Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повсеместно вводится наказание в виде обязательных работ

  • 09:20, 7 апреля 2005
  • Комментариев[0]
Первое интервью, которое директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин дал "Российской газете", звучит как сенсация: российских преступников ждут совершенно новые, более мягкие виды наказания.

Сама служба, которую он возглавил, будет обновлена. Для десятков тысяч осужденных готовится альтернатива решетке. Тем, чьи преступления считаются мелкими, отбывать его позволят не в тюремной изоляции.

"Законы не стали мягче по отношению к убийцам, террористам и прочим лицам, совершившим особо тяжкие преступления. А к тем, чьи грехи незначительны, надо применять и более гуманные меры. Сегодня уголовное наказание - это не обязательно срок за решеткой. Более 60% осужденных приговариваются к альтернативным видам наказаний. В их числе - условное осуждение, отсрочки отбывания наказания, исправительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью и другие меры, не связанные с изоляцией" - сообщил Юрий Калинин .

С нынешнего года повсеместно вводится наказание в виде обязательных работ. Несколько лет проводили такие эксперименты. 30 декабря вступил в силу закон, который ввел в действие этот вид наказания. Осужденному к работам придется трудиться на благо общества в свободное от основных занятий время, причем бесплатно. Организации тоже не будут платить за такую "рабсилу". По прогнозам, количество таких осужденных может составить 80-90 тысяч человек в год. С этой целью увеличены штаты уголовно-исполнительных инспекций, в нынешнем году в них откроется более пяти тысяч новых вакансий. Кроме того, на становление нового института выделено из бюджета 1,2 миллиарда рублей. Перед федеральной службой стоит и другая задача - внедрение иных форм наказания, альтернативных лишению свободы.

Как сообщил Калинин: "Мы работаем над внедрением системы электронного мониторинга. В общих чертах это электронные браслеты, которые посылают постоянные сигналы о местонахождении их владельцев на специальные компьютеры. Подобные устройства с успехом применяются во многих странах, например в Англии и Швеции. Штука эффективная, но дорогая. Мы дали задание научным институтам разработать подобные системы. Возможно, будем их применять для контроля за лицами под стражей. Что касается условно осужденных и осужденных к ограничению свободы, то и их не сбрасываем со счетов. Многое зависит от того, найдутся ли деньги".

Минюст России подготовил проект федерального закона об исключении из законодательных актов Российской Федерации положений о наказании в виде ареста. Сейчас по поручению правительства России проходят согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о возможности внесения в Уголовно-исполнительный кодекс поправок, дающих осужденным к лишению свободы право выезда за пределы колонии для участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Естественно, "командировка" будет в качестве поощрения, и только - этапом в другое учреждение. Кстати, для несовершеннолетних осужденных подобное предусмотрено.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x