"Олимпия" отобрала у "Кристалла" "домашние" очки

• 09:46, 31 октября 2003
"Кристалл" проиграл первый домашний матч "Олимпии" из Кирово-Чепецка - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1).

Хоть и не впечатляющие, но все-таки три победы - 2 в Пензе над "Дизелем" и в Москве над "Крыльями Советов" в последнем выездном туре вселили маленькую надежду, что от хронического недуга в виде крайне низкой результативности "Кристалл" начинает постепенно избавляться. И поединок с заметно реконструированной летом и практически ровными четырьмя звеньями "Олимпией", с которой тогда же начал работать опытный наставник Вячеслав Рьянов, должен был дать ответ на вопрос, почувствовали ли себя наши форварды увереннее у чужих ворот.

Однако малое количество созданных ими голевых моментов не позволяет говорить о кардинальных сдвигах в этом плане. Хозяева площадки практически ничего серьезного в атаке не создали, если не считать мощного броска Молотилова в конце второго периода при игре в большинстве и выхода Королева один на один с голкипером минут за пять до окончания основного времени, закончившегося "пустым" броском и падением нашего нападающего. И, конечно, двух эффектных шайб того же Королева, позволивших "Кристаллу" дважды выравнивать положение. Сначала он выдержал паузу и положил шайбу под перекладину, а в начале третьего периода, стоя спиной к голкиперу, едва уловимым движением клюшки подправил шайбу между щитками вратаря. Чем доказал не только свое превосходство в этих эпизодах, но и силу своего первого звена, бывшего на этот раз лучшим в составе саратовцев.

После того, как счет во второй раз сравнялся, казалось, наступил наконец-то перелом в поединке, в котором более мобильные в атаке гости выглядели большую часть времени куда лучше наших форвардов и создали моментов больше, чем волжане. Они и шансов на победу в основное время имели больше, но в одних случаях выручал Мельников, в других мешало простое невезение.

Но надежды на перелом в игре не оправдались. Погасив непродолжительную активность хозяев, "Олимпия" смогла сильно провести концовку встречи. И хотя в добавочное время, но добились своего - при явном попустительстве защитников "Кристалла" в начале второй минуты овертайма Бобарико в третий раз пробил Мельникова. "Олимпия" приобретает два очка, саратовцы за ничью в основное время - очко.

"Кристалл" (14): Мельников, Федотов - Шорохов, Рябинин - Степанов (2) - Королев, Великов - Усачев, Чулков - Ваулин - Молотилов, С. Симонов - Чикин (4), Голубничий - Двуреченский - Ховрин (2), Кутейкин (4) - Шубинов (2), Лидванов - Шарифьянов - Комиссаров.
Шайбы забросили: Колюбакин (Рылов, 15.57) - 0:1, Королев (Федотов, Шорохов, 31.01) - 1:1, Кочемаев (Сащенков, Люткевич, 34.03) - 1:2, Королев (Степанов, Федотов, 40.47) - 2:2, Бобарико (Анисимов, 61.04) - 2:3.
Судья: А. Васильев (Санкт-Петербург).

Повторный матч состоится сегодня. Начало в 18:30.