Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэр Аксененко: "Я готов к прямым выборам. Я могу сказать и показать очень многое"

  • 13:55, 27 октября 2004
  • Комментариев[0]
Мэр Юрий Аксёненко дал интервью "Российской газете". В частности он сказал:

"Меня как мэра вопросы готовности теплотрасс и собираемости местных налогов заботят куда больше, чем волнения губернаторского корпуса, озабоченного будущими переменами в процедуре выборов глав регионов. Наша демократия еще "зеленая", незрелая. Ей не помешают парник и внимательный уход. Я согласен с тем, что в условиях, когда партийные институты только-только начинают складываться, когда отличить предвыборную программу центристов от программы либералов или "левых" можно только по обложке, оголтелый пиар и безответственные обещания "харизматических" личностей могут подвигнуть людей к неверному, эмоциональному выбору. Но нельзя забывать и о том, что система госвласти имеет механизмы саморегуляции. В любом регионе достаточно влиятельных федеральных чиновников, которые при желании могут поправить того или иного регионального деятеля.

Безопасность, равные возможности для всех без препон и преград, достаточные социальные гарантии общество вправе требовать от власти немедленно. У нас огромный потенциал. И в регионах должны быть люди, которые в состоянии жестко и последовательно претворять в жизнь решения федерального центра в интересах населения региона и России. Не в интересах своих приближенных и семьи. Не в интересах местных олигархов.

Я вообще не против, когда затягивают гайки. Я против, когда срывают резьбу. Но сегодня даже у тех, кто готов сорвать резьбу и начать преследовать инакомыслящих, нет нужных инструментов для реализации этих замыслов. Не надо пугать "яблочников" и прочих партийцев "'Единой Россией". У этой партии своя, весьма важная историческая роль, но я верю: она никогда не станет новой КПСС, никогда ее члены не будут остервенело "прерывать аплодисментами" речь нового генсека, никогда эта партия не установит диктатуры. Потому что она как общность слабее КПСС, что называется, в разы.

Не удивлюсь, если в рамках "реализации скрытого потенциала" Путин может назначить, например, губернатором Саратовской области того же Дмитрия Аяцкова. Но я отношусь сейчас к этой ситуации как к модели. Президенту будет вовсе необязательно везде менять губернаторов на новых. И конечно, общественное мнение будет учитываться при вынесении кандидатуры на пост губернатора на утверждение регионального парламента. Мне как гражданину очень бы хотелось, чтобы наш регион успел провести прямые, всенародные выборы. Говорю это потому, что четко определился за кого и против кого хотел бы проголосовать.

О назначении или прямом избрании мэров через всенародное голосование я не хотел бы говорить, так как любой ответ может быть спроецирован на меня. Считаю, что положения федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления" позволяют на муниципальном уровне выбрать оптимальную схему формирования органов местной исполнительной власти, которая в наилучшей степени будет соответствовать политической и социально-экономической ситуации. Я готов к прямым выборам. При всем том, что осталось в пассиве, в своем отчете о проделанной работе в условиях постоянного финансового прессинга со стороны областных властей и монополистов, я могу сказать и показать очень многое. Стыдно не будет.

В чем я абсолютно уверен, так это в том, что депутатов городской Думы нужно избирать по старой схеме. Есть конкретный округ и конкретный депутат. А в областной Думе, полагаю, нужно реализовать смешанный принцип избрания.

Свобода, за которую боролась Россия в 90-е, была для нее высокой целью, но не стала панацеей от всех ее бед и недугов. Мы так и не избавились от двух своих главных внутренних врагов: коррупции и нищеты".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 октября 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x