Политика

В Саратове будет создан правовой "Правый университет"

  • 14:41, 5 марта 2003

Сегодня� лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов на встрече с губернатором Дмитрием Аяцковым обсудил возможность создания в Саратове первого в России Правого университета. Идея создания подобного учебного заведения принадлежит руководителю саратовского отделения партии СПС Владимиру Южакову.

Пока "правые" планируют провести пилотный курс лекций на тему� становления права в России. По словам Бориса Немцова, свое согласие принять активное участие в преподавательской работе дали председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, директор Института переходного периода Егор Гайдар и другие. По окончании курса станет ясно, в какой форме будет вестись обучение в дальнейшем. Одним из вариантов является создание полноценного вуза по истории права.

"Я одобрительно отношусь к идее создать в Саратове Правый университет, - заявил Дмитрий Аяцков, - наша область не раз выступала полигоном для создания и "обкатки" новых законов. Такой вуз - это еще один шаг для создания истинно правового государства".