Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кровавая клятва банды Кабанова

  • 17:02, 10 января 2001
  • Комментариев[0]
Эта банда орудовала в Балашовском районе в 1969 году. Те из ее членов кто нарушал клятву, по закону преступного братства, должен был искупить свою вину ценой крови невинных жертв. И они убивали. Бесцельно. Жестоко. Банда отморозков, которыми руководил 30-летний Василий Кабанов, просуществовала около года. В июле 1971-го Саратовский областной суд вынес преступникам приговор. Это было самое громкое дело тех лет.

Шеф

Житель села Хоперское Балашовского района Василий Кабанов с трудом закончил четыре класса. В 26 лет развелся с женой. От брака у него остался сын, на содержание которого он выплачивал алименты. До ареста Кабанов работал пожарным на Балашовском комбинате плащевых тканей. Василий будучи человеком необразованным и алчным мечтал о большом деле - об ограблении инкассатора. Но начинать пришлось с мелочей. Он распивал водку с подростками и отправлял их на задание - украсть магнитофон из сельской школы, варенье из чужого погреба или кур с соседнего двора. Ему частенько помогали родственники - младший брат Николай (в отличие от Василия он закончил девятилетку) и... отец - 62-летний сторож Дмитрий Васильевич.
Жажда быстрой наживы у Шефа была столь велика, что он задумал организовать настоящую банду и вовлечь туда в основном малолеток, не достигших 18 лет. Отправляя парней на дело, он всегда предупреждал их об осторожности. Так ему удалось вовлечь в преступную деятельность нескольких ребят, которые впоследствии стали костяком его банды. Кабанов учил их следить за местными жителями для того, чтобы знать у кого водятся деньги. Главарь стал постепенно вооружать своих подопечных. Таким образом он создал вооруженную группу, готовую для нападения на любой объект - будь то частное лицо или государственное предприятие. Вместе они грабили магазины, прохожих, воровали дорогую французскую ткань с Балашовского комбината плащевых тканей, совершали набеги на дома простых граждан. Иногда их улов составлял... один-два рубля. Иногда несколько тысяч.

Клятва

Василий Кабанов, несмотря на то, что пил вместе со своими подчиненными самогон, требовал, чтобы дисциплина в шайке была железная. 2 июля 69-го года его банда дала клятву. Подростки произносили ее, как присягу. Под клятвой, написанной на бумаге, каждый написал свою фамилию, имя, отчество. Поставил подпись и отпечаток пальца, испачканного в собственной крови. Первым себя вписал Василий Кабанов. Потом следовали Владимир Сучков, Сергей Горячев, Александр Мячин, Павел Зайцев, Николай Свистунов, Александр Елизаров. Затем Василий собственноручно сделал приписку: "Заключен договор сроком на два года. Шеф Кабанов." Бумагу поместили в стеклянную пробирку, ту положили в полиэтиленовый мешок и закопали на огороде. В тот же вечер была разработана и система наказания за нарушение дисциплины. За первое - выговор, за повторное - совершение убийства, за третье - два убийства. В случае невыполнения мог быть убит как участник преступной группы, так и члены его семьи. В целях конспирации каждому дали клички. Кабанов стал "Шефом", Сучков - "Черным", Горячев - "Рыжим", Мячин - "Ангелом", Свистунов - "Быком", Зайцев - "Цыганом", Елизаров - "Гришей".

