Общество

СМИ: Собственников хотят лишать жилья за нарушения правил проживания

  • 10:21, 21 сентября 2016

Как сообщил "Российской газете" адвокат Вячеслав Голенев, группа специалистов обсуждает возможность обращения в научно-консультативный совет при Верховном суде, а также в Госдуму. В письме будут конкретные предложения, как совершенствовать процедуру.

«Не стоит путать два понятия: выселение и лишение права собственности. Строго говоря, здесь о выселении речи не идет. Человек лишается собственности, но в определенных ситуациях может сохранить право пользования жилым помещением. Вряд ли это понравится новому покупателю. Ему, скорее всего, нужна чистая от жильцов квартира. Или, как вариант, квартира может быть выкуплена местными властями, и жить в ней будут на правах социального найма. Но на деле может возникнуть много коллизий. Например, что делать, если у человека несовершеннолетние дети. Или если в квартире долевая собственность и часть доли принадлежит несовершеннолетним? Вообще практика по таким делам небольшая. Но она есть. За 15-20 лет было около 200 дел, и далеко не по всем принимается решение о продаже. Принудительная продажа квартиры, по мнению судов, - исключительная мера. Считаю, что необходимо более детально прописать процедуры, предусмотреть различные ситуации. Большую роль могут сыграть и разъяснения Верховного суда России. Первое, что приходит на ум: вместе с иском о лишении права собственности должны заявляться и требования о прекращении права пользования жилым помещением. Если последнего не будет, то иногда правовых оснований выселить человека даже после продажи квартиры у нового собственника может не оказаться, возникнут правовые коллизии. Сейчас мы вместе с коллегами прорабатываем и другие возможные предложения»

, - говорит Вячеслав Голенев.

Согласно Жилищному кодексу собственник должен содержать свою квартиру в надлежащем состоянии, не нарушая при этом прав и законных интересов соседей. При этом он обязан соблюдать также противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические и иные предусмотренные законом требования.

При нарушении указанных требований к собственнику квартиры могут быть применены различного рода санкции, начиная от штрафа и заканчивая лишением права собственности на жилое помещение. Есть разъяснение Верховного суда РФ, в соответствии с ним до момента государственной регистрации прав на жилое помещение нового собственника (в том числе на момент проведения торгов) предыдущий собственник обладает правом собственности на указанное жилое помещение и не может быть выселен из него. Но открытым остается вопрос, что делать, когда человек потерял право собственности, однако по каким-то причинам не потерял права пользования квартирой.