Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэр проверил процесс очистки воды

  • 17:16, 8 декабря 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня мэр Юрий Аксененко вместе с журналистами посетил стратегический объект "Саратовводоканала" - Водопроводный комплекс N3 (ВК-3). Степень защиты и безопасность объекта не вызывала ни у кого сомнений - поводом для "экскурсии" стали публикации в местных СМИ о якобы низком уровне очистки волжской воды.

По словам главного инженера "Саратовводоканала" Алексея Кузнецова, ВК-3 в следующем году исполнится 34 года. Сегодня через очистные сооружения в город поступает более 70% питьевой воды, которую ежедневно употребляют жители Ленинского, Волжского, Октябрьского и части Заводского районов. На комплексе работают 4 очереди, через которые ежесуточно проходит 450-500 тыс. кубометров воды.
Она берется в районе фарватера на глубине 15 метров, потом через 1-ый подъемник попадает в смеситель с реагентом и хлором, затем в отстойник и оттуда - в фильтры. Там вода освобождается от мелкой органики и потом поступает в резервуары "чистой воды".

Главу города прежде всего интересовало - где гарантии, что в питьевую воду не попадет инфекция и вредные для людей вещества. Главный технолог лаборатории ВК-3 Ольга Цыганкова заверила Юрия Аксененко, что вся вода, поступающая в город, находится у них под контролем. Ежедневно проводится около 60-ти анализов питьевой воды - микробиологические, паразитические и на уровень содержания хлоридов (остатков хлора).

Юрий Аксененко вспомнил про инфекции, которые вспыхивают в различных регионах, поэтому-то он и приехал убедиться в качестве воды, которая поступает в город. Главный технолог ответила, что они подают "очень качественную воду" и им обидно слышать различные обвинения о том, что комплекс является рассадником инфекции. По ее словам, все оборудование и технологический процесс прошли поверку и стандартизацию, ежемесячно их контролируют специальные службы.

Сотрудники лаборатории и руководство ВК сообщили, что сами пьют воду только из-под крана и никогда ее не кипятят. По их мнению, кипяченая вода является мертвой. Не советуют они также пить и родниковую, которая часто не отвечает стандартам качества. Мэр очень удивился и спросил их мнения о воде из родника, которым он пользуется. Главу города успокоили - там с водой все в порядке.

Главный инженер и специалисты заверили в том, что вода в Волге стала намного чище, а в месте ее забора вообще можно пить после обычного кипячения. Присутствующим продемонстрировали три колбы с дистиллированной, питьевой и волжской водой - разницы не было.

Хлоридов в саратовской воде в 10 раз меньше, чем это позволяют госстандарты, сказали на ВК-3. Длительное время специалисты не обнаруживают в очищенной воде никаких микробиологических примесей, а химические - во много раз ниже допустимого.

Журналисты задали вопрос - почему после кипячения в воде остается осадок. Главный инженер Алексей Кузнецов ответил, что зона ответственности "Саратовводоканала" ограничивается стеной дома. За водопровод под домами отвечают коммунальщики. Что они делают с трубами - им неизвестно, возможно именно из-за плохого обслуживания коммуникаций и ухудшается качество питьевой воды.

Мэр распорядился провести исследования воды в самом городе. Специалисты должны будут снять пробы жидкости в домах горожан. "Водоканал" намерен это сделать в ближайшее время, а результаты анализов развесить на подъездах проверенных домов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x