Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замначальника облГУВД по экономической безопасности:"Пусть не берут и тогда не будет так называемого "политического давления"

  • 19:00, 21 июля 2006
  • Комментариев[0]
Мало кто будет спорить, что этот год отмечен активной политической борьбой. Столь серьезная конкуренция объяснима и оправдана - предстоят выборы областного и федерального уровня. Она затронула не только органы власти и бизнес. Работа силовых структур активизировалась настолько, что Саратов стал свидетелем громких разоблачений и раскрытия крупных преступлений. Фигурантами уголовных дел стали и представители исполнительной власти, и депутаты, и руководители крупных предприятий и учреждений.
О результатах своей работы, роли правоохранительных органов в политических баталиях и специфике противодействия преступлениям экономической направленности в своем интервью рассказали руководители экономического блока ГУВД Саратовской области - замначальника облГУВД по экономической безопасности Борис Орлов, начальник УБЭП облГУВД Илья Зуй и начальник управления по налоговым преступлениям Александр Бобков.

Вопрос ко всем. Скажите, как вы относитесь к мнению, что правоохранительные органы часто используются в политической и конкурентной борьбе?
Борис Орлов: Вы же знаете, что такого не бывает. Если идет слух о человеке, что он берет взятки, значит рано или поздно эти слухи доходят до нас, каких бы политических моментов там не было. Если гражданин известный политик - это не значит, что он велик настолько, чтобы его невозможно было привлечь к ответственности. Каждый старается приподнести ситуацию как ему выгодно. Пусть не берут и тогда не будет так называемого "политического давления".
Могу сказать, что никакой провокации ни в одном из последних случаев взяточничества не было - все документируется. Нашими сотрудниками совместно с прокуратурой и другими подразделениями ГУВД была проведена кропотливая длительная работа. В результате совместных действий были задержаны известные вам лица.

Илья Зуй: Милиция является одним из институтов власти, призванных защищать граждан от насильственных, имущественных и экономических преступлений. Отождествлять милицию с социально-политическими явлениями не корректно. Что касается службы БЭП, то мы контактируем со всеми направлениями - политиками, предпринимателями, гражданами. Все эти слои подвержены тем или иным экономическим правонарушениям.
То, что касается оперативной работы, то мне выгодно контактировать со всеми, так как они обладают той или иной информацией. Поэтому говорить о том, что милиция выполняет какие-то заказные функции, определенные политические требования - это слишком однополярное мнение. Это выгодно тем, кому необходимо проводить свои идеи. Я думаю, что правоохранительные органы в области - прокуратура и милиция - независимы. Именно это и позволяет решать поставленные перед нами задачи.

Это значит, что сегодня служба БЭП занимается предотвращением экономических преступлений в любых сферах, в том числе в органах власти и управления?
И.З.:Да мы работаем в этих сферах, однако, вспоминая предыдущий вопрос, отмечу, что политическая власть к нам имеет определенные претензии. Почему? Да, потому что мы инструмент государства, а не отдельной категории граждан.
Замечу, что органы власти и управления нельзя отождествлять с конкретными социальными и экономическими условиями, сложившимися в Саратовской области. Задачи, которые эти органы выполняют, делегированы им государством, в том числе в рамках их функциональных обязанностей. Это и распределение бюджетных средств, и реализация нацпроектов в таких отраслях, как образование, АПК, строительство и здравоохранение. Это требует контроля со стороны государства. Опреленные полномочия делегированы и МВД, в соответствии с которыми и строится наша работа.