Жертвы

Вот несколько эпизодов, описанных в уголовном деле по банде Кабанова. 7 апреля 1969 года Сучков и Зайцев, вооружившись ножом и обрезом, отправились в Балашов. На улице Садовой увидели мужчину и догнали его. Сучков ударил прохожего ножом в спину. Стоявший в стороне Горячев предложил пристрелить его. Сучков недолго думая, выстрелил из обреза в голову несчастного. Жертвами отморозков, в основном становились подвыпившие земляки. Кабанов счел, что для серьезного дела, такого как нападение на инкассатора, нужно потренироваться на трезвом человеке, который мог бы оказать достойное сопротивление... В Балашове в районе "Жилгородка" возле кладбища отморозки остановили мужчину, который шел встречать с работы жену. Кабанов спросил у него сигарету, тот ответил отказом. Тогда Шеф приказал Сучкову и Горячеву обыскать жертву. Пока парни лазили по его карманам, Кабанов ударил мужчину ножом в спину. Но, судя по дальнейшим событиям, ранение было не смертельным. У жертвы хватило сил вырваться из рук бандитов и броситься наутек. Троица кинулась за ним в погоню. Разъяренные подонки догнали и буквально изрезали несчастного на куски. Эксперты насчитали на его теле с полсотни ранений.

Наказание за провинности

Первым кто нарушил клятву банды, был Зайцев. Ему вменялось в вину, что он отказал своему Шефу заняться с ним "любовью". За отказ Зайцев получил задание совершить убийство. Жертву он мог выбрать на собственное усмотрение, причем, было совсем необязательно делать это с целью ограбления. Главное - убить. Зайцев выбрал себе в напарники Горячева. Их жертвой стал 17-летний Борис Брагин. Ему нанесли 26 ножевых ранений.
Следующими пойти на дело должны были Горячев, Мячин и Свистунов. Они приехали на танцы в село Репное и решили расправиться с влюбленной парочкой. Девушка с парнем не успели ничего сообразить, когда им в лицо посветили фонариком и застрелили в упор из обреза.
Через несколько дней в банде произошел конфликт. Дело было на дне рождения Зайцева. После того как бандиты "нарезались" водки, а затем догнались одеколоном, Горячев повздорил с Сучковым. Горячеву стало обидно, что не его, а Сучкова шеф назначил своим заместителем. Горячев был в ярости и пообещал сдать всю банду. За эту провинность Кабанов велел Горячеву убить двух человек. Через несколько дней на окраине села Репное раздались выстрелы. Горячев отправил на тот свет возвращавшегося от сына 72-летнего местного жителя Филиппа Мялкина. По чистой сучайности обрез, который спрятал Зайцев, нашли селяне и передали его в милицию. Шеф пришел в бешенство. И поручил Зайцеву и Горячеву (тот еще до конца не расплатился за прошлую провинность) совершить новые убийства. Следующей жертвой стал 61-летний Василий Куклин. Ему выстрелили в голову с расстояния в один метр. Однако мужчина выжил. Через два с половиной месяца он вышел из больницы инвалидом.
В банде Кабанова не раз высказывались предложения об убийстве целого ряда должностных лиц - сотрудников милиции, районного судьи, следователя прокуратуры. Преступники собирались похитить из тира винтовки, но дальше разговоров дело у них не пошло.

Приговор

Суд признал Василия Кабанова виновным в вовлечении несовершеннолетних Панкратова, Сучкова, Горячева, Мячина, Свистунова, Зайцева и Елизарова в организованную преступную деятельность. Организации вооруженной бандитской группы. В совершении бандитской группой семи убийств, двух покушениях на убийство, пяти приготовлений к убийству, двенадцати вооруженных нападений на государственные и общественные предприятия. Горячева, помимо всего прочего, осудили за участие в шести убийствах. Кабанова и Горячева приговорили к смертной казни с конфискацией имущества. Сучков получил 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а остального срока - в исполнительно-трудовой колонии строгого режима. Николай Свистунов - 10 лет с конфискацией с отбыванием первых двух лет в тюрьме, остальных - в исправительно-трудовой колонии усиленного режима. Александра Мячина - к 10 годам, Павла Зайцева - к 12, Александра Еланского - к 10. Александр Николаев получил 15 лет, Николай Кабанов (младшего брата Василия) - семь, Владимир Путилин - шесть, Александр Елизаров - пять, Владимир Панкратов - шесть, Николай Гладилин - четыре, Анатолий Гонтанов - пять, Владимир Романов - 3 года. Отец Василия, Дмитрий Кабанов, был приговорен к пяти годам условно.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x