Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Снова возникла тема госмонополии на оборот спирта

  • 12:54, 5 июля 2005
  • Комментариев[0]
6 июля Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму должен внести поправки в законодательство, которые устанавливают государственную монополию на оборот спирта. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, который еще в январе предложил ввести госмонополию, заявил, что Госдума намерена сделать вовсе не то, о чем просил ее президент. И в результате "паленой" водки станет еще больше.

Хотя президент не пояснил, что такое "госмонополия" в его понимании, особого простора для толкований нет, поскольку в природе существует единственное предложение на этот счет: январское письмо в правительство Гордеева. В нем министр предложил создать госкомпанию, выполняющую роль "мегасклада" для всего произведенного в стране спирта. Все спиртзаводы, частные или государственные, должны сдавать продукцию на этот "склад". Оттуда она будет поступать по четким квотам на предприятия, изготавливающие водку. В итоге государство будет видеть, сколько спирта получило то или иное предприятие и сколько оно сделало из него водки. Если водки больше, чем должно было бы быть, значит, оно гонит "левак". В то же время мысль о национализации спиртзаводов, которые часто приписывают Гордееву, министр сельского хозяйства на самом деле последовательно отрицал и вчера подтвердил, что считает национализацию сомнительной и опасной затеей.

Противники Алексея Гордеева обозначились сразу. Компании, которые делают и водку, и спирт, говорили, что глупо разрывать технологическую цепочку и гнать спирт на "мегасклад" для того, чтобы тут же его оттуда забирать. Несмотря на то, что государство было готово учесть их интересы (скажем, посадить на такие предприятия своего представителя, который бы учитывал потоки спирта без его физической перевозки на склад и обратно), скрытое сопротивление оставалось. И когда о госмонополии напомнил президент, ряд депутатов сделали вид, что сама постановка вопроса застала их врасплох и они плохо понимают, о чем идет речь.

Зато председатель думского Комитета по экономической политике Валерий Драганов заявил, что поправки, которые и без того уже подготовил его комитет, вполне отвечают духу президентского поручения. И комитет намерен завтра внести их на рассмотрение депутатов. По мнению Драганова, президент имел в виду прежде всего концентрацию в руках государства информации о движении спирта. Идея о создании госкомпании, признал депутат, ему непонятна. Однако заверил, что у его депутатов есть поправки и об информации, и о госкомпании.

На поверку выясняется, что обе поправки - вовсе не те, о которых толковал минсельхоз. Речь скорее всего идет о механическом переносе уплаты акциза с водки на спирт. Это позволило бы решить одну-единственную задачу, фискальную, но вряд ли позволит контролировать качество спиртного. Создание же госкомпании, видимо, хотят мягко "заболтать". Немудрено, что Гордеев вчера резко корил депутатов за "либерализм". Он сказал: если Дума примет эти поправки, "рынок продолжит движение в сторону либерализации со всеми вытекающими негативными последствиями... Приоритет будет отдан тем, кто действует в "теневой" сфере, а суррогаты из технических спиртов по-прежнему останутся на рынке..."

Скорее всего, эта цитата из вчерашней речи Гордеева - приговор поправкам Комитета Госдумы по экономической политике. Президент прямо сослался на "соответствующих руководителей" (то есть министров) в правительстве, которые "обещали двигаться как можно быстрее" к госмонополии, в чем читается четкий намек на г-на Гордеева. На недавнем заседании президиума Госсовета в Элисте Путин и аграрии во главе с Гордеевым нашли полное взаимопонимание, в том числе и по "спиртовому" вопросу, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x