Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор вылетел в Москву для решения вопроса "по газу"

  • 14:33, 24 января 2006
  • Комментариев[0]
О работе предприятий ЖКХ и топливно-энергетического комлекса области за неделю в условиях холодов рассказали на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов, министр транспорта Валентин Кузнецов и первый замминистра промышленности и энергетики области Владимир Желудков.

По словам Желудкова, поставки газа на теплостанции области снижены с 200 тыс. куб. м в час до 140 тыс., сегодня эта величина достигла уровня 130 тыс. Возникла необходимость перевода ТЭЦ на резервное топливо - мазут, запасы которого на 17 января составляли 75 тыс. т. В первые дни морозов сжигалось от 1,8 до 6-ти тыс. т., сегодня эта цифра доведена до 7,1 тыс. Достигнута договоренность о поставке от "ТНК-ВР" 26-ти тыс. т мазута, прокачано 3 тыс.т на ТЭЦ-2, расконсервированы мобилизационные ресурсы - 10 тыс. т, принято решение "взять из "Росрезерва" еще 15 тыс. т, сообщил Желудков.
В адрес руководств "Газпрома", "Межрегионгаза", "ВоТГК", вице-спикеру Госдумы Вячеславу Володину направлены письма, в которых облправительство просит принять их оперативные меры по обеспечению ТЭЦ резервным топливом и восстановлению прежних объемов поставок газа. Для решения вопроса по выделению газа "ВоГТК" в Москву вылетел губернатор Павел Ипатов.

Дмитрий Федотов собщил, что за неделю в системе газоснабжения зарегистрировано 3 локальных аварии в районах, 19 - в теплоснабжении. Сейчас обеспокоенность чиновников вызывает обеспечение теплом жителей поселка Дубки. Там работают 2 котельные, температура вода на выходе составляет 40 градусов. Для решения вопроса привлечены специалисты завода-изготовителя оборудования.
В электроснабжении серьезных аварий не было, доложил министр. Отключения электричества из-за порывов проводов произошли в Самойловском, Турковском, Балашовском, Ртищевском, Ершовском, Озинском районах. Последствий отключений нет нигде, за исключением Новобурасского района - там разморожена одна из школ. В течение 2-3 дней, обещает глава министерства ЖКХ, теплоснабжение будет восстановлено.

Наиболее уязвимой в отрасли ЖКХ оказалась система водоснабжения - более 50-ти аварий. По словам Федотова, причиной сложившейся ситуации является то, что в последние 5 лет теплые зимы усыпили бдительность коммунальных служб "плюс" высокий износ коммуникаций (более 70%). В связи с этим должна быть пересмотрена экономическая политика "Саратовводоканала" в отношении сетевого хозяйства.

В сфере теплоснабжения по нескольким котельным не проводилась модернизация оборудования, старая система не покрывает потребностей населения. В качестве примера были приведены котельные на улице Емлютина, 1-ой Прокатной, где при "минус 30-ти параметры не выдерживаются".
Подводя итог своему выступлению Федотов сказал, что система в целом оказалась готовой к суровой зиме. Это показывается анализ аварийности в ЖКХ в соседних регионах.

По оперативной информации, без тепла находятся 12 домов, прогнозируется увеличение "холодных" домов до 40. Как заявил Федотов, если договорные обязательства поставщиков ТЭР не выполняются, а они не выполняются, то должны быть сделать перерасчеты оплаты услуг за теплоресурсы.

Глава минтранспорта сообщил, что электротранспорт в Энгельсе и Балакове работал по плану. В Саратове неблагоприятным днем в работе трамваев и троллейбусов стал 17 января - первый морозный день. В среднем, выпуск на линии трамваев составил 99%, троллейбусов - 92-94%. Недовыполнены планы по междугородним перевозкам, особенно это касалось межобластных рейсов. До сих пор не ходят автобусы в Уральск.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x