Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инфляция на потребительском рынке Приволжского федерального округа в августе 2001 года

  • 12:03, 20 сентября 2001
  • Комментариев[0]

Среди регионов Приволжского федерального округа в августе 2001 года наибольший уровень инфляции по отношению к предыдущему месяцу сложился в Нижегородской области (101,2 процента). Здесь наблюдались высокие темпы роста цен и тарифов на платные услуги, которые подорожали в среднем на 12,8 процента.

В других регионах Приволжского федерального округа темпы инфляции за прошедший месяц составили от 98,3 процента в Ульяновской области до 100,4 процента в Республике Мордовии и Чувашской Республике.

Продукты питания

В августе 2001 года сохранились тенденции сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию. Цены на овощи в республиках и областях Приволжского федерального округа, при существенной дифференциации темпов, снизились на 20-40 процентов Цены на картофель в большинстве рассматриваемых территорий снизились в меньшей степени, чем на другие овощи.

Без учета овощей, картофеля и фруктов продовольственные товары более всего подорожали в Республике Татарстан и Самарской области. В большинстве регионов Приволжского федерального округа сохранился рост цен на мясопродукты, рыбопродукты и растительное масло. Тенденция снижения цен на молоко и молочную продукцию сменилась небольшим ростом цен в большинстве территорий. Более всего увеличились цены на молоко и молочную продукцию в Кировской области и Чувашской Республике.

Цены на сахар снизились в 10 из 15 регионов Приволжского федерального округа. В 7 из 15 регионов снизились цены на сливочное масло, пшеничную муку высшего сорта и крупы. Кроме того, в большинстве регионов сохранилась тенденция снижения цен на яйца и сыр.

Непродовольственные товары

Темпы прироста цен на непродовольственные товары в рассматриваемых областях и республиках в августе 2001 года составили по отношению к предыдущему месяцу 0,3-2,9 процента.

Ситуация с ценами на бензин в августе текущего года на территории Приволжского федерального округа в целом изменилась незначительно по сравнению с предыдущим месяцем. Более всего цены на бензин повысились в Пензенской области (на 3-5 процентов в зависимости от марки). В то же время, на 1-2 процента снизились цены в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Самарской и Ульяновской области. Дифференциация цен на бензин среди регионов Приволжского федерального округа в августе 2001 года составила 13-21 процент.

Платные услуги

В августе текущего года среди регионов Приволжского федерального округа наибольший рост цен и тарифов на платные услуги, оказываемые населению, произошел в Нижегородской области (12,8 процента). В Республике Татарстан и Чувашской Республике платные услуги подорожали на 4-6 процентов, в Республике Мордовии, Саратовской и Ульяновской области . на 2,5-3 процента.

Существенно выросли тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства на территории Нижегородской области, Республики Мордовия, и в меньшей степени в Саратовской области. Кроме того, повысилась плата за водоснабжение и канализацию в Коми-Пермяцком АО и Кировской области. В августе текущего года максимальные тарифы по водоснабжению и канализации сохранились в Ижевске, по отоплению и горячему водоснабжению . в Пензе. Тариф за пользование сетевым газом самый высокий в Кирове, за электроэнергию . в Саратове. В Республике Татарстан повысилась до 3 рублей стоимость проезда в муниципальном транспорте, а также подорожала абонентская плата за домашний телефон. Перед началом нового учебного года в некоторых регионах наблюдался рост цен на услуги образования.

Материал подготовлен на основе информации отдела статистики цен

Нижегородского областного комитета государственной статистики

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x