Общество

СМИ: Госкорпорации не будут экономить на новогодних праздниках

  • 11:05, 3 ноября 2016

Госкомпании и муниципальные образования не снизили свои расходы на организацию новогодних праздников и покупку подарков для детей, а некоторые даже увеличили их на пару миллионов рублей, рассказывают "Известия".

По данным электронной площадки РТС-тендер, общий объем госзакупок к 1 ноября 2016 года составил 4,4 трлн рублей, что всего лишь на 0,5% меньше, чем за тот же период 2015 года.

Наиболее популярные категории — это оформление территории (елки, шарики, гирлянды) и проведение праздников (как в отдельных организациях, так и для муниципальных образований в целом — районов, городов, поселений и т.д.).

Среди наиболее дорогих заказов, размещенных на площадке РТС-тендер, — организация и проведение народных гуляний, посвященных Новому году и Рождеству, на 5,5 млн рублей в Московской усадьбе Деда Мороза.

Издание приводит комментарий директора Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Николая Южакова. Эксперт объясняет инфляцией рост сумм, которые компании запланировали на проведение новогодних праздников.

«Уровень жизни в стране падает, мы видим бюджетный дефицит. А расходы на праздники возрастают, на себе ведь экономить никто не хочет. Но не надо забывать, что все эти мероприятия оплачиваются налогоплательщиками, поэтому проверки Счетной палаты необходимы»

, — считает Николай Южаков. По его мнению, депутаты Государственной думы, утверждающие расходы госкомпаний на год, должны исключать из их бюджетов траты на праздники.

А вот в повышении расходов на организацию гуляний в городских парках собеседник издания не видит ничего плохого: на деньги налогоплательщиков организуется праздник для налогоплательщиков.

В предыдущие годы Счетная палата проводила проверку только компаний, полностью находящихся в собственности государства.

Счетная палата выявила по итогам прошлого года около 500 нарушений при осуществлении государственных закупок в рамках 44-ФЗ на общую сумму более 125 млрд руб (в 2014 году — 276 нарушений на общую сумму 39,6 млрд рублей). По данным ФАС, рост нарушений в 2015 году составил почти 30%.

В конце 2016 года Счетная палата впервые проанализирует закупки госкомпаний, в которых доля уставного капитала принадлежит юридическим лицам.