Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Госкорпорации не будут экономить на новогодних праздниках

  • 11:05, 3 ноября 2016
  • Комментариев[4]
Судя по информации, размещенной на сайте госзакупок, корпоративы и массовые гулянья в этом году будут даже лучше, чем в прошлом.
СМИ: Госкорпорации не будут экономить на новогодних праздниках Фотобанк СарБК

Госкомпании и муниципальные образования не снизили свои расходы на организацию новогодних праздников и покупку подарков для детей, а некоторые даже увеличили их на пару миллионов рублей, рассказывают "Известия".

По данным электронной площадки РТС-тендер, общий объем госзакупок к 1 ноября 2016 года составил 4,4 трлн рублей, что всего лишь на 0,5% меньше, чем за тот же период 2015 года.

Наиболее популярные категории — это оформление территории (елки, шарики, гирлянды) и проведение праздников (как в отдельных организациях, так и для муниципальных образований в целом — районов, городов, поселений и т.д.).

Среди наиболее дорогих заказов, размещенных на площадке РТС-тендер, — организация и проведение народных гуляний, посвященных Новому году и Рождеству, на 5,5 млн рублей в Московской усадьбе Деда Мороза.

Издание приводит комментарий директора Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Николая Южакова. Эксперт объясняет инфляцией рост сумм, которые компании запланировали на проведение новогодних праздников.

«Уровень жизни в стране падает, мы видим бюджетный дефицит. А расходы на праздники возрастают, на себе ведь экономить никто не хочет. Но не надо забывать, что все эти мероприятия оплачиваются налогоплательщиками, поэтому проверки Счетной палаты необходимы»
, — считает Николай Южаков. По его мнению, депутаты Государственной думы, утверждающие расходы госкомпаний на год, должны исключать из их бюджетов траты на праздники.

А вот в повышении расходов на организацию гуляний в городских парках собеседник издания не видит ничего плохого: на деньги налогоплательщиков организуется праздник для налогоплательщиков.

В предыдущие годы Счетная палата проводила проверку только компаний, полностью находящихся в собственности государства.

Счетная палата выявила по итогам прошлого года около 500 нарушений при осуществлении государственных закупок в рамках 44-ФЗ на общую сумму более 125 млрд руб (в 2014 году — 276 нарушений на общую сумму 39,6 млрд рублей). По данным ФАС, рост нарушений в 2015 году составил почти 30%.

В конце 2016 года Счетная палата впервые проанализирует закупки госкомпаний, в которых доля уставного капитала принадлежит юридическим лицам.

Похожие материалы
  • 18.10.2016, 11:14 Доля государства в экономике достигла 70% ВВП. Как это посчитали Федеральная антимонопольная служба сообщила, что доля государства в экономике достигла 70% ВВП, увеличившись за последние 10 лет вдвое. Однако, как выяснила "Газета.Ru", эта цифра не является итогом какого-то расчета службы, а представляет собой экспертную оценку. Не рассчитывает данный показатель и Министерство экономического развития. Впрочем, факт увеличения присутствия государства в ключевых секторах экономики неоспорим.
  • 03.12.2013, 11:33 Монополии должны сократить расходы в 2 раза за 5 лет. Минэкономики ждет от них жестких мер Кремль и Белый дом готовятся многократно усилить давление на расходы естественных монополий. Как стало известно "Ъ", "Газпрому", "Транснефти", ОАО РЖД и "Россетям" нужно до 10 декабря представить Минэкономики планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013-2017 годов не менее чем на 10% ежегодно от уровня 2012 года. Идею сократить расходы наполовину за пять лет в госкомпаниях называют, самое мягкое, "амбициозной". Но, по данным "Ъ", политику давления на расходы госсектора в условиях спада в экономике поддерживает администрация президента, а несогласные менеджеры "могут писать заявления".
  • 26.11.2013, 13:30 Импортные самолеты предлагается заменить на российские. Госкомпании сопротивляются Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что авиапассажиры должны летать не на "старой изъезженной импортной", а на современной и качественной технике". В этой связи он предложил обязать госкомпании закупать отечественные самолеты.
  • 25.11.2013, 17:13 Фетисов выступил против финансирования спортивных команд. Госкомпаниям хотят запретить спонсорство клубов Члены Совета Федерации РФ предлагают запретить естественным монополиям финансировать профессиональные спортивные команды. С такой инициативой выступили шесть сенаторов, в том числе первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов. Представители СФ разработали соответствующий законопроект, вносящий поправки в закон "О естественных монополиях".
  • 25.11.2013, 11:32 Лидеры новогодних корпоративных разлечений. Госкомпаниям укажут на расточительство Госкомпании, госкорпорации и компании с госучастием уже в ближайшем будущем могут лишиться возможности праздновать корпоративы за государственный счет.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x