Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью Сергея Кириенко телекомпании "Волга". Часть первая

  • 15:08, 28 апреля 2001
  • Комментариев[0]

Валентина Бузмакова: Недавно Вы были на автозаводе и сказали там, что Нижнему Новгороду дан уникальный исторический шанс. Это в связи с приходом "Сибала"?

Сергей Кириенко: Не только. Нижнему Новгороду дан исторический шанс в связи с приходом Владимира Путина в президенты России. В последние несколько лет Нижний Новгород отстал от Самары. Перми, Казани. Я могу сравнивать - в округе 15 регионов. И весь прошлый год нам в основном приходилось заниматься как раз Казанью, Башкортостаном - национальными республиками, где были основные проблемы с законодательством. В Нижнем с этим все более менее в порядке.

Исторический шанс возник, потому что после избрания Владимира Путина президентом России в страну вернулась предсказуемость. Например, с пенсиями: по чуть-чуть, но их повышают каждый квартал второй год подряд. Это создает уверенность в завтрашнем дне и предсказуемость. Уверенность создается не только у пенсионеров, у семей, которым начинают во время платить детские пособия. Эта же предсказуемость и уверенность в завтрашнем дне начинает возникать у инвесторов.

Может быть, пока еще не сбежались в Россию иностранные инвесторы, но, по крайней мере, российские олигархи - это факт - стали меньше тащить за рубеж из заработанного, а гораздо больше вкладывать в России.

Второй шанс в том, что президент разместил в Нижнем Новгороде столицу Приволжского федерального округа. Пока все-таки бизнес стремится туда, где столица власти: Москва тому хороший пример. Там нет ни нефти, ни газа, а посмотрите, что происходит с бюджетом. Ведь с экономической точки зрения столица не должна была попасть в Нижний - столица должны была попасть или в Казань, или в Самару. И с экономической, и с географической точки зрения. Тем не менее, этот шанс есть.

Можно пересчитать, что произошло с мая прошлого года (скоро будет год вступления в должность нового президента России) в Нижегородской области. На ГАЗ пришел "Сибал". Общий объем затрат и инвестиций, которые они вкладывают в ГАЗ - 280-290 млн. долларов, не считая цену покупки, а только оборотные средства, инвестиции в реконструкцию и т.д. Им и придется потратить все равно: если завтра они примут решений уйти с ГАЗа, это 280-290 млн. они уже потратили и никуда от этого не денутся. Дальше . Мордашов пришел на Заволжский моторный завод . еще 50 млн. долларов.

"Объединенная металлургическая компания" - инвестиции в Выксу, в мае они должны сделать большую презентацию, это 180-200 млн. долларов. Новый прокатный стан, возможность производства труд мирового класса, громадные заказы от "Газпрома" и всех остальных.

Дзержинск. Года два назад мы говорили о возможностях Дзержинска - на прошлой неделе в Москве "Сибур" делал презентацию - 250 млн. долларов проект инвестиций только в Дзержинск.

Многострадальное "НОРСИ". Проект Указа президента уже готов и надеюсь, что скоро он должен появиться, его и так уже тянут несколько месяцев. Такие вещи быстро не делаются - 3 года мучились с этим. Если Указ выходят и конкурс проходит в течение 45 дней, то это 6 млн. тонн нефти в год и объем инвестиций 120-150 млн. долларов.

Это "Волжское речное пароходство", которое куплено новым инвестором в июле-августе прошлого года. Более 20 млн. долларов вложения и заказы которые появились на "Красном Сормово". К концу этой недели в субботу на "КС" спускают на воду корабли . это уже продолжение новы заказов, это новая работа.

Самый простой подсчет показывает, что это от 500 млн. до 1 млрд. долларов новых инвестиций, которые появились и в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области только за один год. Абсолютно убежден, что появились только по 2-м причинам. Первая - изменение ситуации в стране, появление предсказуемости. Люди понимают, что, по крайней мере, на 8 лет, на два президентских срока есть политическая стабильность в стране (чего так долго не хватало). Плюс полный пакет законов, и новые налоги, и реформа Совета Федераций, и то, чем мы занимались в Татарстане: единое законодательство на все территории страны, федеральная вертикаль, которая гарантирует предсказуемость и стабильность. И то, что Нижний Новгород стал столицей округа. Но это не произойдет в качестве подарка - это только возможность, это только шанс. Дальше все зависит от того, как мы им воспользуемся.

