Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Руководители университета штата Колорадо: "У нас уникальное партнерство с СГУ"

  • 17:06, 21 мая 2010
  • Комментариев[0]

Сегодня завершился визит делегации университета штата Колорадо в СГУ во главе с вице-президентом по науке и вице-ректором по внешним связям и стратегическому партнерству этого вуза - Биллом Фарландом и Луисом Свансоном.
Гости посетили биологический факультет СГУ; прошли встречи с представителями мехмата, факультета КНИТ, психологии, института химии, нанотехнологий и биомеханики, фотоники СГУ. Руководство американского вуза поделилось впечатлениями о своем визите.

Отвечает Луис Свансон

Господин Свансон, расскажите о сотрудничестве Саратовского госуниверситета и Колорадского государственного университета.
- Колорадский университет и СГУ работают вместе уже более 3-х лет над развитием поистине пионерского и уникального в своем роде партнерства, результатом которого должны стать совместные проекты, исследовательская работа, рождение новых идей, их последующее оформление в виде интеллектуальной собственности, а также дальнейшая ее коммерциализация в частный сектор.
В перспективе этого партнерства мы видим вовлечение в наше сотрудничество и других университетов, например, университетов системы ленд грэнд, получивших участок земли от федерального правительства для организации практического образования в сельских районах США, и также университетов Поволжского региона России.

Были ли предприняты какие-либо конкретные действия, или партнерство на данный момент существует только на бумаге? Преступили ли Вы уже к совместной работе?
- В течение последних лет мы занимались планированием, сейчас же уже перешли к этапу непосредственных действий и работы как таковой. В частности, эта работа подразумевает контакт преподавателей обоих университетов, создание совместного Международного Сельскохозяйственного Института (Рурал-института). Таким образом, мы продвигаемся непосредственно от этапа планирования к этапу обмена преподавателями и исследователями.
В течение недели 8 членов нашей делегации профессоров-преподавателей и сотрудников администрации Колорадского университета встречались и работали вместе с преподавателями СГУ, а также с представителями научного сообщества РФ. Как видите, мы завершили этап разработки идеи и перешли к этапу совместной работы и запуску поистине уникального глобального международного партнерского проекта между двумя университетами.

Является ли это сотрудничество результатом доброй воли обоих университетов, или оно началось с подачи третьей стороны?
- Наше сотрудничество явилось результатом доброй воли обоих университетов, объединенных общим наследием россиян, переехавших из Поволжья в северный район Великих Равнин США. Но отличительной чертой наших отношений стало то, что сотрудничество началось с выяснения обоими университетами информации друг о друге, обоюдном изучении, поиске возможных точек соприкосновения для развития дальнейшего сотрудничества. И чем больше мы продвигались в сферу наших общих интересов (как в сторону США, так и в сторону РФ), тем больше мы встречали поддержки со стороны администрации РФ и членов Конгресса от нашего штата сенаторов Юдала и Беннета. Развиваясь такими темпами, мы, надеюсь, выйдем на уровень поддержки Государственного департамента США.

Каковы, по Вашему, перспективы данного сотрудничества?
- Перспективы сотрудничества будут варьироваться в зависимости от того, как российские коллеги будут воспринимать нас, а мы, в свою очередь, их. Основное ожидание, которое наша сторона возлагает на этот проект, и этому я хотел бы уделить особое внимание, это те уникальные возможности, которые он предоставляет двум нашим странам.
Россия и США имеют длинную дипломатическую историю. К сожалению, нам пришлось пережить период враждебности и неприятия друг друга, сейчас этот период позади, мы находимся в состоянии "перезагрузки", здесь я также имею в виду то, над чем сейчас активно работают президенты Медведев и Обама ("перезагрузка" системы отношений между нашими странами). Так вот наши университеты начали этот процесс даже раньше. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы точно определить и сформулировать конкретные формы нашего сотрудничества, а также не только то, как мы, штат Колорадо и Поволжский регион, сможем выиграть от этого, но и то, как мы можем привести к сотрудничеству таланты наших обоих университетов с федеральными правительствами, чтобы впоследствии служить на благо наших стран.

