Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мае десятиклассников средних школ и учащихся последних курсов профессиональных училищ и колледжей ожидают военные сборы

  • 09:09, 1 марта 2002
  • Комментариев[0]
В нынешнем мае пять горячих дней ждут десятиклассников средних школ и учащихся последних курсов профессиональных училищ и колледжей. В течение их ребятам, скажем прямо, придется попотеть: в программе учебных сборов запланированы занятия по строевой, физической и тактической подготовке.

Обстановка в лагерях, палаточных городках будет максимально приближена к боевой. И окопы предстоит копать (на готовенькие рассчитывать нечего), и стрелять, и показать, как ты умеешь защищаться от оружия массового поражения. На сборы призываются представители сильного пола, однако и девушки смогут принять в них участие, если пожелают.

Подобные сборы проводятся не первый год, но ныне, подчеркивает заместитель военного комиссара области, начальник отдела призыва полковник Анатолий Андрияхин, принимаются меры, чтобы это мероприятие прошло на должном уровне и отвечало задачам подготовки будущих защитников Родины. Появилась наконец законодательная база, на которую можно опереться. Минувшим летом принято постановление правительства РФ о преподавании основ военной службы в образовательных учреждениях и затем соответствующий приказ министерства обороны N 203.

Если ранее работа велась по временной программе, то теперь будет по постоянной. Все школы области отныне закреплены за конкретным военкоматом и воинской частью. Каждая часть призвана снабжать своих подопечных на период сборов оружием, необходимыми приборами, а также выделять для их проведения офицеров и солдат. Конечно, не обошлось без трудностей, ведь рядом с некоторыми учебными заведениями военных просто нет. Но шефов в погонах ныне нашли для каждой школы. В результате в мае десятиклассники всех без исключения школ отправятся на учебные сборы. Для сравнения скажем, что в последние годы почти в каждой третьей школе они не проводились. Итак, держись, молодежь!

Мнение специалиста

Людмила Сафонова, начальник отдела инспектирования министерства образования области:
- Военно-патриотическому воспитанию в школах области уделяется самое серьезное внимание: имеются кадетские классы, поисковые отряды, музеи боевой славы. Удалось сохранить прежнюю учебную базу, на основе которой действуют кабинеты по основам безопасности жизнедеятельности. Именно в десятом классе курс ОБЖ включает начальную военную подготовку, дающую основы военных знаний. На уроках физкультуры особое внимание уделяется тому, чтобы десятиклассники стали выносливыми, не боящимися трудностей.
Приблизительно 10 тысяч школьников побывают в этом году на учебных сборах. Разумеется, туда поедут только здоровые ребята. Теоретические знания они получат в школах. Все остальное будет зависеть от организации дела военкоматами. Ну а сами ребята, в большинстве своем, относятся к сборам положительно. И не мудрено: на них они начинают чувствовать себя мужчинами.

Документ

Из приказа N 203 от 3 мая 2001 года, подписанного министром обороны РФ С. Ивановым и министром образования В. Филипповым. "Главной задачей обучения граждан в области обороны является формирование морально-психологических и физических качеств граждан, необходимых для прохождения военной службы, а также воспитания патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам".

Точка зрения

Сергей Христолюбов, преподаватель-организатор ОБЖ гимназии N 1 Саратова: - Ребята, которые проходят учебные сборы, всегда довольны. И их понять можно: не боевик какой-то по телевизору посмотрели, а взяли в руки боевое оружие и стреляли из него! Всего-то пять дней, но они делают их серьезными. Ребята понимают: надо по-настоящему учиться военному делу.
В этом году на сборы отправятся около пятидесяти десятиклассников нашей гимназии.значительно больше, чем прежде. Радует, что военкоматы ныне уделяют сборам гораздо больше внимания. Сейчас мы завершаем постановку на первичный воинский учет юношей 1985 года рождения. В их числе немало десятиклассников, которым и предстоит понюхать пороху по окончании учебного года. И они этому рады.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 марта 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x