Валентина Бузмакова: Всегда говорили: Москва столица, поэтому там есть деньги. Теперь и мы столица - у нас много денег появилось? Ведь это же и налоги, и отчисления в местный бюджет, или же эти варяги отчисляют эти налоги где-то у себя?

Сергей Кириенко: Нет, это невозможно. Вообще говоря, их надо контролировать и ловить за руку. Если верить в то, что они сами придут и станут добровольно начнут больше отдавать денег в казну. Естественно, каждый из инвесторов, приходя, постарается сделать все, чтобы платить налогов меньше. Но сегодня законодательство изменено и в законе точно написано, то налоги платятся по мету нахождения предприятия.

Второй, что важно. Почему я откровенно рад, когда алюминщики или нефтяники вкалывают деньги в производство? Алюминий можно погрузить в вагоны и увезти за границу, а деньги спрятать на Кипре. ГАЗ не унесешь, ничего с ним не сделаешь. Вложил ты в него 300 млн. долларов и никуда уже не денешься: ты его не поднимешь и не унесешь. Если вложил в "НОРСИ" 100 млн. долларов или в Выксу 250 млн. долларов . ничего с этим не сделаешь, деньги будут работать здесь.

Тут возникает вопрос контроля: конечно, доверяй, но проверяй. Проверять, контролировать . это задача фискальных органов. Слава Богу, что сейчас в Нижнем Новгороде теперь и окружная налоговая инспекция, и окружная налоговая полиция. Есть кому проверять, вплоть до окружного Главного контрольного управления президента.

Валентина Бузмакова: Именно Кипрская компания владеет сейчас половиной "Волжского речного пароходства". Значит, деньги идут в оффшор?

Сергей Кириенко: Мы проводим большую проверку. По данным, которые мы имеем, там большое количество злоупотреблений. Хочется сказать жульничества, но не имею права до суда и завершения работы правоохранительных органов. Непонятны истории с дополнительной эмиссией акций, с исчезновением части судов, которые попали под кипрские флаги. Очень тщательно проверяли и нового собственника. Первая реакция по отношению к новому собственнику, который купил контрольный пакет в июле-августе, была настороженная. Их работа за полгода настороженность несколько уменьшила, потому что купили задорого (хорошо, когда приходит новый покупатель - лишь бы платил за собственность по-хорошему) по нашим данным, более 20 млн. долларов выложили за покупку контрольного пакета "Волжского речного пароходства". Реально дорого и соответствует той цене, которая есть на сегодняшний день. И самое главное - стал вкладывать деньги в реконструкцию судов и вкладывать не где-то, а реконструировать баржи на "Красном Сормово". Т.е. мы и "Волжское речное пароходство" получим новые баржи, и "Красное Сормово" получит заказ.

Сразу видно, кто пришел всерьез, а кто купил-перепродал. Если только начинают вкладывать деньги в переоборудование, поставщиков (как ГАЗ - в весь свей комплекс и другие), вкладывают в развитие смежным предприятий, значит люди пришли надолго потому что оттуда деньги быстро не утащишь. Это не финансовые операции. Из ГАЗа, ПАЗа или Арзамасского завода деньги не утащишь. Раз вкладывают, значит пришли надолго. Хотя следить все равно надо.

Валентина Бузмакова: Говорят, что оффшоры прикроют по всему миру, поэтому Дерипаска к нам и приехал. Просто знал раньше других, поэтому раньше других и начал покупать предприятия по всей России.

Сергей Кириенко: То, что в мире прикроют оффшоры - говорят лет 20. Пока не прикрыли, хотя серьезное ужесточение по ним идет. Но это скорее связано с ужесточением внутри России. 3-4 года назад российские олигархи считали, что с большим количеством денег их будут любить и уважать во всем мире. То, что сейчас происходит в России, делает многим понятно, что такого не будет. С тебя рано или поздно спросят в любой точке мира: откуда твои деньги и как они заработаны. И деньги пахнут, потому что по-разному относятся к человеку, который заработал на машиностроении или на финансовых аферах. Поэтому то, что деньги, которые зарабатывали российские олигархи, стали вкладывать их в российские заводы . это очень здорово. В мире мало, что поменялось за год, а в России - много что.

Продолжение следует.

"Политическая кухня"

23 апреля 2001 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x