Мы уже давно говорим о том, что государство и все сферы его жизни пронизаны коррупцией. Можно ли считать ваше противодействие этому явлению своего рода борьбой с вирусом?
И.З.:Понимаете - самосознание и сознание - это разные вещи. Существует сознание в виде определенных государственных, социальных и гражданских институтов, а есть самосознание - это восприятие этих институтов конкретным человеком. Можно ли судить о целом институте или организации по действиям одного или небольшой группы людей? Я думаю, что нельзя.
Например, возьмем медицину - некоторые услуги официально являются платными, но существует сотрудник, который требует дополнительного вознаграждения. Имеем ли мы право обобщать эти факты, в особенности, если вспомнить, сколько человеческих жизней спасают медработники.
Говоря о службе, нельзя говорить о том, что мы сторонники карательных мер в отношении этой категории лиц. Все-таки большая часть наших действий направлена на профилактику подобных нарушений и проведение разъяснительно-правовой работы. Нельзя отождествлять всех работников той или иной сферы по единичным негативным факторам, и нельзя исключать наличие субъективного харктера в определенной категории людей, которые целенаправленно стремятся занять должности и обладать распределительными функциями. Такую категорию людей мы и изобличаем.
Борис Борисович, будучи руководителем, курирующим весь экономический блок областного управления, как вы оцениваете результаты работы по борьбе с коррупцией?
Б.О.:По крайней мере задачи, которые ставятся мы выполняем. Главный приоритет - органы исполнительной власти в муниципалитетах, представители бюджетных организаций. Народ стал бить в колокола, что там не все благополучно. Если раньше занимались, например, бедными учителями, то теперь это руководители учреждений бюджетной сферы. Здесь не только взятки. Чиновники, которые занимаются расходованием бюджетных средств, были уличены в присвоениях и растрате.

Вопрос наверное к Александру Бобкову. Александр Владимирович, как вы относитесь к законодательной инициативе депутатов Госдумы о постановке всех чиновников на налоговый контроль - будет ли работать этот закон?
Александр Бобков:Будет работать, если примут. Вернее - как примут, так и будет действовать. У нас много законов, в которых есть запрет, но нет санкции. Если появится в таком виде, то он не будет выполняться. Как минимум в этом законе должно быть определено, что все доходы и расходы чиновник должен публиковать.

О вашем подразделении практически ничего неизвестно - функции вашего управления остались такими же как и у налоговой полиции?
А.Б.:Функции налоговой полиции по выявлению налоговых видов преступления перешли в ОВД в полном объеме. Но именно только по выявлению, так как у полиции был ряд других функций - арест имущества. Это ушло к приставам. Розыск налогоплательщиков выполняем только в той мере, в какой это совпадает с нашими оперативными интересами.
Нас меньше знают, потому что полиция была отдельной службой, а мы находимся в структуре МВД. Кроме того, налоговые преступления задевают только коммерсантов, а эти о нас знают.
В нашем внимании две основные статьи - 198 и 199 УК и два новых состава - 199 прим 1 и 199 прим 2. Первое касается уклонения от исполнения обязанностей налогового агента. Например, предприятие выплачивает зарплату и обязано удержать и перечислить налоги, а оно этого не делает. Во втором случае - сокрытие денежных средств, за счет которых должны быть погашены недоимки, то есть предприятие в своих отчетах показывает суммы, которые должны быть перечислены в бюджет. Мы начинаем разбираться и видим, что товар поставляется, а деньги не приходят. Руководитель работает либо с наличкой либо через счета третьих лиц, ничего не загоняя на свой расчетный счет.

Кто ваши фигуранты?
А.Б.:Это и предприниматели и предприятия, организации различных форм собственности. Мы работаем по игорному бизнесу, представители которого уклоняются от уплаты налогов, не ставя на налоговый учет игровые автоматы. Среди фигурантов есть торгующие фирмы, руководители которых не полностью указывают торговую площадь, тем самым занижая налог на вмененный доход. Некоторые завышают свои затраты - доход большой, а прибыль маленькая.

