Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью директора Энгельсского центра занятости населения Алексея Демидова

  • 18:04, 19 апреля 2005
  • Комментариев[0]
Про "возрастной геноцид", уборщиц со знанием немецкого языка, работодателей-обманщиков и другие проблемы трудовых отношений рассказал директор Энгельсского центра занятости населения Алексей Демидов.

- Насколько остро в городе стоит проблема безработицы?
- Обстановка в городе сложная, но она, наверное, не намного сложнее, чем в других регионах страны. Частота обращения к нам населения - на уровне последних 2-х лет. Потому что за последние два года сокращение уже прошло и на сегодняшний день, как мне кажется, с экономической точки зрения Энгельсу уже сокращаться-то некуда. Налоги в основном собираются с тех предприятий, которые работают с иностранным капиталом - "Хенкель-Юг", завод запальных свечей - "Бош", ну и наши, как "Трансмаш", - может, наберется полсотни стабильно работающих предприятий. Что касается 1 квартала, на учет в центре встали 1 792 человека, с учета снято 2 469 человек, из них трудоустроились 1646. У нас за 1 квартал этого года получился не прирост, а спад уровня безработицы: на 1 января был показатель 1,5 по городу, то сегодняшний день - 1,4.
-Чем это объяснить?
-Есть такая тенденция - к концу года предприятия ужимаются, рабочих вакансий предлагают меньше. В начале года трудоустройство идет живее - это наблюдаю все 15 лет работы в службе занятости.
-Какие вакансии предлагают чаще?
-В структуре вакансий порядка 70-75% - рабочие специальности. Приоритет отдается мужчинам. Если у женщины маленький ребенок - ее на работу не возьмут. У нас на учете порядка 70% - женщины. За прошедший год на учет встало меньше сокращенных, чем уволенных по собственному желанию, хотя здесь есть одно но - вынужденность: несвоевременная, низкая зарплата, и человек вынужден уйти.
-Какую зарплату предлагают работодатели?
-Зарплата в вакансиях - от 800 до 10 тыс. руб. - здесь разброс колоссальный. Много вакансий станочников, причем с неплохими зарплатами, но с ними - беда. С кадровой политикой государство, наверное, опоздало, серьезно с кадровым потенциалом надо работать. Сейчас токари - на вес золота. Несколько раз мы предлагали крупным предприятиям обучить группу токарей - за государственные деньги, мы же бесплатно обучаем, - а вы отберете себе человек 5-6. А там отвечают: грамотный специалист нужен сегодня, но не старше 50 лет. Мне кажется, идет "возрастной геноцид": не берут на работу до 22-х и после 50-ти, а женщин - после 40-ка. Бывают даже абсурдные заявки: с высшим образованием, с опытом работы, но до 35 лет. Как это возможно?
-И как объясняют?
-Говорят: ну зачем нам старение кадров? И это не только в Саратовской области, я был у коллег и в Волгограде, и в Самаре - везде так. Разрушилась система связи предприятий с ПТУ, когда там готовили специалистов для конкретного предприятия. Раньше подготовкой молодых кадров занимались целые отделы, сейчас этого нет. Это парадокс: им же нужны кадры, а кадрами не занимаются. Даже то взаимодействие с учебными заведениями, которое сейчас есть, оно себя не оправдывает: к примеру, заводу Урицкого не требуется группа из 20-ти сварщиков - нужно пять человек, а учат сразу 20-ть. В прошлом году по договору с предприятием (оно оплачивает 50% за эту группу) обучили 11 строителей с последующим трудоустройством, 11 проводников для железной дороги. В прошлом году мы обучили 580 человек, из них к нам вернулись не более 10-ти. Можно сказать, работодатели практически воруют друг у друга кадры, люди ходят по кругу - переходят туда, где зарплата чуть больше. По городу более-менее с кадрами работают на ЗМК, "Сигнале", "Трансмаше". "Бош" я не считаю, потому что там даже уборщица должна знать немецкий язык. Спрашиваю, зачем уборщице-то? - "А вдруг она не так этикетку прочитает". То же самое на "Хенкеле". К тому же совместные предприятия далеко ушли по техническому перевооружению и постоянно высвобождают рабочие места - где на заводе запальных свечей работало 10 человек, сейчас там двое. Процентов 20-30 квалифицированных кадров ходят по кругу. И ведь недалек тот день, когда все специалисты рабочих специальностей выйдут на пенсию, а замены им нет. Ведь была же система наставничества, я и на совещании в администрации говорил, ну давайте организуем: пока есть опытные, надо учить.
-И сколько же у вас "лежат" вакансии, где предлагают 800 рублей? Или на такую работу все-таки идут?
-Идут. Это в основном дворники, подсобные рабочие. А что далеко ходить: у нас в центре занятости - вакансия: требование - высшие образование, оклад 750 рублей, с надбавками, премиями "догоняем" до 1 500 рублей, а что это при прожиточном минимуме 2,5 тысячи?
-Как много пришедших искать работу вторично?
-Есть случаи, что к нам приходят через 2-3 месяца: работодатели обманывают: в вакансии обещают своевременную выплату зарплаты, а проходит месяц -два - не платят. "Не нравится, - говорят, - уходи". И получается, что человек уходит по собственному желанию. В общем, негативных сторон сейчас очень много. К сожалению, нет законов, чтобы на работодателя каким-то образом можно было повлиять. В основном, неразбериха и чехарда с кадрами происходит на малых и средних частных предприятиях.
-Какова сумма пособия официального безработного?
Минимальное пособие - 720 рублей, максимальное - 2 880 - есть и такие случаи, это если человека с зарплатой выше 7 тыс. сократили. Больше получают сокращенные, максимум - год, а ушедшие по собственному желанию - только шесть месяцев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x