Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собиновский фестиваль продолжается

  • 10:22, 22 мая 2001
  • Комментариев[0]
"Ромео и Джульетта" - драматическая симфония для хора, солистов и оркестра. В январе 1839 года композитор приступает к работе над симфонией - в сентябре она уже готова. Тексты к "Ромео и Джульетте" (свободная парафраза Шекспира) написал сам Берлиоз, а Э. Деман осуществил его стихотворную обработку. "Ромео и Джульетта" - сочинение синтетического жанра, совмещающее в себе черты кантаты, оратории, оперных сцен и собственно симфонии. По своим размерам оно превосходит все, что существовало до этого в симфонической области и рассчитано на целый концерт в 2-х отделениях. Премьера "Ромео и Джульетты" состоялась 24 ноября 1839 года и прошла с огромным успехом.

Ксения Вязникова (меццо-сопрано) - Лауреат Международного конкурса, солистка камерного Государственного музыкального театра под руководством Б. Покровского и Московской государственной консерватории. В 1998 году окончила Московскую государственную консерваторию по классу вокала. Во время учебы была удостоена именной стипендии фонда "Новые имена", в 1995 - 1997 годах проходила стажировку в Венской академии музыки. В репертуаре певицы - Ваня, Ратмир ("Жизнь за царя", "Руслан и Людмила" Глинки), Лаура, Княгиня ("Каменный гость", "Русалка" Даргомыжского), Кончаковна ("Князь Игорь" Бородина), Ольга, Няня, Графиня, Полина ("Евгений Онегин", "Пиковая дама" Чайковского), Азучена ("Трубадур" Верди), Любаша, Кащеевна ("Царская невеста", "Кащей Бессмертный" Римского-Корсакова), Орфей ("Орфей и Эвридика" Глюка), Кармен ("Кармен" Бизе) и др. Певица исполняет партии в ораториальных произведениях Баха, Гайдна, Перголези. В ее концертном репертуаре - камерная музыка Рахманинова, Глинки, Чайковского, Вагнера, Брамса. Лауреат Третьего международного конкурса вокалистов им. Шуберта, дипломант московского конкурса "Вокалисты в Большом".

Владимир Байков (бас) - Лауреат всероссийского и международных конкурсов, солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Родился в 1974 г. в Москве. В 1997 г. с отличием закончил Российский химико-технический университет (параллельно занимался у педагога по вокалу Е. Новиковой и пел в руководимом ею оперном театре-студии им. Прокофьева). В 1996 г. поступил в Московскую государственную консерваторию им. Чайковского. С 1998 г. - солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. С 1997 года - стипендиат международной программы "Новые имена". В 1997 г. молодой певец стал победителем (1-я премия) всероссийского студенческого конкурса вокалистов "Bella voce" (Москва); отмечен дипломом "За лучшее исполнение современной музыки" на международном конкурсе им. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург); в 1999 году - II премия на международном конкурсе им. Мирьям Хелин (Финляндия, Хельсинки); диплом на международном конкурсе "Nevie Stimmen" (Германия, Гютерслох); в 2001 году III премия на международном конкурсе им. Марии Калас (Греция, Афины). Певец много лет ведет активную концертную деятельность в Москве и других городах России. Выступал по контракту и гастролировал в Финляндии, Германии, Польше.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 мая 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x