Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове с 13 по 15 февраля пройдет межрегиональное совещание по вопросу "Вариативные формы и процедуры аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, критерии их профессиональной компетентности"

  • 09:55, 13 февраля 2001
  • Комментариев[0]
Совещание проводится при участии Министерства образования Российской Федерации совместно с областным министерством образования. Оно пройдет в пансионате "Сокол". Открытие 13 февраля в 14.00 В совещании примут участие руководители органов управления образованием и образовательных учреждений из 40 регионов, в том числе из Иркутска, Рязани, республики Коми, Краснодара, Перми, всех областей Поволжья, представители федерального министерства. Руководит работой совещания первый заместитель министра образования Российской Федерации Киселев А.Ф. Разговор на совещании пойдет о том, что волнует каждого педагога. Как повысить уровень, какие процедуры должен пройти учитель и руководитель, чтобы доказать свою компетентность, что изменилось в формах проведения аттестации - вот неполный круг вопросов, которые обсудят участники. Саратовским педагогам и методистам есть чем поделиться с коллегами. В области накоплен большой опыт по проведению аттестации. Добровольность, открытость аттестации, доступность повышения работниками своего профессионального уровня - это характерно для саратовского образования. Главная аттестационная комиссия, комиссии при районных и городских образовательных учреждениях содействуют учителям, преподавателям, мастерам производственного обучения в повышении их категории, а, соответственно, статуса и материального положения. Высокий уровень профессионализма учителя в первую очередь отразится на качестве знаний его учеников, будет способствовать развитию инновационных учебных заведений, расширению творческих возможностей всех участников образовательного процесса. Из почти 50 тысяч педагогических и руководящих работников области более 82% имеют квалификационную категорию, что значительно выше среднего показателя по России. Высшую квалификацию имеют 4020 человек, первую категорию - почти 16 тысяч. Все это показывает активное стремление саратовских педагогов к самосовершенствованию. Каждый участник получит на совещании раздаточный материал: сборник лучших творческих работ педагогических работников по аттестации на высшую квалификационную категорию, аттестационные задания, разработанные специалистами областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, материал об опыте работы Саратовской области по аттестации.
Участники совещания 14 февраля продолжат работу в секциях, которые пройдут в прогимназии "Кристаллик", гимназии N87, профессиональном училище N51. В ходе работы руководители и педагоги обсудят проблемы научно-методического обеспечения аттестации, диагностики эффективности работы педагогов, деятельности школьной методической и психологической службы. В заключительный день совещания, 15 февраля, все участники соберутся за "круглым столом", чтобы поделиться мнениями, опытом, обобщить увиденное и выработать рекомендации для российских педагогов и руководителей по процедуре и вариативным формам проведения аттестации. Таким образом, участники совещания выступят в роли творческой группы, которая проработает возможности внедрения нового положения об аттестации в регионах Росси.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x