Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью художественного руководителя оркестра "Волга-Бэнд" Анатолия Селянина

  • 16:54, 30 сентября 2005
  • Комментариев[0]
1 октября, в Международный день музыки, откроет новый сезон концертный оркестр духовых инструментов "Волга-Бэнд". Оркестр был создан при областной филармонии в 1991 году по инициативе заслуженного деятеля искусств России, профессора Анатолия Селянина. Он рассказал нашему агентству о сегодняшнем дне музыкального коллектива, его успехах и трудностях.

- Ваш оркестр этим летом занял первое место на Первом международном фестивале филармонических оркестров. Каковы Ваши впечатления от Греции и фестиваля?
- На фестиваль наш коллектив пригласил Димитрис Кафирис, руководящий духовым оркестром греческого острова Корфу. В нашем оркестре - 53 человека, а в его - 180. Этот оркестр - гордость не только Корфу, это гордость всей Греции. Остров поразительно культурен в плане духовой музыки. Вот они взяли и провели первый в Европе фестиваль филармонических оркестров. Это место, где к русским людям относятся с огромным уважением. На большом поле первым поставили флаг России, нам было приятно.
Всего 26 оркестров там было. Мы выделялись самыми скромными костюмами, хотя к этой поездке министрество культуры нам помогло - сшили белые пиджаки. Не было даже наполеоновского барабана, пришлось у Димитриса попросить напрокат, чтобы не выглядеть на фоне Европы совсем плохо. После выступления, вечером мы зашли в кафе. Греки там разговаривали о фестивале, говорили, что русские были лучше всех. В нашем выступлении был наш дух - русская душа, даже когда мы играли греческие песни.

- Выступал ли "Волга-Бэнд" в этом году в городе "на пленэре"?
- Обычно духовые оркестры играют для народа в парке, даже во время войны оркестр играл. Наш оркестр в прошлом году в парке не играл, в этом - только один раз. После каждой игры в парке подходят бабушки: плачут и благодарят. "Вот под эту музыку я с мужем танцевала, вот под эту я его на фронт провожала..." В этот раз 15 минут микрофон не могли наладить - мы выглядели нелепо, но у филармонии нет средств на новое оборудование. Наши руководители не видят, не учитывают гражданского воздействия духовой музыки. Духовая музыка для детей - это спасение от улицы, от бандитизма, от наркотиков.

- Начинается новый сезон. Сколько концертов вы дадите в филармонии, может быть, поедете на гастроли в другие города?
- Каждый год мы даем 60-65 концертов - это много. Мы очень рады, что у нас есть своя публика. И в прошлом году у нас было 12 концертов подряд с аншлагом, надеемся, и в этом году будет внимание. По поводу поездок: приглашение от Олега Табакова в Москву выступить в Московском доме музыки было для нас неожиданным и неудобным, потому что было 2 дня до закрытия сезона. Но артисты провели две ночи в автобусах, с автобуса сразу на сцену отправились. Им подарили две огромные корзины цветов.

В этом году поступило приглашение на 70-летие Московской военной консерватории. Мы готовы поехать, но как горадминистрация отреагирует - доехать надо на что-то, питаться. Особенно нам нравится в райцентрах выступать. Редко удается, но когда бываем - это всегда концерты со слезами на глазах публики. К сожалению, мало ездим, больше не получается.

- За это лето состав вашего оркестра обновился?
- Ну, конечно, у нас каждый год меняется, потому что у нас очень большой процент студентов консерватории. Они заканчивают, уезжают на работу в другие города, и приходит к нам молодежь. И мы их как в детском саду воспитываем до артистического уровня.

