Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дмитрий Аяцков - саратовским журналистам: "Я не жалею о прошлом"

  • 14:30, 19 июля 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в ГТРК "Саратов" состоялась пресс-конференция экс-губернатора, а теперь Чрезвычайного и Полномочного посла России в Белоруссии Дмитрия Аяцкова.

В начале конференции Дмитрий Аяцков рассказал о том, что он делал до назначения и своей новой миссии в качестве посла:
- Аяцков стал таким какой он есть, в том числе благодаря вам, и я не жалею о прошлом. Сегодня как угодно можно оценивать, но пройдет время и можно будет сказать, что Аяцков вошел в историю, а не вляпался в нее. Он оставил не след от ботинка, а конкретные дела. Процесс оформления на дипломатическую работу достаточно длительный. Например, Абулатипов оформлялся 8 месяцев. У меня на это ушло 100 дней.
За это время я прочитал все книги именитых дипломатов России и это дало мне понятие, что я должен сделать на этом посту. Работа предстоит нелегкая. Эта миссия не дипломатическая, а скорее политическая. Предстоит продолжить экономическую интеграцию. Не все возможности, резервы исчерпаны. Необходимо обеспечить свободу перемещения товаров, людей, реализовать гуманитарные и культурные проекты.

О Белоруссии и ее Президенте:
- Спокойствие людей, их уверенность в завтрашнем дне, эта стабильность - являются причинами нападок на Лукашенко со стороны Европейского сообщества. Но Европе не выгодно воевать с Лукашенко, гораздо дешевле найти общие точки соприкосновения.
В следующем году намерены ввести единую с Белоруссией валюту, а дальше создать и союзное государство - юридически оно уже существует. Многие пункты союзного договора выполняются.
Самодостаточное государство. Хочу сказать, что цены в 2 раза ниже наших, студенты получают стипендию 50 долларов, пенсионеры - 80, средняя зарплата - 210, военные - почти 500.
Единственное, что мы даем Белоруссии по льготам - это газ. Появится скоро еще одна магистраль - Ямало-Европейская. Моя задача - объединить всех участников переговорного процесса, двигающегося в направлении воссоединения двух народов. Я уже несколько раз бывал в Белоруссии и не слышал чисто белорусской речи - может быть только в названиях магазинов и офисов. Они такие же добрые люди, как и в России.

Есть ли разрешение министра иностранных дел на пресс-конференцию и в каком качестве вы вообще выступаете здесь?
- Указ о назначении меня послом подписан Президентом, имеются верительные грамоты, но их мне еще не вручили. До этого момента я не являюсь чиновником. Поэтому скажу, что сейчас выступаю в качестве будущего посла.

О миссии посла в условиях провальной работы посольств на Украине и в Грузии:
- Никакой революции - ни оранжевой, ни розовой в Белоруссии не будет. Моя миссия, я повторяю, чтобы появился союз. Юридически он оформлен, думаю, конституционно тоже будет. Оппозиция есть, но это не значит, что завтра не будет Лукашенко. Оппозиция - это тоже движение вперед, а основное движение Белоруссии направлено к России. Правда, единого центра управления всеми политическими и экономическими процессами в Белоруссии пока нет, но надеюсь сможем его создать.

О защите прав человека в Белоруссии:
- Конституция Белоруссии - неплохой документ. В ней много говорится о защите прав человека. Но может быть у политического руководства государства пока не хватает воли создать общественную палату, отменить смертную казнь. Но, я думаю, что они сделают эти шаги.

О последних 100 днях:
- Я не отдыхал - я работал. Провел 150 встреч с бизнес-элитой, с теми, кто работал и продолжает работать на белорусском направлении.

Об условиях работы и жизни в Белоруссии:
- Условия нужно создавать, представляя Россию с хорошей стороны. Сейчас посольство располагается в здании военного округа - рядом с американским посольством. У посольства для работы 56-ти человек имеется 500 кв. метров, поэтому планируется создать жилой городок - деньги уже выделяются. Скажу, что у белорусского посольства в России - 7,5 тысяч кв. метров и 8 поваров. А впрочем условия нормальные и будут еще лучше.

О своем нынешнем имидже:
- Вы увидели, наверное, другого Аяцкова. Я надел очки и увидел Вадима (от ред. - Рогожина, главного редактора "Новых времен") не таким, какой он был раньше - не таким язвительным. В качестве посла я должен быть всяким. Ошибаться нельзя. Мой предшественник проработал два года, и глава государства был вынужден его отозвать, а я хочу стать последним послом в Белоруссии так же, как я остался последним всенародно избранным губернатором в Саратовской области.

О других предложениях по трудоустройству:
- Были предложения по Ближнему Востоку, но я сказал, что Восток - дело тонкое - Абдулатипов там разберется. Когда речь зашла о Белоруссии - я не колебался.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x