Общество

Темы недели: наследие со скидкой, куда ведет Стрелка, QR вне закона

  • 20:59, 21 января 2022

Кариатидам знают цену

Саратовские власти снова начало лихорадить на тему объектов культурного наследия. Точнее, судорожные движения по правильному (и выгодному) расставлению запятых в предложении "разрушить нельзя сохранить" и не прекращались. Однако памятники получили небольшую передышку в виде новогодних каникул.

На этой неделе стало известно, что правительство Саратовской области намерено продать объект культурного наследия регионального значения, известный как Дом Яхимовича. Памятник регионального значения просят включить в прогнозный план приватизации на этот год, соответствующие изменения внесли на рассмотрение облдумы.

Фотобанк СарБК

Все это происходит на фоне разговоров о том, чтобы изымать из незаконного частного владения объекты-памятники в аварийном состоянии – мол, если собственник не может привести их в порядок, то он не имеет права и владеть им. В частности, такое мнение бурно высказывалось после пожара в здании бывшей гостиницы "Россия" в ноябре прошлого года. Кстати, что с тем пожаром, так до сих пор и неизвестно. Точнее, в публичной плоскости никаких официальных данных о причинах пожара не появлялось.

С Домом Яхимовича ситуация, пожалуй, еще интереснее: до недавних пор жилой дом был сначала передан в частные руки – компании "Арендное жилье. Саратов", а затем у нее изъят. Сейчас власти запускают обратный процесс – здание-памятник вновь планируют передать коммерсантам. Его предлагаемая стоимость – 12 млн рублей, что для объекта в таком месте и такой площади в общем-то недорого — видимо, сыграло роль состояние памятника. Как мы понимаем, за все это время и даже если взять более отдаленный уже по времени период, состояние Дома Яхимовича не улучшалось. Причем, вообще было не важно, в чьей собственности он находился – частной или государственной. Пожары, мародерство, вандализм...

Фотобанк СарБК

На этом фоне желание продать объект культурного наследия выглядит странно — кто его в таком состоянии купит? Хотя есть один вариант – возможно, покупатель на самом деле уже есть. Как это было с соседним зданием, на Советской, 1. Оно тоже долгие годы пустовало и разрушалось без дела и без реставрации. А сейчас его приспосабливают под художественную школу для володинского предуниверсария. Дом Яхимовича тоже предлагали переделать, но под школу музыкальную, и даже заказывали проект. Если объект на Советской, 3/5, ждет похожая участь, можно будет говорить о спасении памятника.

Если же в правительстве рассчитывают, что действительно найдется сознательный и добрый инвестор, готовый потратить сотни миллионов на, по сути говоря, благотворительность по спасению здания, то за чиновников нужно побеспокоиться. Интересно, что за здание назначили цену именно 12 млн — могли бы, например, попробовать отдать хотя бы за 1 рубль, как ранее безуспешно пытались с другими зданиями. Да, и учитывая прошлогодние тенденции, какой бизнесмен согласится купить объект, который у него в перспективе могут изъять за то, что не содержит его так, как надо?

Мнение эксперта

Денис Жабкин, член общественного градозащитного совета при Саратовской облдуме

Разработан проект на реставрацию и приспособление здания под музыкальную школу, он сейчас проходит экспертизу. Поэтому я думаю, что продажа планируется той организации, которая будет проводить эти работы. Не знаю, можно ли так говорить на данный момент, но предположу, что какие-то устные договоренности уже имеются. Собственно, поэтому и правительство решило включить Дом Яхимовича в план приватизации на этот год.
Напомню, как было со зданием на Советской, 1, известном как "Городская усадьба Скибиневского". С 1949 по 2007 год в здании располагался туберкулезный диспансер. Долгие годы усадьба, строительство которой завершилось в 1847 году, стояла и разрушалась. Потом оно перешло из государственной в частную собственность. Сейчас в ней завершается реставрация. Здание и внутри, и снаружи выгладит просто шикарно! Его готовят под художественную школу для предуниверсария. Если после приватизации Дом Яхимовича приобретет такой же шикарный вид, как и соседняя усадьба, - для города это будет только плюс!

