Культура

"Песочный человек". Заметки киномана

  • 12:34, 19 августа 2022

Где-то в Британии в разгар Первой Мировой убитый горем отец пытается вернуть сына с того света с помощью другого горюющего отца. Второго играет Чарльз Дэнс из "Игры престолов", а значит, ничего хорошего от него ждать не стоит. Он пытается с помощью обряда вызвать Смерть, взять ее в плен и заставить исполнять желания. Вместо этого он поймал Морфея (Том Стёрридж, сериалы "Ирма Веп", "Пустая корона"), повелителя снов и мечтаний. Да, в мире "Песочного человека" своя мифология, собранная из чего только не, и там можно вызвать Смерть, Сон и много чего полезного. И не очень.

Морфей не может вернуть никого с того света и вообще отказывается разговаривать. Поэтому он проводит в плену почти век. За это время его Царство снов превращается в руины, его сокровища разворовывают, а в мире людей творится всяческий караул, потому что Кошмар там свободно разгуливает. И что бессмертному и могущественному, но при этом все равно бедному парню с этим делать?

Нил Гейман не придумал Песочного человека, но его комикс, выходивший с 1989 по 1996, стал культовым. Примерно с тех пор фанаты ждали экранизацию. Но что-то не клеилось: продюсеры ругались, Гейман терроризировал сценаристов,  проекты бросали после нескольких лет(!) разработки. Наконец "Песочный человек" дополз до экранов и… тридцать лет спустя не очень понятно, о чем был весь сыр бор. То, что тогда было свежим и интересным, сейчас – общее место. Герои разных мифологий собраны в одном произведении и действуют в современном мире. Кто этого ещё НЕ делал?

Зато это фанатская мечта, потому что Гейман следил за тем, чтобы его сюжету следовали, так что экранизация вышла близкая к оригиналу. Местами ожившая иллюстрация. Стоит ли это смотреть, если вы вообще не в курсе, что там за комикс? Да, если вы любите фэнтези-сериалы. Особенно urban fantasy — фэнтези в современном мире. Например, "Благие знамения" по все тому же Гейману. "Песочный человек" все равно не шедевр, это уровень "Карнавал Роу”" только без секса и особой кровищи. Но для поклонников мрачного фэнтези со сложным миром, мифологией и всяческой атрибутикой, это находка. Особенно, если это смотреть дождливым вечером, когда больше вообще ничего не хочется делать.

Если же, боже упаси, душа требует экшна, динамики и захватывающей истории, "Песочного человека" лучше отложить. Первые три, если не четыре серии затянуты, и вам просто надоест ждать, когда уже станет хорошо. Пятый эпизод – лучший в сезоне. Герой Дэвида Тьюлиса ("Гарри Поттер и узник Азкабана", "Чудо-женщина") на несколько часов не дает людям врать друг другу в одной маленькой закусочной. Выходит не хуже, чем в каком-нибудь "Черном зеркале". Но стоит ли продираться через четыре эпизода ради этого? Вот в чем вопрос. И готовы ли вы сразу после этого смотреть эпизод, где Смерть обходит своих… клиентов? Посреди своих мифологических сюжетов, "Песочный человек" успевает поговорить и о человеческих вещах, вроде любви, одиночества, горя и сожалений. Это делает его глубже, но общих проблем не отменяет.

В качестве компенсации за неровный ритм и повествование "Песочный человек" предлагает толпу актеров, которых вы где-то до этого видели. Кроме Чарльза Дэнса и Дэвида Тьюлиса, тут Стивен Фрай, Гвендолин Кристи из "Игры престолов" в роли шикарного Люцифера. Дженна Коулман из "Доктора Кто" играет экзорцистку с тяжелым прошлым. Это только громкие имена. Хардкорных любителей британских сериалов ждет куда больше знакомых.

"Песочный человек", трейлер

Мрачная атмосфера в "Песочном человеке" тоже вышла хорошо. Она не пугает, это именно грань между грезами и явью. Ради нее процентов 70 сериала снимали на зеленом фоне, а потом добавляли (средненькие, но уместные) спецэффекты и абсолютно все прогнали через цветофильтр. Смотрится впечатляюще, с размахом, но опять-таки ничего новаторского в этом нет.

Впрочем, если вам надо не новаторство, а просто новый мрачный фэнтези сериал, возможно, "Песочный человек" – именно то, что вам нужно.