Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордума назначила публичные слушания по Уставу Саратова

  • 13:24, 16 ноября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло внеочередное заседание гордумы, на котором присутствовали 25 депутатов. В повестке дня значились два вопроса - положение о публичных слушаниях в городе и проведение таких слушаний по проекту Устава.

После принятия повестки за основу депутат Александр Фролов предложил рассмотреть и принять положение о депутатских группах, как того требует регламент. 16 народных избранников согласились поддержать Фролова, приняв решение о включении в повестку этого вопроса. Однако после недолгих дебатов положение принято не было - за него проголосовали только 13 депутатов.

Было предложено внести на рассмотрение Думы вопрос об исполнении решения Волжского суда - о признании незаконным решения Думы по отстранению от должности председателей Комиссий.
Лариса Абрамова отметила, что ответчиком еще не была подана апелляция и решение не вступило в законую силу. Виктор Марков возразил: "Решение суда должно быть исполнено, так как оно вступило в законную силу". По его мнению, депутатом необходимо рассмотреть решение, а потом уже апеллировать. Ясность внесли думские юристы. По их словам, в случае принятия решение суда, легитимно избранные председатели комиссий также подадут в суд. Чтобы этого избежать, необходимо на очередное заседание Думы вынести вопрос об отстранении избранных председателей от должности. Большинство депутатов (22) проголосовали против внесения этого вопроса в повестку.
Положение о публичных слушаний было принято после недолгих прений - за него проголосовал 21 депутат.

Второй вопрос о проведении публичных слушаний, которые предложили назначить на 17 декабря, вызвал много вопросов. Некоторое время народные избранники никак не могли разобраться в том, какой Устав они выносят на слушания. Выяснилось, что слушания будут проводиться по июньскому проекту Устава, в который внесены изменения, предусмотренные федеральным и областным законодательством. Попросили прокомментировать ситуацию первого замруководителя аппарата губернатора - руководитель представительства губернатора и облправительства в органах власти Ольгу Павлову. Она отметила, что депутаты принимают решение, о котором она говорила еще на прошлом заседании, поэтому ей нечего добавить, тем более что она не видела проекта Устава. Депутаты решили принять предложение о проведении слушаний в декабре.

После этого выбрали председателя и членов оргкомитета слушаний. Его главой назначили депутата Федотова. Затем поступило предложение рассмотреть еще ряд вопросов, но за закрытыми дверями.

Зампрокурора города Андрей Пригаров прокомментировал решение депутатов о назначении слушаний. По его мнению, пока рано давать какую-либо оценку действиям Думы, однако, сегодняшнее решение должно было прозвучать еще на прошлой недели, когда в Устав были внесены изменения. Пригаров отметил, что прокуратуре еще предстоит разобраться в сложившейся правовой ситуации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x