Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы ректора СГУ. Подробности

  • 11:29, 16 октября 2003
  • Комментариев[0]
В рамках вчерашней конференции по выборам ректора СГУ состоялись прения участников. Всего выступили 11 человек, большинство - в поддержку Леонида Коссовича. Многие выступающие сошлись во мнении, что программы кандидатов нельзя назвать таковыми, скорее это - декларация о намерениях.

Заведующий кафедрой радиофизики физфака профессор Анищенко: "Рад, что избираем ректора и в качестве претендентов - два профессора СГУ". Он выступил в поддержку Мельникова, так как, по его словам, он человек самодостаточный. А отсутствие у него большого опыта в руководстве большими коллективами может помочь развитию коллегиальности в решении вопросов.

Директор педагогического института профессор Игорь Плеве поддержал кандидатуру Коссовича. По его словам, главный вопрос не в том, кто будет ректором, а кто стоит за ним.

Зав.кафедрой психологии ФГСН профессор Рашид Тугушев в своем выступлении отметил наличие "черного PR" в кампании по выборам и провел аналогию с рассказом Марка Твена "Как меня избирали в губернаторы". Он поддержал "стратега и системного аналитика" Коссовича, сумевшего организовать факультет.

Профессор Валерий Тучин, бывший декан физфака, поддержал в своем выступлении Мельникова, назвав его "своим любимым учеником", а его программу - "концептуальной". Относительно выступления Коссовича он заметил, что некоторые его моменты расходятся с программой.

Декан физфака профессор Игорь Салий заметил, что треть программы Коссовича занимает предисловие, а львиная часть посвящена критике, в которой встречаются "речевые штампы (такие как "фаворитизм"), которые имели место на страницах определенных изданий.

В выступлении декана факультета гуманитарных и социальных наук профессора Виктора Долгова прозвучало, что университету нужен управленец, который по-хозяйски отнесется к тому, что есть сейчас. Декан сообщил, что поддерживает Коссовича, так как "этот человек сделал факультет и ему можно доверить университет".

Живой свидетель 8-ми ректоров, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Ольга Сиротинина в своем выступлении сказала, что идеальных ректоров не бывает, и у каждого руководителя были свои недостатки, которые ярче проявлялись в конце деятельности. Она отметила, что у Леонида Юрьевича Коссовича больше широта кругозора и больше внимания ко всем университетским подразделениям, а наилучший вариант - если бы Леонид Аркадьевич Мельников вошел в команду ректора. "Более университетский ректор", сказала Сиротинина, это - Леонид Аркадьевич Коссович. Соединение фамилии, имени одного претендента и отчества - другого вызвало аплодисменты в зале.

Ректор Дмитрий Трубецков в своей заключительной речи назвал достижением то, что в университете проходят выборы, что сохранилась автономия. "Своим поведением я способствовал проведению этой конференции", - заявил ректор. Сравнив процессы, происходящие в обществе, с превращением гусеницы в бабочку, Трубецков заметил, что "мы прошли метаморфозы, но бабочка еще не выросла", для этого необходимо сохранение "нервной системы" - сохранение интеллектуальной структуры. Завершая выступление, Дмитрий Трубецков сказал, что "по возможности творил добро и честно выполнял свой долг". Зал аплодировал стоя.

За время проведения конференции ее ведущий, председатель комиссии по выборам ректора, декан Валерий Прозоров ни разу не воспользовался "желтой карточкой".

Ректором СГУ был избран Леонид Коссович, свои голоса за него отдал 151 человек, 85 - против, с учетом проголосовавших против всех.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x