Новости

СПОРТ-ИНФОРМ

• 22:29, 22 июня 2000
Футбол II дивизион. Поволжье 12-й тур РОТОР-2 ≈ ХОПЕР ≈ 2:2 (2:1) Голы: Павлюченко, 27. Мысин, 28. Глазунов, 37, 72. Ротор-2: Фролкин (Пчелинцев, 56), Матьола, Самойлов, Дуров, Бондаренко, Рашевский (Шевченко, 58), Мысин (Малков, 61), Алдонин, Пармузин (Костров, 74), Павлюченко, Трифонов (Гайдуков, 46). Хопер: Павлов, Спирин, Федотенко, Ермаков, Перепелицин, Ильичев, Ю. Новиков (Петрухин, 70), Недоростков, И. Попов (К. Кузнецов, 89), Глазунов (Стовбыра, 86), Казанцев (Колотовкин, 71). Предупреждены: Трифонов, 42. Федотенко, 89. Судья: Строков (Рузаевка). 19 июня. Волгоград. Стадион ╚Судостроитель╩. 500 зрителей. Несмотря на то, что инициативой с первых секунд завладели гости, счет открыл ╚Ротор╩. Павлюченко нанес удар метров с 20, мяч вынырнул из гущи игроков неподалеку от Павлова, угодил в кочку и влетел в ╚девятку╩. Не прошло минуты, как один из лучших снайперов высшего дивизиона Мысин четко сработал на добивание. Балашовцы ответили серией опасных моментов, подытожил которую Глазунов. В начале второго тайма ╚Хопру╩ удалась красивая комбинация с участием Попова, Недоросткова, Новикова и Казанцева. Отводя угрозу, был травмирован Фролкин, и форвард получил еще одну возможность отличиться. Как он не попал в пустой створ, непонятно. Футбольный бог, видимо, решил сделать героем матча Глазунова. На 72-й минуте Сергей остроумно пропустил мяч себе на ход и с линии штрафной пробил в ╚девятку╩. III дивизион. Поволжье 12-й тур ФК СЫЗРАНЬ ≈ СОКОЛ-2 ≈ 2:1 (1:1) Голы: Степанов, 34 (1:0). Глухов, 42, с пенальти (1:1). Кочененко, 80. Сокол-2: Калистратов, Сапаров, Куприн, Подставин, Кильдишев, Питанов (Петросян, 85), Аршакян (Савхалов, 85), Платицын (Панасенко, 67), Путько (Астафьев, 73), Сатов (Харламов, 62), Глухов. Предупреждены у саратовцев: Аршакян, 73. Панасенко, 85. Судья: Болховитянов (Пенза). 12 июня. Сызрань. 13-й тур ЭЛЕКТРОНИКА ≈ СОКОЛ-2 ≈ 4:0 (3:0) Голы: Румянцев, 23. И. Кузнецов, 37. Е. Н. Кузнецов, 39. Георгиев, 89. Сокол-2: Калистратов (Меньшиков, 46), С. Кузнецов, Куприн, Панасенко, Кильдишев, Питанов, Аршакян (Астафьев, 70), Платицын, Путько (Алешин, 58), Сатов (Харламов, 58. Петросян, 83), Савхалов. Судья: Кальников (Саранск). 16 июня. Нижний Новгород. Стадион ╚Полет╩. 14-й тур МОТОР ≈ СОКОЛ-2 ≈ 2:0 (1:0) Голы: Горбачев, 7. Шеметов, 89. Сокол-2: Калистратов, С. Кузнецов, Куприн, Панасенко, Кильдишев, Питанов, Аршакян (Путько, 55), Платицын, Алешин (Петросян, 75), Сатов (Харламов, 70), Савхалов. Предупреждены у саратовцев: Алешин, 27. Платицын, 32. Судья: Егоров (Саранск). 18 июня. Заволжье. Стадион ╚Мотор╩. Комментарий к тройному выезду главного тренера ╚Сокола╩-2 Анатолия Суровцева: ≈ Если в домашнем матче с Сызранью ╚Сокол╩-2 в концовке упустил победу, то на выезде аналогичным образом из рук ускользнула ничья. По игре мы ничем не уступали хозяевам. Пенальти был очевиден ≈ в штрафной сбили Путько. На 80-й минуте хозяева воспользовались тем, что наша молодежь устала, и забили решающий гол. В Нижегородскую область пришлось ехать без 11 футболистов, занятых сдачей экзаменов. Не удивительно, что пока обновленный состав искал взаимосвязи, ╚Электроника╩ отличилась трижды. Вообще-то второй мяч в воротах не побывал ≈ его с ╚ленточки╩ вынес Платицын, но арбитры зафиксировали изменение счета. Второй тайм мы провели сильнее, но ничего изменить уже не смогли. Пропущенный после стандартного положения в Заволжье гол мало отразился на игре ╚Сокола╩-2, которой я доволен. К сожалению, поразить ворота хозяев не удалось ни разу. Решили исход поединка они, подловив моих ребят на упадке сил в концовке. I дивизион. 