Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор ТЮЗа Валерий Райков: "Хотелось бы верить, что новое здание театра сдадут в конце 2008 года"

  • 17:01, 20 июля 2006
  • Комментариев[0]
Завершился очередной театральный сезон. На закрытие "сезона сказок" в ТЮЗ Киселева приехал известный критик, автор и директор фестиваля "Реальный театр" Олег Лоевский (Екатеринбург). В интервью - его впечатления от работы труппы, а также ответы директора ТЮЗа Валерия Райкова и главного режиссера театра Юрия Ошерова на самые актуальные вопросы о деятельности и творческих планах театра, строительстве нового здания на Большой Казачьей, отношении Антона Кузнецова к театру. Впервые руководство театра раскрывает секреты будущего сезона.

Вопрос к Олегу Лоевскому. Олег Семенович, вы в Саратове три дня, посмотрели два тюзовских спектакля, пообщались с труппой. Как вы оцениваете работу театра в этом сезоне?

Из большой палитры российских театров - этот театр живой. Он жив той энергией, которую в него вселил когда-то Юрий Киселев, жив работой Юрия Ошерова, труппой. Труппа театра - очень профессиональная, когда я встречался с ними, говорил, что среди российских театров много тех, которые сами себе не верят, играют механически, не видят смысла в своей деятельности, превращаются в развлекательные театры, перестают выполнять серьезную функцию. "Вы не такие", - сказал я им.

Те спектакли, которые я посмотрел в ТЮЗе, это не судьбоносные спектакли театра, не определяющие его лицо. Но они определяют его направление и поиск концептуальных новых смыслов и идей. Хотя "Золушка" - пьеса давно и много раз ставимая, все равно она дает возможность понять потаенные мечты каждого из нас - вдруг найти свое счастье. Кроме того, это дебют актрисы, дебют режиссера (спектакль ставила студентка театрального факультета консерватории Татьяна Пыхонина - СарБК). Как всегда в дебюте не все ровно, не все идеально, но сама попытка мобилизации сил сделала этот спектакль достаточно симпатичным.

"Шум за сценой" - пьеса известная, много раз уже шла на российской сцене. В ТЮЗе нашли, на мой взгляд, очень адекватное решение пьесы. У труппы была возможность радоваться жизни, других заряжать энергией жизни. Несмотря на то, что это комедия, я не могу сказать, что в пьесе - смех глупый. Мастерство и блистательные работы актеров становятся содержанием в этой комедии и делают этот спектакль серьезным в плане творческих задач.

У театра серьезные перспективы. Количество положительной энергии, которую я обрел благодаря моей поездке, покрывает многие профессиональные недочеты, как то - сегодня спектакль прошел хорошо, завтра кто-то устал. У меня все-таки сложилось ощущение некоторой усталости актеров в конце сезона, но это неминуемо - отработать год, сыграть 400 спектаклей - конечно, возникнет усталось от сцены, от себя самого.

Эти работы - "Золушка" и "Шум за сценой" могли бы участвовать в вашем фестивале открытий в театральном искусстве - "Реальный театр"?
Мой фестиваль - это показ профессиональных работ, он рассчитан на самих театральных деятелей. В основном там появляются спектакли, которые претендуют на открытие в театральном искусстве. ТЮЗовские спектакли совершенно рабочие, репертуарные, каждодневные.

Упорно ходят слухи, что бывший главреж театра Драмы Антон Кузнецов рассматривает ТЮЗ, как площадку для своих будущих постановок и как место своей постоянной работы. Комментирует предположения директор ТЮЗа Валерий Райков.
- В качестве работника театра Антона Кузнецова руководство ТЮЗа не рассматривает. Таких предложений от Антона Валерьевича даже не поступало. Если будет такое заявление от экс главрежа Драмы театр будет решать вопрос уже по существу. Но пока даже мыслей у обеих сторон не возникало.

Валерий Николаевич, расскажите, что сегодня дает театральным деятелям членство в саратовском отделении Союза театральных деятелей (СТД)? Чем живет отделение?

- Сразу хочу сказать, что саратовское отделение Союза - единственная организация, которая уже на протяжении 6 лет из собственных средств доплачивает деятелям театра, ушедшим на пенсию, по 200 рублей ежемесячно. Это к слову.
Сейчас упор мы делаем на молодежь. В этом году в члены Союза было принято 17 молодых актеров. Что им это даст? Да, действительно, вопрос уместен. Если раньше были какие-то социальные льготы, сейчас они сведены к нулю. Но, например, по отдыху - у нас есть своя турбаза "Дубовая грива" на Волге, где могут отдыхать по льготам члены нашей организации. Сейчас Союз восстанавливает многие забытые программы - мастер-классы, лаборатории, семинары; ведет большую фестивальную работу. Мы рассчитаваем, что вот это как раз и будет привлекать в Союз новых членов. В этом сезоне совместно с СО Союза художников РФ мы провели Конкурс художников, которым интересно сотрудничать с театром. Молодые художники пробовали себя в качестве сценографов. Было очень много интересных работ, которые отмечены денежными премиями. После завершения конкурса работы экспонировались в ТЮЗе на протяжении двух месяцев, после этого выставка перекочевала в театр кукол "Теремок" и работала еще 2 месяца. В Саратове сейчас очень мало профессиональных художников-сценографов и в этой связи конкурс очень важен. Мы открыли новые имена, с которыми я считаю возможным сотрудничать.
Кроме того, проводятся "Объяснения в любви"- вечера памяти или творческие вечера корифеев театра, это своебразный подиум, показ работ студентов театрального факультета. Руководитель и автор проекта - мой помощник Руфь Тараканова.