Вообще процедура приватизации очень упростит возможность реставрации. Когда объект реставрирует государство, на это надо заводить бюджетные средства, все это происходит через заседания думы, а в случае с частной собственностью хозяин — барин, все процедуры не нужно утверждать на совещаниях в думе, комитете по управлению имуществу. Все становится проще и быстрее.

До развязки еще далеко

Тема со строительством развязки на Стрелке такая же долгоиграющая, как и Дом Яхимовича. Вообще кажется, что ее обсуждали в городе всегда. На этой неделе разработчик, саратовский институт "Проектмостореконструкция", опубликовал визуализацию будущего сооружения. До этого эти картинки показывали только на закрытых от прессы совещаниях.

Еще в лохматом 2002 году "СарБК" писал об этой развязке. Тогда, со ссылкой на официальный рупор муниципалитета – газету "Саратовская панорама", сообщалось: в связи с тем, что транспортная нагрузка на проспект 50 лет Октября втрое превышает его пропускную способность, на пересечении этой улицы с Тракторной будет построена одноуровневая развязка, а также "две боковые 3-полосные дороги, дорога-дублер за химучилищем", кроме того, предполагалось отремонтировать улицу Шехурдина.

"Бензозаправка "Лукойл", которая недавно появилась на месте будущего строительства, будет снесена. Работы планируется завершить в следующем году. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 12 миллионов рублей", — писалось 20 лет назад.

В конце 2002-го проект перенесли на следующий год в связи с отсутствием финансирования и проблемами с АЗС. Переговоры по поводу заправки шли больше десятка лет. Земля находилась в 25-летней аренде у компании, но она была готова рассмотреть перенос АЗС в случае, если ей предложат подходящую замену. В 2013-2014 годах говорилось, что мэрия предлагала 10 различных участков, но все они в итоге не подошли по техническим характеристикам, а суды администрация проиграла, заправка находилась там законно. После этого в течение нескольких лет новости об этой развязке были только такие: в следующем году строительство не планируется. И что проект развязки требует переработки.

Менялись также суммы, необходимые на ее строительство (конечно, в сторону повышения). Договориться о переносе заправки все-таки удалось, после чего дело снова уперлось в финансовый вопрос. В последний раз говорилось, что к строительству развязки должны приступить в этом году, а сумма затрат оценивается в 6-7 млрд рублей. Власти, по всей видимости, уверены, что смогут получить эти средства из федерального бюджета.

По замыслу чиновников, строительство новой развязки должно помочь увеличить пропускную способность транспортного узла и решить проблему пробок на проспекте. Впрочем, урбанисты уверены, что предложенный проект не решит эту задачу. Ведь автомобилизация продолжает расти, а качество общественного транспорта пока не улучшается, все больше людей пересаживаются с пассажирского сиденья за руль. Нужно начинать с того, что обратить этот процесс вспять, пересадить людей обратно в автобусы и трамваи, а также на велосипеды. Кстати, замечают урбанисты, последних предложенный проект вообще не учитывает, как и удобств для пешеходов.

Мнение эксперта

Александр Ермишин, руководитель городского движения "Жить здесь"

Развязка на "Стрелке", способная разгрузить пересечение проспекта 50 лет Октября и улицы Тракторная, а также нормально связать в этом месте улицы Соколовая и Большая Горная, — один из самых ожидаемых в Саратове проектов модернизации транспортной инфраструктуры. Я бываю в этом месте исключительно за рулем и в редких случаях пассажиром общественного транспорта.

Отсутствие светофоров, а также левых поворотов в одном уровне с основных магистралей — это однозначный плюс, и позволит кратно уменьшить время на прохождение этого участка в режиме транзита. Вообще, очевидно, что проектировалось это в интересах автомобилистов. В городе очень важно соблюсти баланс между удобством автомобилистов и пешеходов, а в данном случае, как мне представляется, он отсутствует. Повторюсь, мне трудно анализировать с точки зрения удобства для пешеходов текущую ситуацию, но модернизированная развязка выглядит для пешеходов совсем не дружелюбно, и пользоваться ей в пешем режиме с учетом всех крюков и спусков/подъемов совсем не хочется.