Сейчас наша страна находится в процессе реформации образовательного сектора, которая предполагает введение ограничения на бесплатные часы и предметы в старшей школе, большая же часть предметов в расписании, как предполагается, будет платной. В нашей стране бытует мнение, что по такой системе живет весь мир. Каким образом это устроено в США?
- Система высшего образования в США сильно децентрализована. И примерно 35-40 лет назад правительство штата брало на себя львиную долю всех расходов на образование, поэтому в 1970-1980х гг. студенты оплачивали около 10-15% стоимости их обучения. Сегодня, особенно в свете экономического кризиса и сильной рецессии, мы требуем студентов оплачивать гораздо большую часть. Таким образом, плата за обучение резко выросла. Я имею в виду перемещение расходов на образование из государственного, который получает несказанную выгоду из сферы образования, в частный сектор, т.е. на конкретных людей. Это создает проблему доступа к образованию.
Другими словами, поднимая цену, мы не даем возможности многим одарённым потенциальным студентам получить образование - они попросту не могут себе этого позволить. Для США - это очень серьезный вопрос с точки зрения перспективы, так как, усложняя доступ к образованию, мы не позволяем ярчайшим умам, вне зависимости от уровня их дохода, интегрировать свои таланты в последующие поколения. Для системы высшего образования США это - один из вопросов первостепенной важности.

А что касается среднего образования?
- Среднее образование обеспечивается государством в полном объеме, за редким исключением (например, религиозные школы). Т.е. все расходы на ребёнка, от детского сада до старших классов, покрывает правительство штата. Здесь есть и свои недостатки: количество учеников в классах растет, и индивидуальная ответственность каждого учителя постоянно растет. Мы создали достаточно запутанную систему проверок подотчетности учителей, элементы которой во многом дублируют сами себя. Поэтому, как и весь Западный мир, мы обдумываем и стараемся оптимизировать нашу систему образования, стараемся больше использовать новые методики, такие как дистанционное и он-лайн обучение с целью сократить цену, не теряя при этом качества.

Отвечает Билл Фарланд

Господин Фарланд, поделитесь впечатлениями о пребывании в СГУ?
- У нас была замечательная возможность пообщаться с руководством и представителями факультетов СГУ, обсудить совместные программы наших университетов. Делегация посетила институты нанотехнологий и биомеханики, фотоники, химии, факультеты биологии, КНИТ, психологии. Мы думаем о совместных программах образовательного плана, исследовательских работах, а также о коммерциализации продуктов, которая являются результатом деятельности университетов. В особенности нас интересует научные разработки в сельском хозяйстве. Каждый последующий визит сотрудников вуза принесет еще больше идей и возможности для совместной работы увеличиваются.

Почему вас так интересует улучшение жизни на селе учитывая ее высокий уровень в США?
- Колорадский университет очень плотно работает с сельской общиной. И нашей целью является постоянное улучшение стандартов жизни, в т.ч. на селе. Изначально колорадский университет назывался сельскохозяйственно-механическим университетом и исторически вуз всегда взаимодействовал с сельских хозяйством.

Какую роль в Вашем вузе играют исследовательские программы и инновационные разработки?
- Колорадский университет имеет длительную историю инновационной деятельности. При этом не каждый вуз США сосредоточен на работах с инновациях. Но наш входит в систему ленд грэнд, т.е. крупных и хорошо финансируемых вузов страны, которые обязаны заниматься инновационной деятельностью. Инновационная деятельность университета напрямую связана с сельским хозяйством, в т.ч. на выведении новых сортов пшеницы или картофеля и это очень важные исследования для экономики. И мы добивались хороших результатов.
В последние годы наши исследования сосредоточены на технологиях, связанных с биомедициной, а также обновляемой и чистой энергией. Профессорско-преподавательский состав проводит научные исследования, развивает идеи, которые затем патентуются и лицензируются. Затем, если это удачные разработки, мы открываем бизнес.
Назову два примера. Во-первых, нашими учеными была создана и запатентована особая плита, успешно реализующаяся на рынке развивающихся стран. Преимущество ее в том, что она предотвращает загрязнения и экономит топливо. Второе - создание батарей, питающихся от солнечного света. Это всего лишь два примера, при этом инновационная деятельность ведется на всех факультетах университета.

Расскажите об образовательных программах для студентов?
- На всех наших встречах мы обсуждали этот вопрос с представителями различных факультетов СГУ. В рамках образовательного процесса нас интересует непосредственный обмен студентов и преподавателей. Далее будем продумывать план - когда и кто сможет поехать и на какие факультеты.
Основным итогом визита можно считать очень активное продвижение по проекту rural институт, т.е. все, что связано с сельской жизнью. Следующий визит в Саратов состоится в июле. В СГУ от Колорадо приедут директор по инновационным и технологическим программам и руководитель аспирантуры. Целью этого визита будут переговоры о совместной работы аспирантов двух вузов и развитие коммерциализации технологий СГУ.

Какую роль в сближении саратовского и американского университетов сыграли политики?
- У меня появилось такое ощущение, что у СГУ очень хорошие и дружеские отношения с региональным и федеральным правительством РФ. Во время нашего визита у нас были встречи с представителями федеральной, местной властью и администрацией СГУ. Нас же поддерживает губернатор штата Колорадо и офис экономического развития международной торговли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 мая 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x