В конце прошлого года саратовское отделение СТД получило здание под Дом актера. Прошло полгода, насколько освоено помещение?
- Да, действительно городская власть выделила под Дом актера 200 кв. м на Радищева, 35. Сейчас гордума решает вопрос о том, в какой форме мы сможем там существовать и работать. Речь идет о вопросах аренды. Помещение передавалось на условиях безарендного использования, то есть без арендной платы. И только после решения Думы начнется ремонт и освоение площадей.
Однажды мы имели опрометчивость и вселились на Радищева. Но после нескольких арендных платежей, которые значительно превышали два годовых бюджета СТД, мы отказались от этой идеи.

Давайте говорить о другом "жилищном" вопросе. Когда здание нового ТЮЗа прекратит быть синонимом "долгостроя"?
- Cейчас у нас в эксплуатации уже две трети здания. Работает малая сцена, производственные мастерские, складские помещения, котельная, остался только ввод большой сцены. Мы рассчитываем, что в сентябре закончится ввод площадей, которые помогут функционировать малой сцене - это гримерки по ул. Киселева. Малая сцена функционирует очень активно - дотягивает до 80 спектаклей в год, там уже есть свой репертуар, проторил туда дорожку зритель. Это очень интересное пространство, многие режиссеры просто влюбляются в это пространство и категорически отказываются ставить в старом здании на большой сцене.

Останется только большая сцена - самое денежноемкое пространство - сценическая техника, акустические системы, зрительный зал, фойе, интерьеры, отделка. Но мы рассчитываем, что в областном и федеральном бюджетах найдутся средства на завершение строительства. При таком раскладе, окончательный этап строительства начнется в 2007 году. Хотелось бы верить, что новое здание театра сдадут в конце 2008 года.

Самые популярные саратовские театры, по мнению председателя местного отделения СТД?
- ТЮЗ и "Теремок". Два самых посещаемых театра в Саратове.

О том, каким будет следующий сезон в театре, главный режиссер ТЮЗа Юрий Ошеров.
- Новый сезон мы назвали "сезоном русской классики". В работу включены уже три названия. Я буду работать над сказкой Ершова "Конек-горбунок" с художником Юрием Наместниковым и композитором Сергеем Ткачевым. Он должен увидеть свет к новому году. 15 января приступает к работе с нашей труппой известный российский режиссер Георгий Цхвирава - очень звонкое имя, обладатель "Золотой маски". Нам удалось его заманить на наши подмостки. Он будет ставить "Дядюшкин сон" Достоевского, где предстоит большое количество ролей для наших женщин, у которых всегда голод на роли. В сентябре он приедет знакомиться с труппой и сделает точные распределения. Худрук детского санкт-петербуржского музыкального театра "Зазеркалье" Александр Петров (его работы в ТЮЗе "Старосветская любовь" и "Крошка Цахес" - СарБК) будет ставить новую музыкальную версию пушкинской "Барышни-крестьянки".
Кроме того, есть интересное предложение от Паоло Ланди ("Шум за сценой", "Брак по-итальянски", "Слуга двух господ" - СарБК) на очень серьезную и необычную для нашего театра работу. Фундаментальная работа для ТЮЗа, которую я и боюсь и очень хочу - работа над греческой трагедией. Мне очень хочется, чтобы труппа вкусила театральную школу той эпохи.

Юрий Петрович, в предстоящем сезоне театр будет играть на чужих сценах?
- В сентябре мы выезжаем в Мытищи на фестиваль театров городов-побратимов "Подмосковные вечера". Нас давно туда приглашали, но в связи с трагическими событиями (там сгорел театр), поездку пришлось отложить. Но организаторы поручились нашим железным словом, что, как только они восстановятся, мы обязательно приедем. По их просьбе, мы повезем туда "Брак по-итальянски".
В конце следующего сезона планируется выезд в Ригу в Русский драматический театр. Каждые пять лет мы совершаем такие обменные гастроли. Это будут полномасштабные трехнедельные гастроли, повезем не менее шести названий из нашего репертуара. Пока еще не определились, но выбирать будем тщательно. Там очень мощная русская диаспора, которая очень хочет русского театра. У той публики мы вызываем большой интерес, очень популярны. В это же время они будут работать на саратовской сцене. Также у нас есть приглашение на детский театральный фестиваль"Тиба", который ежегодно проходит в Белграде.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x