Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители борются с бизнесменом, "оккупировавшим" подвал их дома

  • 13:07, 23 сентября 2005
  • Комментариев[0]
22 сентября судья Силантьева Кировского райсуда провела выездное заседание, которое проходило в помещении Кировского отдела вневедомственной охраны на Вольской. Слушалось гражданское дело - судья опрашивала жильцов 9-этажного дома, расположенного на углу Кутякова и Вольской и принадлежащего ЖСК "Зарница".

Судью интересовало - имел ли место факт проведения жильцами дома собрания и подписания протокола с решением передать некоему гражданину С. (жильцу этого же дома) трех подвальных помещений в аренду с правом выкупа. При этом, выкупная цена соответствовала сумме, вносимой в счет арендной платы.

После общения с жильцами дома и бухгалтером ЖСК Ольгой Веселовой стали известны подробности этого странного дела.
Еще в 1993 году Дмитрий С. (теперь он взял фамилию жены) арендовал подвальные помещения дома по 36 кв. м каждое. Позднее он увеличил общую площадь помещений - до 160-ти кв. м. Отремонтировав их, он открыл свой бизнес - магазины по продаже спиртного. По словам Веселовой, к 2000 году аренда составляла не более 300 рублей за кв. м ежегодно - "смешная" цена даже для того времени.
К этому же времени С. в 5-й раз сменил название своей фирмы (Аргос-ДС, Диан-А, Авер-С, Колумбус и Колумбус-2000) и занимался компьютерами.

Как рассказала Веселова, в 2000 году были приняты поправки к Налоговому кодексу, которые предусматривали, что ЖСК, имеющие какой-либо доход, в том числе от аренды, лишаются права на льготы и облагаются единым соцналогом. Жильцы посчитали, что это им невыгодно, тем более что благоустройством дома они занимались только за собственные средства.

Арендатору было предложено освободить помещения либо платить больше. Он отказался. По словам жильцов, подделал протокол собрания и договор с ЖСК, после чего оформил помещения на себя, став их полноценным хозяином. ЖСК был вынужден подать в Арбитражный суд. В 2003 году жильцы проиграли суд, в 2004 году они проиграли и 2-ую апелляционную инстанцию. В этом году ЖСК удалось обжаловать решение арбитража в Федеральном арбитражном суде ПФО в Казани, и дело было направлено на повторное рассмотрение Арбитражного суда в Саратов.

В Кировском суде, выездное заседание которого прошло 22 сентября, рассматривается наличие протокола и договора, на основании которых С. смог приватизировать эти помещения. Жильцы собрали подписи, которые свидетельствуют против каких-либо соглашений с ним.

В настоящее время предприниматель уже не является официальным владельцем помещений - он успел их перепродать некоему Т., который в свою очередь сдает их трем разным фирмам. По мнению жильцов дома, Т. является всего лишь подставным лицом, а доходы от помещений по-прежнему получает С. Для ЖСК уже давно не имеет никакой разницы стоимость аренды - они лишены каких-либо льгот. Теперь они хотят отстоять свою честь. По словам Веселовой, в случае выигрыша в суде, ЖСК не будет выгонять фирмы из помещений - просто арендная плата пойдет на развитие ЖСК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x