Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД могут упразднить по украинскому образцу

  • 00:19, 27 июля 2005
  • Комментариев[0]
Прошла неделя с тех пор, как на Украине была упразднена Государственная автоинспекция (ДАИ). И хотя количество мелких аварий, по данным теперь уже бывших гаишников, возросло вдвое, общую обстановку на дорогах нельзя назвать катастрофической. Это, как пишут сегодня "Новые Известия", создает определенную нервозность в рядах российских инспекторов ДПС.
Издание отмечает, что опыты ближайших соседей по ликвидации дорожной полиции проходят пока успешно. Кроме того, недавно масла в огонь подлил глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, который заявил, что ему также не нравится, когда сотрудники ГИБДД прячутся в кустах бузины. Так что не исключено, что в результате грядущей реформы МВД в министерстве может не найтись места для отдельной дорожной службы.
По информации "НИ", без ГАИ спокойно живут не только на Украине, но и в Грузии. Там ее функции приняла патрульная полиция - любимое детище Михаила Саакашвили. Своих чувств глава государства не скрывает и часто ставит эту службу другим в пример.
"Патрульная служба это самое лучшее, что сделала новая власть. Ко многому остальному, что происходит в стране, я отношусь критически, но патруль мне нравится, - признался газете Тамаз Немсадзе, водитель такси с большим стажем. - Ведь раньше ездить по городу и по трассе было одно мучение. Гаишники, которых все презирали, а водители называли "собаками", только и делали, что "доили" нас. А чего стоили так называемые рейды, единственная цель которых была не в наведении порядка, а в том, чтобы заработать на хлеб с маслом", - говорит он. По словам Тамаза, сотрудники нового подразделения взяток не берут.
В отличие от прежних гаишников, полицейских нового образца отбирают на работу по конкурсу, и зарплата у них по грузинским меркам высокая - минимум 450 лари (около 250 долларов). В столице всего 1339 патрульных, более 60 из них - женщины. Да и внешний облик у патрульных вполне приличный, экипированы они по западным стандартам.
Серьезных ограничений коснулись полномочия ГАИ и в Казахстане. В сентябре 2003 года - менее чем через месяц после своего назначения на пост министра внутренних дел Казахстана - Заутбек Турисбеков распорядился ликвидировать практически все посты дорожной полиции на международных трассах, проходящих через Казахстан. Кроме того, своим приказом он категорически запретил останавливать и проверять автомобили, осуществляющие международные перевозки по дорогам республиканского значения. Это можно делать только при наличии ориентировки на задержание конкретных транспортных средств и лиц. Поговаривают, что министр решился на эту меру после того, как лично оценил масштабы мздоимства автоинспекторов на казахстанских дорогах, проехав по ним инкогнито. В результате сейчас практически все бывшие посты ДПС на трассе, скажем Екатеринбург - Алма-Ата, переоборудованы в кафе.
Разумеется, все, что происходит с ГАИ в бывших советских республиках, не может не волновать российскую автоинспекцию, пишет издание. По Москве поползли слухи о том, что реформа может докатиться до нашей армии работников жезла. Между тем в управлении ГИБДД России категорически отказались даже предположить, что посты ДПС могут исчезнуть.
"То, что произошло на Украине, совершенно не касается нас, - сказал "НИ" сотрудник отдела пропаганды УГИБДД России Владимир Шевченко. Все эти революционные штучки Ющенко - не тема для разговора. Я читаю газеты, там пишут, что все это сугубо политические процессы. А я на тему политики рассуждать не хочу. ГИБДД - вообще аполитичная структура. Я делаю свое дело - профессионально занимаюсь безопасностью дорожного движения. А строить предположения - не моя забота. Конечно, я думал, что будет, если вот так взять и убрать ГАИ, но это мое личное дело, я вам ничего не скажу".
Между тем эксперты отмечают, что в России ликвидация ГИБДД приведет к полному хаосу на дорогах. "Если дорожной милиции не будет, "наводить порядок" на автотрассах ринутся все без исключения "силовики" - от бойцов ОМОНа до участкового, так что взяточничество будет только процветать. И разобраться в этом бардаке потом будет очень сложно", - заявил газете адвокат Леонид Ольшанский.

Об этом сообщает ТОП РБК

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x