- А те оркестранты, которые работают много лет, довольны заработком?
- Ну что вы! Зарплаты солистов оркестра намного ниже прожиточного минимума - это стыд невероятный, и это специфика нашего города. Допустим, в Самаре музыкант более низкого профессионального уровня, чем у нас, получает зарплату в 10 раз больше. Доплачивает их губернатор Титов. Когда я узнал положение наших коллег в Екатеринбурге - я там был председателем жюри международного конкурса - я за них порадовался, но огорчился за нас. Ну как это так - в других регионах губернаторы находят возможность поддерживать оркестры, мы не получаем ничего. Еще раз говорю - наши музыканты живут ниже прожиточного минимума - это стыд и позор нашего города, я во всеуслышание могу это сказать на любом уровне.

- Удалось ли все-таки в этом году приобрести новые инструменты?
- Единичные инструменты мы стараемся покупать благодаря инициативности директора нашей филармонии Светланы Владимировны Краснощековой. В филармонии выгадывают любой рубль, экономят, когда это удается, и пускают на развитие оркестра, большое спасибо ей за это. Но у самой филармонии небольшие возможности.

- Сейчас говорят о реформе в культуре России, когда оркестры, театры стараются поставить на самообеспечение. Это, на ваш взгляд, возможно?
- Это невероятная глупость и чепуха. Никогда, ни в одной стране мира культура не была самодостаточна в финансах. Для меня в отношении государственного подхода к культуре самой главным, ярким примером является Испания - Король Испании Хуан Карлос Второй. Я сейчас получил книгу о Барселонском оркестре - таком же, как наш, но ему сейчас 150 лет, а нашему 15. Эта шикарная книга открывается приветствием духовому оркестру Барселоны короля и королевы Испании. Представляете, какое внимание. В Испании поставили задачу - там понимают, что не поднимут уровень жизни народа, пока не поднимут культурный уровень. Через Испанию сейчас идут все значимые культурные коллективы всего мира, вот это правильно. И говорить о симфонической музыке, а мы играем симфоническую музыку, говорить о воспитывающей силе этой музыке и при этом думать, что мы можем зарабатывать - это неправильно. Мы не казино, не ночной клуб. Мы можем, конечно, что-то в ночных клубах представлять, но это - не наше, у нас публика другая.
Это очередная глубочайшая ошибка - реформировать то, что реформировать не надо. То же самое о нашей системе воспитания музыкантов: она во всем мире признана как самая лучшая, и реформировать ее никакой необходимости нет, надо сохранить то, что мы имеем. А не то, когда потеряем, будем плакать.

- Есть ли в городе специальная школа, где учат игре на духовых инструментах?
- В Саратове есть с трудом созданная 15 лет назад детская музыкальная духовая школа. Она до сих пор ютится в трех маленьких классах, принять новых учеников нет возможности. Мы помогает, чем можем. А именно духовая музыка спасет очень многих мальчишек от тюрьмы, от беспризорности, это было еще во времена Макаренко, и этот опыт надо сохранить и преумножить. Школа арендует три класса у Дома творчества детей и молодежи, что рядом с оперным театром. Директор школы - выпускник нашей консерватории Сергей Николаевич Данилов - большой энтузиаст. Ему нужна помощь - нельзя в трех комнатах сделать оркестр. Помещения нет, внимания нет. А у наших детей - большие возможности.
Выступали мы в Медине, в очень красивой, ажурной раковине, как шатер сделана, с помещением под ней для пульта, для аппаратуры. Этой раковине 178 лет, и никто ее не разрушил и не собирается. У них 3 таких раковины в 40-тысячном городе. Как было приятно, когда перед началом выступления офицер вынес американский флаг, водрузил его на сцену, и после этого оркестр заиграл гимн саратовского полка, нашу родную музыку. И когда дирижер сказал, что эту музыку мы получили от наших русских гостей, к нам стали подбегать люди: "Можно мы вас мороженым угостим", еще что-то говорили. Потому что они услышали русскую музыку, которую играли для них. Это невероятно чего стоит! Как наши руководители не понимают, что можно сделать музыкой для единения народов, для имиджа своей страны!?

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x