Власть

СМИ: ВС предложил ввести новый порядок исправления судебных ошибок

  • 10:47, 27 мая 2016

На заседании Совета судей председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что готовится законопроект, расширяющий возможности исправления судебных ошибок. Об этом сообщает "Российская газета".

«Мы сейчас готовим законопроект, предлагаем предоставить председателю Верховного суда, его заместителям или, может, только председателю Верховного суда, и. о. председателя Верховного суда право возбуждения надзорного производства в случае фундаментальных нарушений принципов правосудия. В тех случаях, когда эти принципы очевидно нарушаются, но отсутствует жалоба стороны. Сегодня не может отменяться принятое судебное решение, если нет жалобы"»

, - заявил на Совете судей Вячеслав Лебедев. 

Отсутствие жалобы в случаях несправедливых судебных решений сегодня объясняется тем, что пострадавшие от вердикта порой утрачивают веру в исправление ошибки и опускают руки.

"Мне представляется, что решить это законодательно необходимо, потому что отсутствие такой компетенции у кого-то из должностных лиц судебной системы приводит к дискредитации правосудия, когда выносятся решения, при которых нарушаются фундаментальные принципы правосудия", - отметил председатель Верховного суда.