"Кристалл" провел дома два первых матча плей-офф

• 09:58, 14 марта 2005
Кристалл Саратов - Спутник Нижний Тагил 3:2 (0:0, 2:0, 0:2, 0:0). Штрафные броски - 1:0.
Саратов. Ледовый дворец спорта Кристалл. 12 марта.
Судья: А. Таранов (Ярославль).
Кристалл (8) : Базылеев, Рыбаков (2) - Кривоножкин, Горбачев (2) - Степанов (2) - Лапенков, Шакаримов - Будкин, Мартынюк - Орлов - Коннов, Мартынов - Хромов, Федяшов - Нагорных - Мифтахов, Жвачкин - Соколов (2), Чулков - Цыруль - Комиссаров.
Шайбы: 1:0 Степанов (Рыбаков, 21.25, бол.), 2:0 Чулков (Соколов, Цыруль, 28.14), 2:1 Бухтояров (Фетисов, 58.37), 2:2 Ситников (Воронов, Чепушкин, 59.26, бол.). Серия штрафных послематчевых бросков: 3:2 Цыруль. Не реализовали: Коннов, Степанов, Горбачев, Орлов - Чепушкин, Петраков, Ситников, Фетисов, Артюшенко.

Концовка у "Кристалла" получилась провальной. За минуту 45 секунд до окончания основного времени при счете 2:0 в пользу хозяев, когда главный тренер "Спутника" Юрий Пережогин взял тридцатисекундный перерыв, над площадкой неожиданно погасли несколько ламп. Это "световое ЧП" (второе за более чем 35-летнюю историю Ледового дворца - в октябре 1982 года во время матча с казанским СК имени Урицкого в зале почти час стояла полная темнота). Минут восемь, пока нормальное освещение не было восстановлено, гости, по всей видимости, репетировали свои дальнейшие действия, а волжане потеряли игровой тонус.

Едва матч возобновился, как уральцы сняли своего вратаря, ворвались в чужую зону и при попустительстве наших защитников сократили отставание. За 1 минуту до конца опытный Степанов "на ровном месте" заработал 2 минуты. Первая тройка гостей шанс не упустила - 2:2. Оставшиеся 34 секунды уральцы провели в чужой зоне.

Кристалл Саратов - Спутник Нижний Тагил 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).
Саратов. Ледовый дворец спорта Кристалл. 13 марта.
Кристалл (14): Базылеев, Рыбаков (4) - Кривоножкин, Горбачев (2) - Степанов - Лапенков, Шакаримов - Будкин, Комиссаров - Орлов - Коннов, Мартынов - Хромов, Мартынюк (2) - Нагорных - Мифтахов, Жвачкин (2) - Соколов, Чулков (2) - Цыруль (2) - Поздняков.
Шайбы: 0:1 Воронов (Фетисов, 05.58), 0:2 Алексеев (Ситников, Ишмутдинов, 12.14, бол.), 1:2 Жвачкин (Цыруль, Чулков, 13.11), 1:3 Дудров (Фетисов, Сташенков, 29.15), 1:4 Бухтояров (Сташенков, Шарифьянов, 42.22).

Практически весь матч "Кристалл" выглядел бледно. Бодрости прибавила в общем-то случайная шайба, заброшенная мощным броском от синей линии защитником Жвачкиным при счете 0:2. После этого волжане немного активизировались, но создать что-либо серьезного у ворот гостей так и не смогли. Гости переиграли хозяев по всем статьям.

Теперь соперники сыграют три матча в нижнем Тагиле.

Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...