Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Протестные выходные

  • 15:47, 11 февраля 2019
  • Комментариев[7]
Воскресенье оказался в Саратове днем митингов. Один из них был за отставку губернатора Валерия Радаева, второй – за возвращение больницы …
Н@блюдатель. Протестные выходные

"Ярмаркой протеста" назвал ситуацию "ИА "Взгляд-инфо".

"Аграрии из разных районов области привезли на продажу мясо, молоко, овощи, а сторонники Алексея Навального принесли государственные флаги и плакаты.   

По оценкам нашего корреспондента, активных митингующих было около 200 человек, хотя точную цифру назвать сложно, поскольку посетители ярмарки периодически вливались в ряды участников акции в качестве удивленных наблюдателей", - вот как это было по версии издания.

За главу региона вступился житель областного центра, автор нашумевшего письма Папе Римскому Григорий Кротов, который, взяв мегафон, выразил благодарность господину Радаеву за детские площадки, пишет издание.

ИА "Версия-Саратов" сообщает, что "антирадаевский" митинг закончился конфликтом с полицией, но обошелся без задержаний. "Майор полиции из Энгельса обратился к волонтеру штаба Навального Наталье Куприяновой. Он сообщил, что в отношении нее имеется административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ. Он попросил ее проследовать с ним, но она категорически отказалась. Она спросила: "Я задержана?" В ответ она услышала отрицательный ответ и решила сесть в автомобиль.

Когда Куприянова попыталась сесть в машину, майор не позволил ей закрыть дверь. Это вызвало претензии координатора штаба Александра Зыкова и других активистов. Они обвинили полицейского в нарушении Конституции РФ, так как он якобы препятствовал свободе передвижения Куприяновой без весомых оснований", - отмечает СМИ. В итоге Куприянову ознакомили с протоколом и отпустили.

"Свободные новости" узнали, что активистку пытались задержать за июньский пикет - "в ее действиях во время летнего пикета в Энгельсе "могут усматриваться" нарушения части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры) ".

СМИ напоминает, что митинг с Театральной площади пытались перенести в Солнечный-2, на бульвар Мюфке, именуемый саратовским гайдн-парком. Журналисты отметили, что из-за плохой уборки снега он может быть небезопасен для пешеходов: "Хотя утрамбованный снег, под которым скрываются пешеходные дорожки, и имеет некоторые следы посыпания песком, он остается очень скользким, что представляет существенную опасность для пешеходов. Вместе с тем благодаря уклону бульвара в нынешнем своем состоянии он хорошо подходит для катания на санках, чем местные жители массово и занимаются, делая его еще более скользким и труднопроходимым. При этом местами из скользкого снега торчат деревянные колья, которые ранее служили подпорками саженцам деревьев".

В этот же день на Волжской прошел митинг "Верните детям больницу!" - за возврат статуса юрлица реорганизованной 6-ой Детской инфекционной больнице, отставку министра и замминистра регионального минздрава. "На площади перед магазином "Антей" собрались порядка ста человек. С речью выступили организатор митинга Алексей Витвицкий, многодетная мать Ольга Таниди, врач Наталья Рудь и другие. Активисты пришли с детьми. Они выстроились вдоль Волжской с плакатами. Организаторы акции принесли с собой красные воздушные шары, которые символизировали сигнал SOS. По словам участников митинга, поcле объединения двух больниц родители столкнулись с неудобствами. В частности, в 10-й поликлинике была утеряна часть карточек и результатов анализов, возникли трудности с записью к врачу, неизвестно местонахождение некоторого оборудования, отсутствуют медицинские услуги, которые были раньше", - рассказало ИА "СарБК".

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 24.09.2020, 11:33 Медицину готовят к операции. Эксперты высказались об оптимизации здравоохранения

    У системы отечественного здравоохранения появился "универсальный враг" - процесс оптимизации учреждений. Он в словах категоричных наблюдателей превратился в собирательный образ и причину всех бед российской медицины. Именно с ним ассоциируются многие острые моменты, в том числе, объединение и упразднение лечебных учреждений. Для Саратова это особенно болезненный вопрос. Напомним, что у нас истории с 10-й детской поликлиникой и 6-й детской инфекционной больницей сопровождались пикетами, митингами, голодовками противников решений. А сегодня система здравоохранения региона готовится к новым преобразованиям, причем их авторы и сторонники предлагают отказаться от термина "оптимизация" и употреблять какое-нибудь менее "кровожадное" слово. Как можно обозначить грядущие изменения в саратовской медицине и что ждать от новой программы минздрава, в специальном обзоре "СарБК".

  • 19.02.2019, 09:51 Клиники меняют профиль. Что стоит за "оптимизацией" детских больниц В Саратове не утихает скандал с "оптимизаций" лечебных учреждений системы здравоохранения. Жители Волжского района требуют вернуть Детскую инфекционную больницу №6, предлагая организовать психдиспансер (а именно он, по некоторым данным, появится в стенах бывшей 6-й инфекционной) в чиновничьих и депутатских особняках. "Фокус города" решил разобраться, а из-за чего, собственно, разгорелся сыр-бор. По мнению горожан, камнем преткновения являются здания и помещения закрытых или едва не закрытых медучреждений. Все они располагаются в красивейших исторических особняках, пусть и требующих ремонта.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x