Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира Зорина газете "Век"

  • 14:06, 13 июня 2001
  • Комментариев[0]

Век Владимир Юрьевич, подводя итоги года существования семи федеральных округов, Президент РФ Владимир Путин отметил, что институт полпредов "как таковой состоялся". Однако с какими трудностями пришлось столкнуться Приволжскому федеральному округу в процессе становления?

Владимир Зорин По числу руководителей субъектов Федерации, которые изначально скептически относились к созданию федеральных округов, мы, наверное, стоим на первом месте. Президенты Чувашии, Башкортостана, Татарстана неоднократно высказывали свою особую позицию также и по реформе Совета Федерации. Возможно, одной из причин была боязнь, что Центр начнет "теснить" регионы. Некоторые лидеры республик и областей опасались, что аппарат полпреда будет активно вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Правда, в конечном итоге страхи оказались беспочвенными.

Но это субъективные сложности. Были и объективные. Понятно, что процесс приведения региональных законов в соответствие с федеральными не мог идти гладко. Так и получилось. Впрочем, если взять наш федеральный округ, аппарат полпреда сумел найти эффективную форму решения спорных ситуаций. Это механизм согласительных процедур. Сергей Кириенко неоднократно подчеркивал, что вмешиваться в дела субъекта Федерации мы можем лишь в экстренных ситуациях. Например, в октябре прошлого года в Кировской области сложилось тревожное положение перед началом отопительного сезона. И полпред фактически ввел в области антикризисное управление. Но как только проблема была решена, полпред продолжил наблюдать за обстановкой в Кировской области, а губернатору была возвращена вся полнота власти.

Вот более свежий пример. Этой весной специалисты по чрезвычайным ситуациям дали неутешительный прогноз: ожидается паводок на уровне 1994 года, а в том году ущерб составил 200 миллионов рублей. В Центре антикризисного управления полпредства была создана рабочая группа по мониторингу паводка. Начали изучать прошлогодний опыт и выяснили, что во многом затопления происходили из-за несогласованных действий четырех бассейновых управлений Волги, Оки, Камы и Белой, расположенных на территории округа. Поэтому одной из главных задач группы стало согласование режима пропуска воды. Погоду, конечно, не выбирают, зато можно найти правильные управленческие решения. В результате нам удалось избежать серьезных неприятностей и свести ущерб к минимуму - до 31 миллиона рублей. Более того, президенту РФ был направлен доклад Сергея Кириенко о необходимости создания единого бассейнового управления Волги.

Век Однако помимо стихийных бедствий случаются и рукотворные. Надо полагать, они не обходят вас стороной?

Владимир Зорин Любые выборы можно расценивать как стихийное бедствие, особенно если меняется власть. С таким кризисом мы столкнулись в Ульяновской области, где выборы проиграли и сам губернатор Юрий Горячев, и 16 из 23 глав муниципальных образований, включая город Ульяновск. Вся эта компания на следующий день после выборов полностью самоустранилась от дел. На дворе стоял декабрь, сильнейшие снегопады засыпали областные дороги, каждый день требовалось принимать решения по жилищно-коммунальному хозяйству, подаче тепла и электроэнергии. Новый губернатор Владимир Шаманов, еще не успевший принять дела от своего предшественника, вместе с Сергеем Кириенко тут же назначили антикризисных менеджеров в те муниципальные образования, которые остались без руководства. Старые главы администраций и вновь избранные руководители вместе сидели в кабинетах и занимались текущими делами. Позже местные журналисты шутили, что процесс передачи власти в Ульяновской области прошел лучше, чем после президентских выборов в США.

Век Кстати, как в этой непростой ситуации проявил себя Владимир Шаманов?

Владимир Зорин С наилучшей стороны. Шаманова я хорошо знаю еще со времен первой чеченской кампании как отличного генерала, теперь он показал, что быстро овладевает теорией и практикой политического управления, изучает хозяйственную сферу деятельности. Совсем недавно при его активном участии мы провели в Ульяновске совещание по межбюджетным отношениям и реформе жилищно-коммунального хозяйства. Ульяновск в этом году был выбран культурной столицей Приволжского федерального округа.

Век Сейчас на вас надвигается очередной политический катаклизм - выборы губернатора Нижегородской области. Вы готовы встретить их во всеоружии?

Владимир Зорин Позиция полномочного представительства . в первую очередь обеспечить соблюдение законности на выборах и ни в коем случае не допустить проникновения во власть криминальных элементов. Однако эта позиция не устраивает некоторых кандидатов в губернаторы, и они пытаются скомпрометировать тех, кто стоит на страже закона. Но у нас позиции крепкие.

Век На первом этапе Президент Владимир Путин ставил перед полпредами задачу привести в порядок региональное законодательство. Сегодня наступает второй этап . проведение в субъектах Федерации судебно-правовой реформы. Справитесь?

Владимир Зорин Да, необходимый опыт уже есть. Начиная работу по выравниванию законодательства, мы имели более 1000 актов на территории округа, не соответствующих федеральным законам. В настоящее время осталось привести в порядок только 5%. Там, где не удалось достигнуть решения согласительным комиссиям, спорные вопросы перешли в судебные инстанции. Кстати, поначалу региональные лидеры считали для себя зазорным "судиться". Однако жизнь показала, что это наиболее эффективный способ выхода из политических тупиков, рождается новая политическая культура.

Но бывает и так, что региональный закон обгоняет федеральный, например, земельное законодательство того же Татарстана, Самарской и Саратовской областей. 17 мая в Уфе был учрежден Координационный совет руководителей законодательных собраний субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, который возглавил спикер Законодательного собрания Нижегородской области Анатолий Козерадский. Создана информационная база законодательных актов, разрабатываются рамочные законы, которыми смогут воспользоваться все регионы. Так что реформу встретим во всеоружии.

Век А есть ли у регионов обратная связь с федеральными законодателями, хоть один местный законопроект удалось пристроить в Государственную думу?

Владимир Зорин К сожалению, в большинстве случаев нет. К примеру, нижегородские депутаты направили за пять лет в общей сложности около 400 законопроектов в Государственную думу РФ, 399 из них были отвергнуты. Такие же цифры называли депутаты и других региональных законодательных органов. Когда же проект будет внесен от 15 субъектов Федерации, проигнорировать его будет невозможно.

Век До сих пор не утихают споры по поводу того, к какому федеральному округу должен на самом деле относиться тот или иной регион. Насколько я знаю, такие дискуссии ведутся и у вас. Как вы к этому относитесь?

Владимир Зорин Нормально, это всего лишь всплески эмоций, никто никуда не собирается убегать. Нынешняя конфигурация регионов Приволжского федерального округа оправдывается созданием единого культурного, информационного и правового поля. Субъекты интегрированы и продолжают интегрироваться. По инициативе президента Татарстана Минтимера Шаймиева разрабатывается программа по развитию нефтехимической промышленности, которая напрямую затронет Башкортостан и Пензенскую область. Самарский губернатор Константин Титов является координатором программы по авиастроению, в чем заинтересован Татарстан, Ульяновская, Пермская, Саратовская области. Ведь в округе . 85 процентов авиастроения России.

Век Но останутся ли в будущем сами федеральные округа? И если говорить о вашем округе, не собирается ли Сергей Кириенко, как об этом много сообщалось в прессе, перейти на работу в Москву?

Владимир Зорин Создание округов . объективная необходимость, и они себя оправдали. Значит, есть и будущее. Что же касается Сергея Владиленовича, то он неоднократно заявлял, что, будучи полномочным представителем, входит в команду Президента.

8 июня 2001 года

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x