16-й тур КРИСТАЛЛ ≈ СОКОЛ ≈ 1:3 (1:0) Голы: Царев, 16, в свои ворота, Маркевич, 50. Федьков, 79, 90. Кристалл: Королев, Коганов, Дымарчук (Серегин, 21), Сафронов, Гунько, Контиев, Журавель, Шипилов, Опря, Шевченко, Мордвинов. Сокол: Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Никитин (Лагутин, 86), Федотов, Мусин (Маркевич, 50), Данилов (Соколов, 73), Федьков. Предупрежден: Маркевич, 51. Судья: Сафронов (Москва). 21 июня. Смоленск. Стадион ╚Спартак╩. 5000 зрителей. 12 градусов. Оборонительный вариант состава, избранный Александром Корешковым, не меньше четверти часа не позволял смолянам подобраться к ударным позициям. Гол, оборвавший 646-минутную выездную ╚сухую╩ серию Захарчука, вышел во многом случайным. Шипилов прошел по правому краю и сделал прострельную передачу на средней высоте. Царев решил головой выбить мяч подальше, но срезал его в собственные ворота. Платон только руками развел. Добившись успеха, хозяева поверили в свои силы и предприняли некоторое подобие штурма. Партнеров вел за собой принявший капитанскую повязку у травмированного Соляника Гунько. Многолетнего лучшего снайпера команде очень не хватало ≈ на острие атаки у ╚Кристалла╩ постоянно возникали проблемы. Стало очевидно, почему клуб, располагающий неплохим подбором исполнителей, располагается в зоне вылета. Сменивший на тренерском мостике ушедшего по состоянию здоровья Льва Платонова Курбан Бердыев не смог улучшить игру подопечных, которые к концу первого тайма сникли и отдали инициативу сопернику. Счет сравнял только что вышедший на замену Маркевич. С чередой дальних ударов, рассчитанных на отскоки и рикошеты от размоченного дождем грунта, справился Королев. Бессилен он оказался, когда капитан волжан Жидков выдал второй за матч голевой пас. В концовке он еще раз блеснул диспетчерскими качествами, позволив Федькову сделать дубль. Спартак ≈ Локомотив СПб ≈ 2:0. Жемчужина ≈ Балтика ≈ 1:0. Арсенал ≈ Лада ≈ 2:2. Носта ≈ Металлург Лп ≈ 1:1. Шинник ≈ Волгарь-Газпром ≈ 0:0. Металлург Кр ≈ Спартак-Чукотка ≈ 3:1. Локомотив Ч ≈ Рубин ≈ 1:2. Торпедо-ЗИЛ ≈ Газовик-Газпром ≈ 2:1. Томь ≈ Амкар ≈ 1:0. Волейбол. Мужчины Кубок России. Предварительный этап 2-й тур ЭНЕРГЕТИК ≈ НЕФТЯНИК О ≈ 0:3 (12:25, 8:25, 15:25) Энергетик: Бекрин, Грибовский, Богданов, Сухоручкин, Иванов, Чуриков ≈ стартовый состав; Бондяков (либеро), Банников. Время: 39 минут (12+12+15). ЭНЕРГЕТИК ≈ РОССИЯ (молодежная) ≈ 0:3 (13:25, 18:25, 11:25) Энергетик: состав тот же. Время: 46 минут (15+18+13). ЭНЕРГЕТИК ≈ КРИСТАЛЛ ≈ 2:3 (16:25, 28:26, 25:22, 18:25, 11:15) Энергетик: состав тот же. Время: 77 минут (14+18+20+15+10). ЭНЕРГЕТИК ≈ НЕФТЯНИК Я ≈ 0:3 (16:25, 17:25, 14:25) Энергетик: состав тот же. Время: 46 минут (14+17+15). ЭНЕРГЕТИК ≈ АВТОМОБИЛИСТ ≈ 0:3 (12:25, 8:25, 16:25) Энергетик: состав тот же. Время: 37 минут (10+12+15). 1. Автомобилист ≈ 10 очков. 2. Нефтяник Я ≈ 9. 3. Россия (молодежная) ≈ 8. 4. Кристалл ≈ 7. 5. Нефтяник О ≈ 6. 