Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор ипподрома: "Лошадиный бизнес в Саратове - это удел только фанатов"

  • 16:35, 31 августа 2010
  • Комментариев[0]

В интервью нашему агентству директор ФГУ "Государственная заводская конюшня "Саратовская" Екатерина Соболева рассказала о "лошадином бизнесе" в Саратовской области, влиянии засухи на корма и возможности превратить открытие сезона на ипподроме в светское мероприятие.

Что в Саратове происходит с конным бизнесом?
- Значит так - лошадиного бизнеса у нас нет. Потому что бизнес подразумевает под собой получение какой либо прибыли. Причем прибыли достаточной хотя бы для безбедного существования. Я не считаю бизнесом то, когда ты вкладываешь копейку, а получаешь половину.
Вообще лошадиный бизнес не только в Саратове, но и в России находится в процессе становления. Есть Москва, но это государство в государстве, так там все по-другому. А нас же все лошади держаться на плечах частных коневладельцев. А они же дотаций на лошадей от Саратовской области не получают никаких.
Прокатные услуги... Если посчитать себестоимость проката, то получается, что это тоже низкорентабельный бизнес. С учетом этого года, когда корма стоит безумных денег, он вообще будет не выгодным.

А корма сильно подорожали?
- Насколько я знаю, в связи с жарой и засухой, в Пензенской области овес уже стоит 7 тыс. руб. за т, в Саратове - 5,5. Сено - 5 тыс. А одной лошади нужно 2 т. овса, столько же сена на год - минимум. Посчитайте, сколько выходит.
А ведь обслуживание лошади это еще и опилки, услуги медперсонала, работников, которые занимаются уборкой.
Лошадиный бизнес в Саратове - это удел фанатов.
Привлечь инвесторов практически невозможно - сейчас складывается ситуация, когда люди рассчитывают окупить свои деньги за пару лет. У нас же такая особенность - окупаемость идет только через 5 лет минимум. Крупный бизнес не заинтересован в этом, правительство Саратовской области тоже.

На открытие конесезона в Саратове раньше постоянно приезжал экс-губернатор Дмитрий Аяцков. В Москве это событие вообще стало светским мероприятием. Что происходит на ипподроме сейчас?
- Когда я только пришла сюда, планов было много. Хотелось сделать таким открытие дерби, главного события сезона. Может быть, даже ввести дресс-код - что бы дамы приходили в шляпках, мужчины в костюмах.
Параллельно проводить конкурсы маленьких собачек, еще что-то. В общем, как во всем мире происходит. А все замыкается на отсутствии денег - нет финансирования, есть долги, полный развал. Даже забора нет - я сейчас хожу в панике.
В той ситуации с пожарами, которая сложилась в области, насколько опасны те, кто просто ходит и выкидывает на траву "бычки"? А я даже не могу ограничить заход на ипподром.
Да те же трибуны - просто смех. Никакой инфраструктуры, никаких кафе. Нет даже поливальной машины - все шляпки пылью покроются.
У Саратова менталитет другой - те же самые башкиры, татары вкладывают большие деньги в развитие коневодства. И у них все это в почете, хорошо выглядит. Там же шикарные ипподромы. А мы в середине России загибаемся. Пришел Гордеев в Воронеж - и смотрите, что там появилось! Призовые на обычных заездах - десять тысяч! Даже по 40 тыс!
А у нас - бегаешь и выпрашиваешь хоть какие-то деньги. Призовые не идут в карман ипподрому или кому-то еще. Это же деньги коневладельцу, что бы он хотя бы какую-то выгоду получил. Ведь он вбухивает в лошадь огромные средства. Содержание лошади в год обходится в 50 тыс.
В Воронеже проходят фестивали, люди заинтересованы. И мы кстати тоже туда едем.

Есть ли какая-то особенная лошадь? С постоянными победами, перспективами?
- Да, есть такая. Скоро она как раз поедет во Францию, будет выступать там в рамках акции "Год России во Франции". Есть еще орловские рысаки, которые постоянно выигрывают призы, соревнования. Причем не только в Саратовских мероприятиях.
Есть лошади, есть спортсмены - потенциал огромный. Нет, первых мест у нас немного, но "серебро" и "бронзу" завоевываем постоянно.

Что происходит сейчас с тотализаторами?
- Тотализатор был единственным разрешенным игровым видом бизнеса в Советском союзе. А еще на ипподроме продавалось бутылочное пиво. Поэтому я помню, что в моем детстве на ипподроме было не протолкнуться. Такая вот замануха был - вообще шикарно. Потом ипподром начал разваливаться, 400 га земли, принадлежавшей ипподрому куда-то ушли - а ведь за счет аренды этой земли можно было бы развиваться.
Был указ президента, по которому была разрешена игра на федеральных и муниципальных ипподромах. Был даже составлен список ипподромов, где это должно происходить. Но все закончилось чем - мы же бюджетная организация, сама система так и не разработана. Списки гуляют между минюстом, минэкономразвития, минсельхозом уже год. Закон то есть, что тотализатор разрешен, а вот списки не утверждены. И по факту нет механизма, как этот тотализатор запустить, что бы на тебя сразу не написали жалобу в прокуратуру и не замотали проверками. Так что сидим и ждем.

На базе ипподрома действует специальная школа. Расскажите поподробнее?
- Когда я только пришла сюда на пост директора, здесь куча детей безнадзорно шаталась из конюшни в конюшню. Бывший работник ипподрома просто брала с них деньги. По уставу она не имела права этим заниматься. Я же тут же обратилась с просьбой открыть либо школу, либо подобное на базе ипподрома. Год я пробивала это дело и в марте прошлого года у нас была открыто отделение по конному спорту центральной спортивной школой города Саратова. Работает два тренера, по договоренности.

Что происходило на ипподроме, когда вы только пришли на должность?
- Когда я сюда пришла, все было в долгах. Даже краны были опечатаны водоканалом. Задолженность по свету была колоссальная.
Конюшни были практически отданы на откуп наездникам. Между бывшим директором и наездниками были подписаны какие-то смешные договора аренды. Они платили копейки в кассу ипподрому, а основной навар клали себе в карман.
Один конедень стоил тогда арендатору 18 руб, а в этом время лошади стояли и платили ему по 4 тыс. в месяц на корма. Причем у них у всех были коровы, свиньи.
Был у меня один наездник, так с ним вообще все отказались работать, когда пошла реальная конкуренция. У него в конюшне было голов 20 свиней, коровы. И заходишь не в конюшню, а в свинарник - глаза резало. Начала приводить в порядок - так на меня пошли конкретные петиции. В минсельхозы области и РФ, в правительство, в приемную Путину. Проверок 16 было подряд. Сейчас в конюшнях коров нет, конкуренция среди наездников. Потихоньку начали ремонтировать конюшни.
Да и нельзя сказать, что мы вот сидим без денег, ничего сделать не можем. Нет, что то меняем, ремонтируем, обновляем. По крайней мере налажена кадровая работа, а вначале по-другому было.
Я просто начала требовать работу, ответственность. С бывшим начальников у нас были разные цели - до меня планировалось обанкротить предприятие. Я же планировала наладить работу. Да и вообще, много недоброжелателей у ипподрома.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 августа 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x