Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Балаковском районе объявлен двухмесячник по охране рыб

  • 12:12, 13 апреля 2001
  • Комментариев[0]
На территории Балаковского муниципального образования с 11 мая по 12 июля будет проводиться двухмесячник по охране и воспроизводству весенне-нерестующих рыб в водохранилищах, реках и озёрах. Соответствующее постановление подписано главой БМО Валентином Тимофеевым. Уже разрабатываются планы мероприятий по охране нерестующих рыб и спасению молоди рыбы. Усилят совместную рыбоохранную работу Балаковская межрайонная государственная инспекция рыбоохраны с правоохранительными органами, Государственный инспектор комитета по охране окружающей природной среды Саратовской области, районное общество охотников и рыболовов, рыболовецкий производственный кооператив "Труд рыбака", добровольное спортивное общество "Урожай". Будет вестись жёсткая борьба с нарушителями рыбоохранного законодательства.
В целях охраны рыбных запасов, создания благоприятных условий для нереста и нагула рыб запрещается повсеместно движение судов маломерного флота, принадлежащего организациям и гражданам, с 1 мая по 1 июля 2001 года. Администрациям округов, сельскохозяйственным предприятиям, предприятиям и организациям, независимо от организационно-правовой формы, нельзя допускать сооружения сплошных плотин и заграждений, препятствующих проходу рыб к местам нереста на реках, а также восстановления разрушенных валов без согласования с органами рыбоохраны.

Постановление главы БМО обязывает руководителей предприятий, организаций, сельскохозяйственных предприятий муниципального образования и других водопользователей оборудовать на всех водозаборных сооружениях, забирающих воду из рыбохозяйственных водоёмов для нужд производства и орошения, рыбозащитные устройства, исключающие возможность засасывания молоди рыб. Ответственным организациям предстоит провести мелиоративные работы, улучшающие нерест рыб.

Сельскохозяйственным предприятиям вменяется в обязанность не допускать хранения и складирования пестицидов, удобрений и других вредных веществ для борьбы с вредителями сельского хозяйства и леса в санитарной зоне, не допускать попадания навозосодержащих и загрязнённых стоков в водоёмы. Природоохранными органами и другими заинтересованными организациями будут проводиться рейды по проверке предприятий и сельхозобъектов, причиняющих ущерб рыбохозяйственным водоёмам.

Целью двухмесячника является привлечение общественности, предприятий и организаций к охране рыбных запасов в водоёмах муниципального образования, пропаганде рыбного законодательства, борьбе с браконьерством и загрязнением рыбохозяйственных водоёмов сточными водами промышленных предприятий и сельхозобъектов, предотвращение попадания молоди рыб в водозаборы. Коллективы и отдельные граждане, принявшие участие в двухмесячнике, будут награждаться дипломами, грамотами и денежными премиями областного Совета Всероссийского общества охраны природы и управления "Нижневолжрыбвод".
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x