6. Энергетик ≈ 5. 14≈18 июня. Санкт-Петербург О питерском туре Кубка России рассказывает тренер ╚Энергетика╩ Александр Трубко: ≈ Если на первый тур не ездили только Банников с Ермишиным, то во время второго остались дома Карпов, Никонов, Лонин, Москаев. Хотелось посмотреть, на что способна молодежь без поддержки ветеранов. Надо сказать, что она не подвела. Ребята очень старались, и пусть получалось далеко не все, что хотелось, их перспективы вселяют оптимизм. Порадовала способность Бекрина с Грибовским взвалить на свои плечи груз лидерства. Они вели за собой партнеров, показывая зрелую игру. Нет особых претензий к связующим, выходившим на площадку через партию. Несмотря на далекий от радостного результат, турнир, считаю, принес команде большую пользу. Оренбуржцы, не потерявшие надежд на выход в финал, взяли нас ╚тепленькими╩ после дороги. Особенно выпадал из игры Сухорукин. Опыт и настрой помогли ╚Нефтянику╩ завершить поединок за полчаса с небольшим. Против ╚молодежки╩ ╚Энергетик╩ действовал значительно лучше. Может быть, потому, что 19-летние соперники не имели перед нашей молодежью преимущества в опыте. До 10 очков в каждой партии шла равная борьба, а потом сказывалось мастерство ╚сборников╩. Матч против ╚Кристалла╩ нам удался. Даже ради одного его стоило тратить деньги на поездку в Питер. Вся команда, включая связующих, показала эффективность атак не ниже 50 процентов ≈ показатель приличный. А Грибовский вообще поразил, принеся очки 82 процентами атакующих ударов. Мощным препятствием на пути воронежских нападающих стал наш блок, особенно во второй и третьей партиях. Соперник настолько не ожидал от ╚Энергетика╩ такой игры, что допустил слишком много собственного брака. Лишь когда ошибок стало меньше, пришел результат. Четвертый сет и тай-брейк ╚Кристалл╩ вырвал, не дав нам отпраздновать первую победу. Четвертая дружина суперлиги тоже не смогла сразу разгрызть саратовский орешек. Молодые волейболисты сражались за каждый мяч. Не могу не отметить Чурикова, сыгравшего один из лучших матчей в сезоне. К поединку с хозяевами силы команды иссякли. ╚Автомобилист╩ просто убил нас силовой подачей, стенобитными атаками и непробиваемым блоком. ╚Энергетик╩ пока не привык соперничать со столь высокорослыми командами. По возвращении из Питера ребята распущены на каникулы. Возобновление тренировок планируется на 20-е числа июля. Во время отпуска рассчитываем решить вопросы состава ≈ возвращение из Сургута Ашапатова со Скорым, приглашение одного-двух ╚легионеров╩. Главное, чтобы денег хватило. Усиление нам очень нужно. Молодежь пусть прогрессирует, но реальным подспорьем в сезоне дебюта в суперлиге служить не может. В П С/П О 1. Автомобилист Санкт-Петербург 9 1 27:12 19 2. Нефтяник Ярославль 8 2 27:6 18 3. Сборная России (молодежная) 6 4 21:18 16 4. Кристалл Воронеж 4 6 17:25 14 5. Нефтяник Оренбург 3 7 15:23 13 6. Энергетик Саратов 0 10 7:30 10 ╚Автомобилист╩ и ╚Нефтяник╩ Я вышли в финальный турнир Кубка. Пока ╚Энергетик╩ выступал в Кубке России, его лидер Сергей Ермишин вместе с постоянным напарником Михаилом Кушнеревым принял участие в 5-м этапе Мировой серии по пляжному волейболу. Россияне заняли 9-е место и переместились на 18-ю строчку международного рейтинга, повысив шансы на участие в олимпийском турнире.