-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
В Саратове будет создан методический совет библиотек СГУ
- 16:10, 17 июля 2001
- Комментариев[0]
В Саратове в 2001-2002 годах будет создан методический совет библиотек СГУ для разработки основ создания единого библиотечного пространства комплекса. Об этом было решено на совещании-семинаре "Создание единого библиотечного пространства СГУ: проблемы и пути решения" библиотекарями "нового" университета.
Не так давно Саратовский государственный университет был реорганизован в комплекс: теперь в его структуру входят Педагогический институт СГУ, Колледж радиоэлектроники им. Яблочкова и балашовский филиал СГУ. Создание университетского комплекса - дело сложное, поэтапное. "На первом этапе была выбрана мягкая модель интеграции, то есть интеграция структурных подразделений произошла там, где это было очевидно," - пояснил нам Александр Сытник, проректор СГУ по научной работе. Теперь, по его мнению, важен вопрос более глубокой интеграции, структурирования подразделений нового университетского комплекса. В этом вопросе важной составляющей является проблема единого библиотечного пространства.
При каждом учебном заведении комплекса есть библиотека, и не малая (ЗНБ СГУ им. В.А. Артисевич является одной из самых крупных в России). Вопрос "Как библиотеки могут взаимодействовать" стал главным на семинаре. Для принятия решения по этому вопросу библиотекари-участники семинара познакомились с устройством всех библиотек комплекса, получше узнали их проблемы функционирования и обсудили направления работы в новых условиях интеграции. По окончании совещания был разработан проект решения, по которому в 2001-2002 годах будет создан методический совет библиотек СГУ для разработки основ создания единого библиотечного пространства комплекса. После этого библиотекари проведут обучающие семинары в области автоматизации библиотек. Кроме того, планируется разработать сводный каталог периодических изданий структурных подразделений университета и единые правила пользования его библиотечными ресурсами.
В скором времени студенты и преподаватели нового университетского комплекса смогут пользоваться всеми его книгами, и отговорка "я не смог найти эту книгу" на экзамене станет неактуальной.
Картина дня
Рождественский день в Саратове будет слабоморозным
Времена. Изобретена фотография, в Саратове - слëт учителей движения за коммунистический труд
Еще новости
-
Сегодня, 10:00Новости
-
Сегодня, 06:01Новости
-
Вчера, 22:30Новости
-
Вчера, 15:27Новости
-
Вчера, 15:09Новости
-
Вчера, 12:45Новости
-
Вчера, 12:15Новости
-
Вчера, 11:50Новости
-
Вчера, 11:35Новости
-
Вчера, 11:20Новости
"Чебурашка-2". Заметки киномана
Если первый "Чебурашка" вызвал у вас достаточно теплых чувств, чтобы простить многочисленные недостатки, возможно, со вторым у вас тоже всё сложится. Но если нет, то предупреждаем сразу: вопросов ко второй части не меньше, чем к первой.














