Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Китайцы засели в котельной

  • 12:49, 13 июня 2005
  • Комментариев[0]

На Алтае начали собирать вседорожники и пикапы китайской First Auto Works Group (FAW). В субботу 11 июня в Бийске покажут первые китайские машины, собранные в цехе котельного завода.
Бал на российском рынке иномарок в последнее время правят корейские автопроизводители. Но большинство экспертов рынка считают, что в будущем Россию, как и остальной мир, ждет экспансия автомобилей из Китая. Сейчас самые отважные россияне уже могут купить в европейской части страны привозные китайские машины марок Great Wall, Xinkai, First Auto, Admiral. Теперь начинаются первые осторожные попытки устроить отверточную сборку китайских машин на российской территории. В пятницу губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов заявил, что договорился с китайцами о производстве на Алтае двух моделей.
'Мы заключили договор с представителем КНР на производство пока двух моделей автомобилей - джип и грузовичок на базе джипа', - сказал Евдокимов.
Как рассказали 'Газете.Ru' в пресс-службе администрации Алтайского края, в городе Бийске начинают выпускать машины Tianye Admiral: вседорожник СА6472 и пикап СА2020. Обе представляют собой перелицованные Toyota Hilux 90-х гг. Пикап уже год как продается в России. У него четырехдверная кабина, подключаемый из салона полный привод, 2,2-литровый бензиновый двигатель мощностью 103 л.с. В базовой версии у китайских пикапов есть усилитель руля, регулируемая рулевая колонка, электрические стеклоподъемники, центральный замок, парктроник, магнитола, пороги, расширители колесных арок, релинги на крыше и велюровая отделка салона. У московских дилеров машина стоит от $18,3 тыс. Вседорожников в продаже пока нет - они еще не сертифицированы в России.
Кроме пикапа и джипа, на Алтае собираются делать еще и спецтехнику на базе китайских автомобилей 'Цзефан'.
. Машины будут собираться методом отверточной сборки. Когда начнется производство и почем будут продавать автомобили, в пресс-службе алтайской администрации не знают. По словам сотрудницы пресс-службы Татьяны Черемисиной, пока в Бийске запланировано выпустить пробную партию из 50 автомобилей. Упадет ли цена на китайские автомобили с началом их сборки в Бийске, сказать сложно. Но, по мнению менеджера автосалона 'Николь-Моторс' ('эта фирма торгует 'Адмиралами' в Москве) Александра Громова, существенного снижения цены не будет, так как китайская сборка в любом случае дешевле российской. С другой стороны, устройство отверточной сборки позволит сэкономить на таможенных платежах. Но не сильно. Во всяком случае, до той поры, пока ввоз комплектующих для китайских изделий не начнет подходить под определение 'для промышленной сборки' и облагаться нулевыми пошлинами. А это уже масштабы производства не цеха котельного завода, а полноценного производства в 30 - а то и более - тысяч машин в год.
First Automotive Works - первый и крупнейший автопроизводитель в Китае. Корпорация основана в 1953 г. В нее входят 35 заводов, 171 дочерняя компания, 344 завода поставщиков. FAW выпускает легковые автомобили, автобусы, микроавтобусы, пикапы и грузовики. С 1990 года компания собирает по лицензии автомобили Volkswagen Bora, Jetta, Audi A6, A4, Golf. Кроме того, у китайцев тесные связи с Toyota - многие машины производства FAW представляют собой перелицованные 'Тойоты' прежних поколений, по лицензии производятся вседорожники Land Cruiser. Кроме VW и Toyota FAW сотрудничает с Mazda и Volvo.

Об этом сообщает gazeta.ru Фото: www.admiral.com.ru .Текст: Дмитрий Киселев

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x