Илья Ильич, а каковы сегодня приоритеты у службы БЭП?
И.З.:Они лежат в области экономических разделов УК - это около 36-ти статей: мошенничество, растрата, преступления коррупционной направленности, незаконное предпринимательство, фальшивомонетничество, легализация денежных средств. Всего по нашей линии возбуждено 1 240 уголовных дел, из которых 570 - тяжкие. В составе организованных групп выявлено 79 преступлений, по мошенничеству - 296, присвоению - 296, незаконному предпринимательству - 17, взяточничеству - 84, коммерческий подкуп - 42.
Последнее время актуальность приобрели преступления в сфере интеллектуальной собственности. За полгода во взаимодействии с прокуратурой возбуждено 176 таких уголовных дел. Отмечу, что борьбе с этим видом правонарушений Президентом и Правительством России уделяется большое внимание. В аспектах противодействия распространению контрафактной продукции служба БЭП строит свою работу во взаимодействии с прокуратурой области - начиная от подготовки материалов, вплоть до совместного проведения проверок и закрепления доказательной базы.

На какой стадии находится дело по контрафактной продукции, изъятой в фирме на Киселева?
И.З.:Сейчас проводится экспертиза контрафактной аудио-визуальной продукции. Методология экспертизы предусматривает проверку каждого диска. Это действие займет определенный промежуток времени, после чего на основе заключения экспертов можно будет говорить о материальном ущербе, нанесенном правообладателям, и о дальнейшей квалификации состава преступления.

Обвиняемый уже есть?
И.З.:Возбуждено уголовное дело. Говорить о подробностях расследования сейчас некорректно. Есть такое понятие, как тайна следствия, а следствие ведет городская прокуратура, к которой за комментариями и нужно обращаться..

В Саратове хороша развита сеть магазинов, торгующих аудио и видеопродукцией, владельцы которых худо ли бедно, но стараются соблюдать законодательство, в том числе интресы правообладателей. Как Вы считаете, не целесообразнее было бы ликвидировать уличную торговлю, которая фактически представлены контрафактным товаром?
И.З.:Крупных фирм немного. Например оптовых всего две. Остальные - это розница - мы их проверяем. Только по одному пр. Кирова возбуждено 20 уголовных дел. В числе обвиняемых и владельцы товары, и реализаторы. всего по контрафакту совместно с другими подразделениями ГУВД выявлено 203 преступления.

Сотрудниками БЭП проведена серьезная операция по фальшивомонетчикам, сбывавшим 1000-рублевые купюры. Это единичный случай или здесь можно говорить об отлаженных действиях организованной преступной группы?
И.З.:Если анализировать сбыт, то в этом году выявлено и раскрыто 14 преступлений. Однако о системе нельзя говорить, потому что при нашей современной технике этим может заняться любой. Основной возраст фальшивомонетчиков от 16 до 25 лет. Несмотря на профилактические действия, слишком много соблазнов для совершения таких преступлений и, прежде всего, отсутствие какой-либо реакции со стороны продавцов, которые принимают деньги, поэтому иногда преступники и чувствуют безнаказанность.

Почему же тогда лоточники не исчезают?
И.З.:"Свято место пусто не бывает" - это скорее вопрос наполняемости рынка. Если не вдаваться в психологический аспект, то наверное на этот вопрос должна ответить психиатрия. Пример с гражданином, который, совершая мошенничество, пытался трижды продать земельный участок разным людям. На этот участок у него не было правоустанавливающих документов. Причем по одному из таких фактов, в отношении него, на момент совершения им повторных действий, уже было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 (тяжкий состав). Однако это его не остановило. Чем он руководствовался - только ему ведомо. В момент его задержания он с нескрываемой злостью отвечает нашим сотрудникам: Чего вы меня достали, что я такого сделал? У человека есть деньги - пусть платит.

Как вы считаете, должна ли существовать уличная торговля или ее надо убирать?
И.З.:Она должна носить все-таки упорядочный характер. Я не хочу сказать, что она сумбурна, но она превносит определенные аспекты в жизнидеятельность города. Для того, чтобы решить этот вопрос понадобятся средства со стороны муниципальной власти.

Сейчас актуальным является вопрос регулирования игорного бизнеса - роль вашей службы?
И.З.:Мы занимаемся этими вопросами. Возбуждено ряд уголовных дел, в частности по фирме "Аладдин". Совместно с прокуратурой провели проверку по использованию игорными заведениями контрафактного программного продукта.

