Культура

"Годзилла 2: Король монстров". Заметки киномана

  • 11:34, 31 мая 2019

Смотреть этот фильм можно и без глубокого и досконального знания всех итераций Годзиллы и его соперников. (А это около 30 полнометражек! Как тебе такое, Marvel?) Даже голливудский перезапуск 2014 года от режиссера Гарета Эдвардса не очень нужен. Теоретически, он объяснит, кого играют Салли Хокинс и Кэн Ватанабэ. Но на самом деле, нормально прописанных героев у них все равно нет.

У мамы (Вера Фаминга, "Миддлтон", "Код доступа "Кейптаун", "Мальчик в полосатой пижаме") и папы (Кайл Чандлер, "Манчестер у моря","Человек на Луне") погиб сын во время эпической битвы Годзиллы в Сан-Франциско в прошлом фильме. У них осталась дочь (Милли Бобби Браун, главное открытие сериала "Очень странные дела"), но этого не хватило, чтобы сохранить семью.

Папа начал пить и ушел жить к волкам (Правда!), а мама с головой окунулась в науку. Потому что, разумеется, они оба ученые. Формула любого приличного фильма про кайдзю предполагает, что на экране будут ученые, военные, иногда политики с журналистами и толпы мирных жителей при эвакуации.

Фото youtube.com

Военным в этот раз достались имена, и... всё. Они — ходячие декорации. Журналистов показывают только по телевизору, а политиков в одной сцене. Обезумевших от ужаса толп тоже маловато. Зато ученых пруд пруди.

Мама изобрела шайтан-машину, чтобы отдавать мега-монстрам приказы с помощью акустических волн. И теперь она будит чудищ по всему миру, чтобы они спасли нашу измученную планету своей радиацией. (Не спрашивайте, как!)

Среди разбуженных — старые "приятели" Годзиллы Родан и Мотра, гигантские динозавро-птица и моль соответственно. А ещё Гидора — собственно, Змей-Горыныч, который идеально иллюстрирует девиз Хогвартса: "Draco Dormiens Nunquam Titillandus". Не будите спящего дракона.

Фото rg.ru

Сценарий "Годзиллы 2" легко завоюет звание самого паршивого среди блокбастеров в этом году. Летний сезон блокбастеров, конечно, ещё только начался, но такой набор недочетов, глупостей, клише и нелогичного поведения героев сложно переплюнуть.

В фильме нет ни одного проработанного персонажа. Взрослые делают умные лица и изображают стоицизм перед лицом гигантов. Но всё это ничего не значит, потому что они никакие. Они даже не ходячие стереотипы.

Милли Бобби Браун — крошечный лучик света в этом тёмном царстве. У неё просто глаза выразительные. Играть ей нечего, хотя она всё равно старается.

Все приличные актёры постарше под шумок бегут с этого тонущего корабля. Салли Хокинс, например, бесполезно гибнет ещё в первом акте, потому что у неё Оскар, и она слишком крута для этого. И никакой чек уже не компенсирует моральный ущерб.

Фото kg-portal.ru

Зато сюда завезли комплект персонажей, чтобы обезопасить создателей от праведного гнева Интернета: темнокожие женщины в роли пилотов, полковников, сенаторов и прочих важных лиц, темнокожие военные и ученые из Азии.

Для кого-то это могло быть отличным шансом увидеть, как люди, похожие на них, спасают мир. Но всё это исключительно для галочки. Все эти герои — мебель. В центре всё равно светлокожая семья. И немножко Кэн Ватанабэ. Ну, и Годзилла.

Годзилла тут выглядит самым умным. Возможно, потому что молчит. Впрочем, все монстры в этой картине одинаковые по цвету и текстуре (кроме Мотры). Может, они все одинаково умные. Кто знает? Не то чтобы кто-то выделил им индивидуальности.
Ну, хотя бы экшн приличный там есть? — спросите вы. Народ на такое ходит не ради актерских работ.

Фото rg.ru

Экшн есть. Две положенные большие битвы с Годзиллой лично и с разрушением небоскребов в Бостоне. И ещё парочка столкновений на сдачу.

Только вы их не разглядите (Если вы, конечно, не поклонник Бэтмана). В этой картине царит полумрак и паршивая погода. Всё время идёт дождь или снег, бушует шторм или ураган, или просто небо полностью закрыто грозовыми облаками.

"Годзилла 2: Король монстров", трейлер

Что режиссёр Майкл Догерти ("Крампус") прячет под всем этим? Не слишком хорошие спецэффекты?

"Годзилла" 2014 года тоже не отличался яркой палитрой. Но он срабатывал, благодаря экшну и грамотному использованию штампов кайдзю-эйга. "Тихоокеанский рубеж" Гильермо дель Торо срабатывал ещё лучше, благодаря иронии.

"Королю монстров" нечего вам предложить. Он затянут и убийственно серьезен. А герои ведут себя так глупо, что им почти нереально сопереживать. Смотреть на это стоит, если вы любите лично Годзиллу и хотите посмотреть на трех новых монстров. Остальным лучше потратить два часа своей жизни на фильм, в котором видно, что происходит. Ну, или Бэтмана пересмотрите.