-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
О горячей воде и 20╟С в квартире
- 22:00, 19 июня 2000
- Комментариев[0]
О горячей воде и 20╟С в квартире
Ирина ЖИГАНОВА
В текущем году ожидается падение объемов газа на 20 млрд. кубометров. ╚Газпром╩ свою позицию на предстоящую зиму объясняет четко ≈ газ будут давать только за деньги. Причем утром ≈ деньги, а потом ≈ сами знаете эту схему.
Что же делать для того, чтобы в осенне-зимний период 2000 ≈ 2001 годов в Саратове и области не повторилась владивостокская беда? Эту насущную проблему обсуждали на прошлой неделе на ТЭЦ-5 все, от кого зависит, чтобы в наших домах было тепло. И, конечно, чтобы горячая вода не отсутствовала. О горячей воде немного позже поговорим. Пока остановимся на проблеме тепла. За прошедшую зиму практически все имевшиеся газовые запасы мы использовали. Сейчас, по словам Владимира Чумакова, гендиректора ╚Югтрансгаза╩, в подземные хранилища идет закачка газа. Закачали всего четверть от положенного. Но, повторимся, без денег рассчитывать на это топливо не приходится. Как быть?
Энергетики, для которых топливо ≈ газ или мазут ≈ жизненно необходимо, предлагают повысить тарифы. Как отметил Сергей Самсонов, гендиректор ╚Саратовэнерго╩, федеральный стандарт на оплату тепла ≈ 70 процентов от себестоимости. У нас же в области ≈ не превышает 50 процентов.
Вообще-то энергетиков устроил бы и существующий тариф, если бы было дотирование разницы из бюджета. А по дотациям набегает кругленькая сумма. По Саратову, например, 400 млн. рублей. Таких денег в городском бюджете нет, да и вряд ли будут. Поэтому Дмитрий Аяцков предложил при формировании бюджета 2001 года предусмотреть, по возможности, необходимые средства на оплату газа, энергии и тепла. Но это на 2001 год. А в эту зиму что делать? Первое, конечно, искать денег. Второе ≈ переходить на энергосберегающие технологии. Предприятия ╚Запсибгазпрома╩ давно уже освоили выпуск котлов и горелок, использование которых экономит до 30 процентов и средств, и топлива. Но для закупки также требуются деньги. Третье. Есть предложения ╚поработать╩ с туркменским и ямало-ненецким газом. Но первый слишком дорогой ≈ 50 долларов за тысячу кубометров при среднероссийской цене в 12 долларов. По второму предложению ведутся переговоры. Что прельщает в данном случае, так это возможность бартерного сотруд!
ничества.
Но это все, так сказать, программа-миди (не максимум, но и не минимум). На сегодняшний же момент можно только обеспечить хорошую теплоизоляцию тепловым сетям. Ведь есть участки, где потеря температуры доходит до 20 градусов. Вот вам и холодные батареи и чуть теплая вода из крана в холодное время года. А самое главное ≈ должен быть четкий топливно-энергетический баланс. Чтобы точно знать: какого именно топлива и в каком количестве требуется, чтобы, например, температура в квартирах горожан не была ниже 20╟С.
И, как обещали, о горячей воде. Сегодня в Саратове этого блага лишены 869 домов. На плановом ремонте находятся ТЭЦ-1 и три муниципальные котельные. Остальные муниципальные котельные ≈ почти 60 ≈ опломбированы: нет газа. Вчера на заседании президиума правительства области вице-мэр Саратова Анатолий Соколов сообщил, что все текущие платежи за газ произведены. Представитель ╚Саратовоблгаза╩ отметил, что, как только реестр о проплате будет получен, топливо сразу же поступит в котельные. В общем, сегодня-завтра вода в кранах должна прогреться.
Картина предыдущего дня
Водитель повредил ногой зацепившую его "семёрку" иномарку
Грузовик врезался в стоящие машины, пострадал один из водителей
Экс-чиновник облминстроя осуждён за сдачу недоделанного дома
Без холодной воды на день останутся сотни домов
На цементном заводе погиб рабочий
Еще новости
-
Вчера, 21:58Новости
-
Вчера, 18:12Новости
-
Вчера, 16:44Новости
-
Вчера, 15:36Новости
-
Вчера, 14:00Новости
-
Вчера, 13:24Новости
-
Вчера, 11:55Новости
-
Вчера, 10:57Новости
-
Вчера, 10:31Новости
-
Вчера, 10:00Новости
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!














