20 и 21 ноября "Кристалл" провел пару домашних матчей с ХК "Липецк".
20 ноября. "Кристалл" - ХК "Липецк" 4:4 (2:1, 1:1, 1:2, 0:0).
"Кристалл" (8): Хорошун, Симонов (2) - Леонтьев (2), Горбачев - Степанов - Мартынюк (4), Долгов - Кутейкин, Поздняков - Бутурлин - Орлов, Криножкин - Соколов, Доника - Шивиц - Цыруль, Шакаримов - Рыбаков, Обрежа - Нагорных - Коннов.
ХК "Липецк" (8): Красных (00.00 - 59.24, 59.28 - 59.38, 59.44 - 65.00), Протопопов (2) - Сироткин, Копытин (2) - Двуреченский - Костромин, Арт. Соколов (4) - Абрамов, Найденышев - Козицин - Рыбин, Бурков - Теслюкевич, Андреев - Кулешов - Мешков, Вирясов - Дубровин, Богусевич - Баранов - В. Соколов.
Шайбы: 1:0 Долгов (Кутейкин, Бутурлин, 00.49, бол.), 2:0 Коннов (Нагорных, 02.19), 2:1 Сироткин (Протопопов Костромин, 05.17), 3:1Шивиц (Кутейкин, Бутурлин, 32.44), 3:2 Копытин (Кулешов, Костромин, 34.32), 3:3 Арт. Соколов (Найденышев, Абрамов, 42. 13, бол.), 4:3 Горбачев (Симонов, 55.12, бол.), 4:4 Костромин (Двуреченский, 59.43).

21 ноября. "Кристалл" - "Липецк" 1:2 (0:0, 0:0, 1:2).
"Кристалл" (2): Хорошун, Кутейкин - Соколов, Поздняков - Бутурлин (2) - Степанов, Долгов - Кривоножкин, Доника - Шивиц - Цыруль, Леонтьев - Симонов, Горбачев - Нагорных - Мартынюк, Шакаримов - Рыбаков, Рафиков - Хромов - Коннов.
"Липецк" (6): Красных, Протопопов - Сироткин (4), Копытин - Двуреченский - Костромин, Арт. Соколов - Абрамов (2), Найденышев - Козицин - Рыбин, Бурков - Теслюкевич, Балмочных - Баранов - Богусевич, Вирясов - Дубровин, Андреев - Кулешов - В. Соколов.
Шайбы: 1:0 Мартынюк (Нагорных, Горбачев, 43.50), 1:1 Двуреченский (Костромин, Копытин, 57.28), 1:2 Баранов (Балмочных, 59.50).

В обоих матчах, причем дважды на последних минутах, "Кристалл" отдал очки стоящему ниже него на десять ступеней сопернику.
За 4 минуты 48 секунд до конца основного времени хозяева смогли вторично выйти вперед - 4:3, а за 17 секунд до финальной сирены умудрились пропустить ответную, да еще в овертайме едва не проиграть, не промахнись дважды из выгодных позиций защитник липчан Сироткин.

Такие метаморфозы с волжанами приключились в поединке, начало которого они провели будучи в ударе. Уже на 44-й секунде у гостей был удален защитник Арт. Соколов. Просидеть все время штрафа ему не удалось. Буквально через пять секунд защитник "Кристалла" Долгов после выигранного на точке вбрасывания Кутейкиным шайбы и точного паса от Бутурлина мощно и прицельно бросил. Так голом отметила свой первый выход на площадку пятерка Бутурлина. Также едва впервые "засветившись" на льду, выполнило свою атакующую миссию и четвертое звено Нагорных: Коннов низом послал шайбу мимо щитков Красных. Казалось, разгрома гостям не миновать. Может, им бы и завершился матч, но придти гостям в себя позволило удаление Леонтьева.

Хозяева стоически выдержали их натиск, но когда оштрафованный уже выскакивал со скамейки, защитник липчан Сироткин после пасов Протопопова и Костромина сократил отставание. Этот гол послужил сигналом для начала взаимных атак. Игра пошла на встречных курсах. Хозяева больше времени проводили в атаках, но до точных бросков у них доходило не часто. Гости сделали 28 бросков против 16 - у хозяев.

Тренеры "Кристалла" поменяли составы пятерок. В середине второго периода появилось новое сочетание Поздняков - Бутурлин - Нагорных, потом там появился Шивиц, Степанов же отправился к Обреже и Коннову. Но эти две перестановки имели разных итог: если Шивиц с паса Кутейкина и Бутурлина восстановил преимущество саратовцев в две шайбы, то вторая тройка, напротив, позволила гостям сократить счет до минимума, а потом из-за несогласованности в действиях пары защитников Кривоножкин - Долгов липчане сравняли счет в большинстве. Второй раз им это сделать удалось за 17 секунд до финальной сирены, заменив вратаря шестым полевым игроком.

Второй матч целых два периода проходил без заброшенных шайб. ХК "Липецк" не помышлял о прежней активности и явно сделал ставку на плотную оборону. Выполнили они эту установку достаточно уверенно и не позволили имитировавшему настойчивое наступление "Кристаллу" за счет индивидуальных проходов всего лишь двух достаточно прилично игравших троек Бутурлина и Шивица добиться большего, чем нулевая ничья.

На исходе 44-й минуты одна из крайне редких ярких атак пятерки Нагорных завершилась успехом - после продольного паса Горбачева вдоль ворот Мартынюк протокнул шайбу между стойкой ворот и щитками Красных. Но удержать это хрупкое преимущество не удалось. Как и накануне, спасительница гостей - пятерка Двуреченского после его точного боска в пустой нижний угол сравняла счет, а за 10 секунд до ожидаемого овертайма "Липецк" в похожей ситуации поставил точку.