Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты ГД приехали в Саратов разобраться с нацпроектами и партийными делами

  • 17:43, 19 июня 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня в штабе местного отделения "ЕдРа" депутаты Госдумы, прибывшие в Саратов с рабочим визитом, провели брифинг.

В нем также приняли участие секретарь регионального политсовета Валерий Радаев, председатель облдумы Павел Большеданов и руководитель фракции ЕР в облдуме Юрий Зеленский.

Глава комитета ГД по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин назвал две причины, по которой он и его коллеги посетили город. Это - проблемы, связанные с реализацией нацпроектов, в том числе развитие инновационных программах в вузах, и "партийные дела".

Об инновационной программе рассказал член фракции ЕР в ГД Николай Булаев. Он сообщил, что в октябре пройдет 2-ой инновационный конкурс (в первом из 17-ти вузов - саратовских не оказалось). Объем его финансирования составит 20 млрд рублей, а всего на высшее образование в России в этом году решено выделить 147 млрд. С этой целью Булаев посетил СГУ, в котором познакомился с готовностью вуза участвовать в конкурсе.

По поводу нацпроектов прошла встреча с губернатором. На ней говорилось о результатах по реализации проектов и проблемах, как оказалось общих для многих регионов страны. По словам Гришина, 50% граждан ничего не знают о нацпроектах. Он отметил, что в прессе, к сожалению, чаще можно увидеть материалы о скандалах, которые по сути не разъясняют ситуацию с нацпроектами.

Под партийными делами Гришин имел в виду вопросы, связанные с готовностью партии работать в следующем году, когда предстоит провести на региональном и федеральном уровне несколько выборных кампаний. По его информации, их интересует не только реакция своих товарищей, но и оппозиции. Пятью независимыми экспертными сообществами сейчас готовится предвыборная программа. Все эти вопросы будут обсуждаться в рамках встречи с представителями регионального отделения и фракции "ЕдРа" в облдуме, которая началась сразу после брифинга.

На этом же заседании, закрытом для журналистов, "единороссы", по словам Виктора Гришина и его коллеги по ГД Валерия Рязанского, должны обсудить и разобраться в ситуации, возникшей в облдуме. Гришин отметил, что выход некоторых депутатов из фракции "Единой России" связан не только с "объективными причинами - имеются и субъективные".

Он считает, что часть депутатов опирается на эмоции: "Мы знакомились с местной прессой и вы сами знаете, что некоторые депутаты до сих пор не определили свое место в политике и во власти. Многие думают о том, поддержит ли их партия на ближайших выборах. Но каждый определяет сам - что для него партия и что он для партии. Мы также в этом хотим разобраться. Разговор будет вестись с каждым".

Валерий Рязанский добавил: "Губернатор также высказал тревогу по поводу ситуации в облдуме. Я согласен, что причины этому различные. В некотрых случаях это материальная заинтересованность, в других - старые конфликты".

Говоря о перспективах регионального отделения партии на предстоящих выборах, Гришин высказался оптимистично. По его мнению, о многом говорят результаты прошедших выборов, однако требования к саратовскому отделению остаются высокими и результаты необходимо улучшить. Он высказал предположение, что на выборах в Госдуму местное "ЕдРо" должно набрать не менее 60%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x