Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В поисках утраченных книг

  • 08:54, 9 апреля 2001
  • Комментариев[0]
И лотки убрали. По мнению их владельцев, заранее внесших арендную плату за торговые места и оплативших свидетельства об уплате единого налога, это было сделано не совсем законно. Впрочем, в качестве замены всем было предложено переместить торговые точки с улиц в помещение Губернского рынка, на его 3-й этаж. Однако пока с этим предложением не согласился ни один из предпринимателей, и их можно понять: `любимое детище Юрия Аксененко`, попасть в которое без лишней пересадки с одного транспорта на другой из большинства районов города просто невозможно, вряд ли может конкурировать по посещаемости публикой с постоянно оживленным Саратовским Арбатом. Чтобы оно стало таким же всем известным, любимым и при этом централизованным местом торговли, как, например, спорткомплекс Олимпийский в Москве, его еще раскручивать и раскручивать. Прибыль же любой бизнесмен должен получать каждый день. Таков уж закон бизнеса - иначе просто прогоришь.

Вот и не оставалось предпринимателям ничего иного, как начать эпопею борьбы за свои права. Эпопею - потому что дело это у нас хоть и не всегда героическое, зато почти всегда долгое и мучительное. Сначала решили пойти за помощью к `своим`. Однако и в Саратовской губернской торгово-промышленной палате, и в областной Госторгинспекции их приняли довольно холодно, лишь посоветовав обратиться в суд. Зато с пониманием к этой беде отнеслись в Саратовской региональной общественной организации `Профсоюз частных предпринимателей`.

По словам ее председателя Владимира Комарова, распоряжение о запрете книжной торговли на Немецкой было принято без учета интересов предпринимателей. Более того, оно даже не было никому из них предъявлено. Людей просто согнали с уже оплаченных ими торговых мест. И все. Такой же категоричной была оценка Комарова, когда корреспондент `TerraPIA` попросил его прокомментировать заявление председателя комитета по потребительскому рынку администрации Саратова Константина Ионова. Тот в качестве главной причины принятия данного постановления назвал отсутствие на улицах надлежащих условий для торговли, в результате чего книги могут портиться от неблагоприятных погодных условий. `Это просто чушь, - заявил Комаров. - Никакой порчи книг нет. Ведь никакой продавец не будет выставлять свою продукцию под дождь. Он всегда найдет способ защитить ее чем-нибудь. Иначе ее просто никто не купит`. Итак, против решения городской администрации СРОО`Профсоюз частных предпринимателей` решил бороться. Причем, видимо, старым русским способом: не устраивает какой-то начальник - ищи на него управу выше. Не подходит распоряжение городской власти - жалуйся областной или федеральной. В марте профсоюзом от имени группы частных предпринимателей были разосланы письма с жалобой на действия городской администрации министру экономики Саратовской области Дмитрию Удалову и главному федеральному инспектору по Саратовской области Ринату Халикову. Пока не истек месяц - ждут оттуда ответа. Причем сам Комаров почему-то уверен в том, что уж областная власть должна его поддержать. `Решать подобные проблемы должны не чиновники, - заявляет он при этом, - а люди, избранные народом, то есть депутаты областной думы`.

Однако пока решение затягивается, а купить книжные новинки становится все труднее. Ни одного лотка нет ни на Немецкой, ни в Губернском рынке. В районе же Крытого рынка корреспонденту `TerraPIA` удалось найти лишь один, расположенный прямо около входа в бывший кинотеатр `Победа`. Он, возможно, скоро тоже будет закрыт. По словам Комарова, недавно к нему приходил жаловаться владелец лотка, прибыль у которого в результате переноса торгового места с проспекта упала в четыре раза. Конечно, продолжать работу в таких условиях он вряд ли захочет... А значит, скоро за книжками будем ездить куда-нибудь подальше от центра...

Впрочем, мэрия и там обещала скоро навести порядок.

Светлана ТАРУНОВА

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x