У меня лично вызывают вопросы запроектированные в некоторых местах 7 полос для движения по 50 лет Октября. Во-первых, придется однозначно жертвовать зеленой зоной для расширения проезжей части, а во-вторых, на мой взгляд, нужно исходить из того, что скоростной трамвай в совокупности с остальным общественным транспортом будет в итоге представлять собой хорошую альтернативу личному автомобилю для ежедневного перемещения из Ленинского района в центр и обратно. Иначе, зачем он нужен? Соответственно, количество личных автомобилей на 50 лет Октября в часы пик должно снизиться, и 7 полос точно не надо делать взамен деревьев.

Саратов требуют раскодировать

На пороге новой волны коронавирусной пандемии в Саратове вновь вспомнили о QR-кодах. На этой неделе Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о предъявлении кодов о вакцинации от ковида в общественных местах. Еще раньше, в декабре, парламент не стал рассматривать другой законопроект — о введении QR-контроля на некоторых видах общественного транспорта.

Таким образом, общественное мнение, похоже, победило. Конечно же, власти это открыто не признали, а промямлили что-то про "обратную связь" и учет мнения граждан. Если вы провели последние полгода в бункере, напомним: в соцсетях, да и в реальном мире развернулось целое протестное движение. Можно было даже заподозрить здесь какую-то организацию, потому что все протестующие как заведенные твердили одно и то же: что, мол, власти считают народ товаром, на который вешают "ярлыки"; что введение кодов приводит к "сегрегации", то есть к разделению людей на полноценных и пораженных в правах; что коды якобы противоречат Конституции.

К счастью, до уличных выступлений, как это происходит на Западе, в России не дошло. Активность была сконцентрирована в основном в соцсетях в форме комментариев и видеообращений. Конечно, если бы протесты не были такими массовыми, законы были бы уже приняты. Только под постом председателя Госдумы Вячеслава Володина в Телеграме с предложением обсудить эти законопроекты люди оставили сотни тысяч гневных комментариев.

Комичнее всего на этом фоне выглядят региональные заксобрания, которые в ноябре-декабре скоропалительно одобрили оба внесенных в Госдуму законопроекта без какого-либо серьезного обсуждения и при протестующих, собравшихся под окнами. Получается, что тогда "обратная связь" почему-то не сработала, на это потребовался еще целый месяц.

Помня об этом, представители оппозиции предложили на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике отменить QR-коды в регионе. Об этом заявили коммунисты, их поддержала и справедливоросс Зинаида Самсонова. Представители партии власти отказались даже вносить этот вопрос в повестку.

Таким образом, решение Госдумы теперь стало еще одним аргументом в поддержку "антикодеров" в регионах. Ведь многие теперь приравнивают отказ принимать рамочный регулирующий закон о QR-кодах к их отмене на федеральном уровне и не понимают, почему региональные власти не берут под козырек и не спешат снимать свои ограничения. Тут мы вступаем в полосу еще более густого правового тумана. К счастью, в большинстве заведений коды уже давно перестали спрашивать — иначе новых скандалов было бы не избежать.

Мнение стороны

Николай Бондаренко, депутат Саратовской облдумы (КПРФ)

Я считаю, что главная проблема в несамостоятельности местной власти. Местные руководители боятся сами принимать решения, брать на себя инициативу, ответственность, потому что в первую очередь их интересуют должностные кресла, нежели интересы граждан. Даже в такой очевидной ситуации, где федеральная власть показала свое настроение, отношение, они боятся где-то проявить инициативу. За это может последовать критика сверху, что для них неприемлемо.

Сама идея QR-кодов, на мой взгляд, провалилась. Здесь идет речь об активности общества на всех уровнях, солидаризации, во-вторых, события в Казахстане наложили отпечаток на позицию власти. Эти события показали, что происходит, когда власть отказывается слышать собственный народ. Все это вызвало, наверное, какие-то переживания у власти.

Я не думаю, что тему QR-кодов отменили окончательно. Скорее всего, просто убрали в долгий ящик, и они будут пытаться прочувствовать настроение в обществе, потерян ли интерес к этой теме. И если это произойдет, то тему немедленно вернут к обсуждению и принятию решения.