Общество

Н@блюдатель. Протестные выходные

  • 15:47, 11 февраля 2019

"Ярмаркой протеста" назвал ситуацию "ИА "Взгляд-инфо".

"Аграрии из разных районов области привезли на продажу мясо, молоко, овощи, а сторонники Алексея Навального принесли государственные флаги и плакаты.   

По оценкам нашего корреспондента, активных митингующих было около 200 человек, хотя точную цифру назвать сложно, поскольку посетители ярмарки периодически вливались в ряды участников акции в качестве удивленных наблюдателей", - вот как это было по версии издания.

За главу региона вступился житель областного центра, автор нашумевшего письма Папе Римскому Григорий Кротов, который, взяв мегафон, выразил благодарность господину Радаеву за детские площадки, пишет издание.

ИА "Версия-Саратов" сообщает, что "антирадаевский" митинг закончился конфликтом с полицией, но обошелся без задержаний. "Майор полиции из Энгельса обратился к волонтеру штаба Навального Наталье Куприяновой. Он сообщил, что в отношении нее имеется административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ. Он попросил ее проследовать с ним, но она категорически отказалась. Она спросила: "Я задержана?" В ответ она услышала отрицательный ответ и решила сесть в автомобиль.

Когда Куприянова попыталась сесть в машину, майор не позволил ей закрыть дверь. Это вызвало претензии координатора штаба Александра Зыкова и других активистов. Они обвинили полицейского в нарушении Конституции РФ, так как он якобы препятствовал свободе передвижения Куприяновой без весомых оснований", - отмечает СМИ. В итоге Куприянову ознакомили с протоколом и отпустили.

"Свободные новости" узнали, что активистку пытались задержать за июньский пикет - "в ее действиях во время летнего пикета в Энгельсе "могут усматриваться" нарушения части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры) ".

СМИ напоминает, что митинг с Театральной площади пытались перенести в Солнечный-2, на бульвар Мюфке, именуемый саратовским гайдн-парком. Журналисты отметили, что из-за плохой уборки снега он может быть небезопасен для пешеходов: "Хотя утрамбованный снег, под которым скрываются пешеходные дорожки, и имеет некоторые следы посыпания песком, он остается очень скользким, что представляет существенную опасность для пешеходов. Вместе с тем благодаря уклону бульвара в нынешнем своем состоянии он хорошо подходит для катания на санках, чем местные жители массово и занимаются, делая его еще более скользким и труднопроходимым. При этом местами из скользкого снега торчат деревянные колья, которые ранее служили подпорками саженцам деревьев".

В этот же день на Волжской прошел митинг "Верните детям больницу!" - за возврат статуса юрлица реорганизованной 6-ой Детской инфекционной больнице, отставку министра и замминистра регионального минздрава. "На площади перед магазином "Антей" собрались порядка ста человек. С речью выступили организатор митинга Алексей Витвицкий, многодетная мать Ольга Таниди, врач Наталья Рудь и другие. Активисты пришли с детьми. Они выстроились вдоль Волжской с плакатами. Организаторы акции принесли с собой красные воздушные шары, которые символизировали сигнал SOS. По словам участников митинга, поcле объединения двух больниц родители столкнулись с неудобствами. В частности, в 10-й поликлинике была утеряна часть карточек и результатов анализов, возникли трудности с записью к врачу, неизвестно местонахождение некоторого оборудования, отсутствуют медицинские услуги, которые были раньше", - рассказало ИА "СарБК".