Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Судьи поговорили о гласности и прозрачности местного правосудия

  • 14:04, 2 декабря 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло заседание Совета судей Саратовской области. На нем (впервые) рассматривались вопросы открытости, гласности и прозрачности местного правосудия. Председатель Совета Римма Волосатых предложила коллегам начать заседание с процедуры награждения судей грамотами, после чего прозвучал доклад члена совета Алексея Смирникова.

Он рассказал о том, что в областном правосудии с гласностью не все обстоит гладко. Говорилось и о невнимательности со стороны судей к гражданам.
В качестве примера он привел случай, произошедший на 3-ем участке мирового суда Балаковского района - судья отказал ответчику в праве записать на аудиопленку весь судебный процесс. За это человек в мантии был привлечен к дисциплинарной ответственности.
Были упомянуты материалы 6-го съезда российских судей, на котром говорилось о сложившемся негативном восприятии судебной системы. По мнению докладчика, основными причинами такого положения являются "нерешенные вопросы организационного, материального и кадрового характера". Кстати, в следующем году из облбюджета судам планируется выделить около 60 млн рублей, которые возможно улучшат положение судов.

Другая часть доклада была посвящена взаимоотношениям между судами и СМИ. Смирников назвал наиболее преуспевшие на этом поприще суды и тех, кто несмотря на все старания пресс-службы Управления судебного департамента (УСД), проявляют в этой сфере полную пассивность. Среди последних - суды Алгайского, Дергачевского, Новобурасского, Калининского, Энгельсского, Саратовского, Волжского, Ленинского и Октябрьского районов. Досталось и журналистам, которые по мнению судей, не всегда объективно освещают их деятельность, мало занимаются просветительской работой, а иногда и дискредитируют суд своей немотивированной критикой.

Обсуждение доклада оказалось бурным, поучаствовать в нем удалось и журналистам. Председатель Кировского райсуда Виктор Жидков не согласился с высказыванием докладчика о том, что судья должен всегда давать любому гражданину исчерпывающую информацию. По мнению Жидкова, судья не может все бросить и заниматься консультациями, тем более что во всех федеральных судах региона работают пресс-секретари.

Зампред Совета, председатель Арбитражного суда области Александр Баранов сказал, что о доступности в зал судебного заседания чаще всего не может идти речи - мест хватает только для сторон процесса. По мнению большинства судей, пускать в суды всех, кто пожелает невозможно - будет "проходной двор", "начнутся кражи", да и закон не всегда это позволяет.

Члены совета согласились с необходимостью создания единой информационно-справочной службы. Начали с того, что единогласно проголосовали за объединенную пресс-службу судов области. Пообещали, что теперь журналисты смогут получить исчерпывающую информацию в пресс-службе УСД или у пресс-секретаря местного суда.

Журналистов, принявших участие в обсуждении, интересовало: в каких случаях они имеют доступ к судебному процессу. Ответ новизной не блеснул - на усмотрение судьи.
Было сказано, что информировать граждан о деятельности судей необходимо, но давать оценку их действиям не позволительно - закон запрещает это делать и самим людям в мантиях. Судья может говорить с гражданами только о сути каждого конкретного дела: "Если каждому судье давать оценку, то это будет не суд".

На заседании Совета рассматривался также вопрос о концепции информационной программы "Открытое правосудие", которую планируют запустить на местном телевидении. Кандидатом на показ передачи является канал ТВЦ-НСН. Авторы предполагают, что выпуски программы будут длиться около 20-ти минут и содержать информацию правового характера. Они надеются, что передача станет популярной открытой формой взаимоотношения правосудия и граждан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x