложил интернет-сообществу отказаться от ненормативной лексики.
  • 30.11.2016, 12:20 Прощание с YouTube. Все мнения Законопроект об ограничении деятельности видеосервисов может повлиять на работу YouTube в России. Такого мнения придерживаются эксперты, которые изучили документ. С другой стороны, авторы требований и Роскомнадзор настаивают, что пока работе популярного видеохостинга ничего не угрожает.
  • 11.10.2013, 12:54 "Сталинград". Заметки киномана Идеальным слоганом для этого фильма было бы: "Великая Отечественная война. Теперь в IMAX!" И ощущения от этого неоднозначные. С одной стороны, хорошо снятое кино на такую тему – это полезно и важно. С другой, то, что нас учат считать святым, за что, как любят повторять, погибали наши деды и прадеды, преподносится в том же стиле, что и какой-нибудь бездушный американский боевичок по комиксам. Это святотатство или популяризация?
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x