В прессе действительно много говорится о преступлениях в сфере игорного бизнеса и использования интеллектуальной собственности - почему практически не слышно о громких налоговых преступлениях?
А.Б.:Мы должны говорить о составе преступления. Налоговые преступления может совершать только налогоплательщик. Тот же клерк является налогоплательщиком в качестве физлица. Поэтому, если он что-то "зарабатывает" незаконно, то все это будет считаться незаконно полученным доходом, который налогом не облагается. Самый простой пример - незаконное предпринимательство. Верховный суд четко трактует, что весь доход, полученным незаконным путем изымается в пользу государства и здесь налоговая составляющая, по которой мы работаем не применяется.

Александр Владимирович, но ведь у многих приближенных к власти граждан имеется собственный бизнес?
А.Б.:Процесс выявления экономических и налоговых преступлений идет всегда и поэтому так или иначе интересы власть имущих затрагиваются. Все происходит следующим образом. У человека имеется предприятие. Он поднимается до определенного уровня материальных возможностей и если их ему мало и он собирается идти в политику, то принимается волевое решение и во главе фирмы встает другой человек. Пришедший во власть формально уже чист. Поэтому ответственность ложится на тех, кто руководит вместо него - налоговая ответственность на учредителей не распространяется. Скажем так, что это не те составы, за которые можно привлечь какое-то должностное лицо. Ими больше занимаются наши коллеги. Хотя в этом году возбуждено 108 уголовных дел по налоговым преступлениям, в том числе 6 - по депутатам.

Какова роль правоохранительных органов, в частности ваших подразделений в успешной реализации 4-х национальных проектов?
И.З.:Наша роль не в реализации, а в контроле за соблюдением должностными и физическими лицами требований законодательства при распределении и использовании денежных средств, которые выделяются на нацпроекты. Этот вопрос широко обсуждается и очень много аспектов, контроль за которыми вынесен на уровень облпрокуратуры и облправительства. Не хочу констатировать, что в этой сфере есть нарушения. Однако работа проводится в любом случае. Вы понимаете, что любой контроль становится хорошей мерой профилактики. Возможно наши меры не всегда адекватны, но возможностей злоупотреблять мало.
В этом году выявлено 37 преступлений в здравоохранении, 78 - в строительстве, 48 - в образовании.

Ваши сотрудники выявили несколько серьезных фактов злоупотребления в сфере ЖКХ. Что же на самом деле происходит в коммуналке?
И.З.:По нашим материалам возбуждено в этом году 74 уголовных дела - по статьям 160, 171 и 159 УК. В некоторых случаях у подрядчиков отсутствовала лицензия. Были задержаны руководители Волжского и Заводского ДЕЗов. Однако опять же нельзя по результатам нашей работы говорить о наличии какой криминогенной системы - все зависит от конкретных людей и определенных структур.

Однако ваша работа способствует тому, чтобы были созданы условия для появления нормального конкурентного рынка жилищных услуг?
И.З.:Наша работа заставляет в определенной степени задуматься тех граждан, которые будут в дальнейшем пытаться совершать преступления. Хотя одноразовыми мерами не можем все охватить и исправить ситуацию. На эту отрасль все-таки в большей степени влияет как социальный фактор так и индивидуально-личностные качества руководителей организаций сферы ЖКХ. И здесь - для исправления ситуации прилагаются усилия других силовых и правоохранительных ведомств.

Как вы можете оценить сегодняшний уровень законности проведения тендеров?
И.З.:Порядок проведения конкурсов всегда находился и находится под постоянным контролем. Там, где были явные нарушения, они сразу же высвечивались. Просто существует определенная конкуренция между организациями, которые лоббируют свои интересы. Не могу утверждать, что большинство конкурсов проводились неправильно - это не так. Даже при Аксененко все нарушения выносились на обсуждение и некоторые конкурсы отменялись.

Вопрос к Борису Борисовичу. Скажите в какой сфере в ближайшее время могут быть выявлены серьезные нарушения и преступления?
О.Б.:Скажу так - в ближайшее время пусть ждут - сферу пока не обозначу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x