Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский спикер рассказал о заседании Совета законодателей

  • 15:44, 21 марта 2006
  • Комментариев[0]
В Совете Федерации с участием Президента России прошло заседание Совета законодателей, на котором обсуждались роль и место законодательных органов госвласти субъектов РФ в реализации приоритетных национальных проектов. В заседании принял участие председатель областной Думы Павел Большеданов.

По словам cаратовского спикера, на заседании выяснилось, что все регионы находятся в разных условиях достижения конечной цели. Для Саратовской области, по мнению Большеданова, особое значение имеет реализация агропромышленного проекта, который при этом "менее всего определен и является творческим процессом".

Павел Большеданов заметил, что трудности у сельхозтоваропроизводителей при кредитовании возникают на региональном и местном уровнях, так как функции федерального центра заканчиваются в момент выделения средств на реализацию проекта. Далее АПК требует поддержки со стороны областных и местных властей, которые должны скоординировать и направить деятельность сельхозпроизводителей.

После заседания Совета, председатель регионального заксобрания побывал в левобережье (Красный Кут, Советский район, Питерка, Алгай), встретился с представителями фермерских и крестьянских хозяйств. По его словам, никто не отрицает важность и значимость нацпроекта, однако уверенности в положительном результате мало - слишком много остается нерешенных проблем.
Первая из них - сложность получения кредита на закупку племенного поголовья. По словам Большеданова, ео получение "ставит идею нацпроекта в абсурдную ситуацию". Крестьянам приходится пройти по 6-7 различных инстанций, потратить около 50 тыс. рублей и еще ждать 3-4 месяца, чтобы получить кредит.

Для личных хозяйств по нацпроекту запланировано кредитование на сумму до 300 тыс. рублей, для фермеров - до 3 млн. Получить эти деньги можно в Россельхозбанке, который является официальным участником федеральной программы. До встречи с Президентом на Совете банковская ставка составляла 16%, однако глава государства потребовал ее понижения. В этом году будут выделены средства на увеличение уставного капитала банка, ставка снижена до 14%. Всего по программе до села должно дойти около 20 млрд рублей.

По мнению спикера, пока области выделено очень мало - 90 млн рублей. Однако сумму всегда можно пересмотреть, так как реализация местной программы требует более значительных затрат. Саратовское село "готово поглотить не менее 1 млрд рублей заемных средств", считает Павел Большеданов. Но и выделяемые суммы не смогут решить проблемы АПК. На Совете всем главам заксобраний было рекомендовано выступить у себя инициаторами и разработать свои подпрограммы, заняться вопросами поддержки села.

Другой важной проблемой села спикер назвал разруху и нищету, которые царят в некоторых хозяйствах.

Роль облдумы в процессе контроля за реализацией нацпроектов Павел Большеданов назвал доминирующей. Он сказал, что уже встречался с губернатором и было принято решение вместе с минсельхозом области выехать в районы, встретиться с сельхозпроизводителями, главами районов и поселений.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x