Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Будущий посол ярких людей в областном правительстве не видит

  • 16:31, 19 июля 2005
  • Комментариев[0]
На пресс-конференции в ГТРК "Саратов" экс-губернатор Дмитрий Аяцков, называющий себя будущим послом России в Беларуси, высказал свое отношение к деятельности новой областной власти и изложил свой взгляд на ситуацию в экономике и политике региона.

О "наследии", оставленном после ухода с должности губернатора:
- Областной долг в 12 млрд рублей - это плод фантазии. Вы знаете, что недавно прошло заседание Счетной палаты России, руководитель которой выступил в Госдуме. Так вот - долг ровно в 10 раз меньше.
То, что касается уголовных дел по Джлавяну, то они закроются так же, как эпизод с "Грозой". Дело тихо провалится. Эту тему выгодно сегодня муссировать, в том числе журналистам.

Об оценке деятельности облправительства за 100 дней:
- Мне трудно оценивать. Министр финансов остался тот же, значит претензий нет к финансам. Работает и Лисовский - самый эффективный из моей команды. Жаль только, что он до сих пор только исполняет обязанности. Ярких людей не вижу. Есть смотрящие, наблюдающие, говорящие, но реально сделанного не вижу.
По дорогам - чувство уважения отсутствует. Прежде чем заниматься ремонтом дорог, необходимо восстановить ливневую канализацию. Потом нужно расширить дороги. "Гуталиновая косметика" дорог уйдет так же быстро как макияж после бани у красивой женщины.
Мне очень жаль, что мой коллега - губернатор, как он сказал, не будет заниматься сельским хозяйством. Я вижу, что в области неплохой урожай, но уже сегодня теряем 25-30%. Не будет 3 млн тонн.
Потом это заявление о том, что ведется антикризисное управление. В чем кризис? У нас - эпидемия, чума? А ЖКХ - болезнь всей страны.

О попытках Ольги Сергеевой вернуть коттеджи обратно:
- Она не пытается - есть решение суда. Конечно об этом лучше ее спросить, но она затратила на них N-ую сумму и вправе вернуть свои деньги, а не коттеджи.

О причинах спада сельхозпроизводства:
- Это зимняя спячка, так обычно бывает. По результатам года положение изменится. Растениеводство вообще у нас всегда было прибыльным. Животноводство - есть небольшой спад: поголовье скота уменьшается. И в частном секторе тоже напряжение. Разведение скота всегда было трудным делом.

О своих делах на посту губернатора:
- О моих достижениях - вы их знаете, откройте старые газеты. Я не думаю, что появится 110 новых школ, будет достроен мост через Волгу и новые корпуса университета. Денег стало на 25% меньше, даже учитывая проведенную переброску средств. Конечно не все удалось сделать, но, например, по уровню газификации - таких регионов, как Саратовская область, в России мало.

О том, что бы не сделал:
- Не взял бы Володина на работу.

О возможном появлении нового губернатора - Вячеслава Володина:
- Я не отрицаю прихода Володина в область в качестве губернатора и мешать этому не собираюсь. Это видно по многим политическим процессам, по влиянию Володина на многие структуры.

О бывшем пресс-секретаре Романе Чуйченко, пушке и наградах:
- Отменили награды, пушку убрали - надо начать с туалетной бумаги. Это политика. Я думал, что будут сносить другое, например, начнут с забора вокруг правительства, памятника Столыпину. Слышал собираются все экспонаты с Соколовой сдать на металлолом - большие средства можно будет сэкономить. Но у нас больше умных, чем глупых.
Что касается Романа Чуйченко, то он талантливый журналист. Если будет создан в посольстве пресс-центр, то возьму его туда.

О приговоре Абросимову:
- Это приговор не ему, а всем вам. Я встречался с ним - думал, что его оправдают. Сейчас чем могу помогаю жене. Жалею, что таких людей мало.

О торговом центре "ИКЕА":
- Очень хорошо, что руководство области пришло к финалу.

О митингах:
- Мой народ не выходил на митинги. Это различные чегевары. Я не обижаюсь на свой народ, который меня трижды выбирал. Я и сейчас много езжу по области, и ни разу не слышал о себе что-то гадкое. А Мальцев - не народ, он даже не Че Гевара.

О клане Аяцкова и возможности его создания в Белоруссии (от ред. - ответ Вадиму Рогожину, главреду "Новых времен"):
- Занимай очередь, я тебя возьму в свой клан. Были одни кланы, а теперь появятся другие. А если есть желание, то в личной беседе я расскажу "куда украли" и почему преследуют Джлавяна.

О главах районов области:
- Я слышал серьезные разговоры о кадровом голоде. Но ведь у нас огромный кадровый потенциал. Говорить о том, что у нас нет экономиста или машиниста нельзя. Это такая метода - наезжают так же, как и на меня. Я заверяю, что 90% глав - это авторитетные люди. В Ртищеве был высокий показатель. Саннинский, с которым я вместе учился, хороший фермер, но не глава. Если бы он таковым являлся, то я бы его как однокашника давно назначил.
Я не буду защищать Голованова из Ершова, Зубова из Пугачева. А в целом - это право нового губернатора. Наверняка будет давление.
Новая власть прибирает к рукам административный ресурс. Думаю, что областное собрание разгонят досрочно. Будет худший вариант времен ЦК КПСС.

О "Единой России":
- Я законопослушный плательщик партийных взносов. Я член высшего совета партии - никаких вопросов нет. Местные партии - это камикадзе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x